Пригожин пригласил Стрелкова в ЧВК «Вагнер» на руководящую должность


Бывший министр обороны Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков (Гиркин) заявил, что не имеет никаких претензий к бойцам группы «Вагнер». При этом он признал, что имеет неоднозначное отношение к основателю ЧВК Евгению Пригожину.

«В мой адрес последовало обвинение со стороны анонимного представителя командного состава ЧВК «Вагнер», который нагло врёт о том, что я каким-то образом «охаиваю» бойцов и командиров указанной военной структуры, сражающихся против ВСУ. (Про его враньё по 2014-му году — даже не комментирую). Так вот:

1) Я не критикую бойцов и командиров ЧВК, более того — постоянно подчеркиваю их высокую боеспособность и лишь выражаю сожаление, что их усилия используются командованием ВС РФ крайне расточительно и совершенно бездарно с оперативной точки зрения;

2) я, действительно, весьма критически отношусь к чрезвычайно вредной (для России) медийной активности владельца фирмы «Конкорд» (Ассоциированной с ЧВК «Вагнер») господина Пригожина, а также весьма негативно оцениваю его политические амбиции. На мой взгляд — разница существенная.

Также я очень критически отношусь к продолжающейся практике отправки бойцов «Вагнера» на службу и участие в военных действиях в Сирии и в страны Африки, так как полагаю, что каждый обученный русский солдат необходим на фронте с т. н. «украиной». И эта моя позиция — остаётся неизменной с 2015 года.

К тем бойцам и командирам «Вагнера», которые сейчас сражаются за Россию на фронте — данная критика никак не относится. Поэтому я полагаю, что данные «высеры» в мой адрес спровоцированы господином Пригожиным, который предпочитает не отвечать лично на мою справедливую критику, а «прятаться» за спины бойцов, к которым у меня нет и не может быть никаких претензий, облыжно обвиняя меня в «наездах» на них. Что, собственно, многое говорит о личности самого господина Пригожина», — написал Стрелков в своем телеграм-канале.

Также экс-министр обороны ДНР заявил: «Я считаю, что заявления Пригожина свидетельствуют о том, что человек с его бэкграундом уголовника и прислуги не должен допускаться в публичное поле РФ, чтобы не демонстрировать свойства его характера».

При этом Игорь Стрелков подчеркнул, что разделяет руководство ЧВК и бойцов ЧВК — бойцам он желает «только успехов» и считает, что «это отличная штурмовая пехота, которую просто бездарнейшим образом укладывают в лобовых атаках — в Соледаре, Бахмуте и так далее» и которой можно было бы найти более эффективное применение.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин ответил на все претензии Стрелкова, а также пригласил в подразделение на руководящую должность.

«Первое, я никогда не был знаком со Стрелковым. Какое-то время мой представитель — Трошев Андрей Николаевич встречался с ним и просил за небольшую оплату приостановить критику ЧВК «Вагнер». Критика Стрелкова была крайне вредна ребятам и, в том числе, их могли тогда, посадить за наемничество.

Второе, касательно моих политических амбиций. Я многократно уже заявлял, что у меня их нет. И к собственному пиару я не стремлюсь. Всё, что я делаю, я делаю на благо той компании, которая создана мной, принадлежит мне и которую я всячески культивирую для того, чтобы в культе этой компании ковался российский патриотизм. Собственно говоря, я даю мастер-класс всем тем, кто хочет поучаствовать на патриотическом поле. Получайте лицензию бесплатно и занимайтесь этим так же, как и я.

Третье, по поводу отправки бойцов в Африку. Это абсолютно необходимо. К тому же, у меня есть определённые обязательства. Есть президенты, которым я дал слово, что буду их защищать. Если я сейчас выведу оттуда сто, двести или пятьсот бойцов, то эта страна просто перестанет существовать. А это слово, данное мной, слово, данное моими бойцами. Это судьбы миллионов людей, которые в нас верили и будут верить. В конце концов, это имя Великой России. И поэтому, как бы нам ни было тяжело справляться без наших товарищей, которые находятся в Африке, они по-прежнему будут находиться там и выполнять те задачи, которые есть.

Четвёртое, по поводу Сирии. ЧВК «Вагнер» де-факто выиграла сирийскую войну. ЧВК «Вагнер» выполняла большинство боевых задач по уничтожению ИГ. И это тайна, которая теперь не покрыта мраком. Это уже исторический факт. Сирия — это малая-малая-малая толика того, что мы сегодня делаем по всему миру. Великая Россия тем и велика, что она должна не только у себя под носом порядок наводить, но и на далёких рубежах. Когда ЧВК «Вагнер» даже спасибо не сказали и выпнули интриганы с Донбасса в 2015 году, мы ушли в далёкие страны. И там, зализывая раны, вершили Величие России. И бросать это дело мы не будем. И ни у кого нет права нам указывать. А что касается культурных, мягких, ненавязчивых советов, то мы их получаем от специалистов по соответствующим каналам.

Пятое. Есть ещё один не озвученный вопрос, который периодически возникает у людей, желающих меня покритиковать. Финансирую ли я ЧВК «Вагнер». Или передаю кому-то деньги откуда-то. Я придумал ЧВК «Вагнер», управляю ЧВК «Вагнер» и всегда финансировал ЧВК «Вагнер». Безусловно, в 2022 году, когда началось глобальное расширение, мне пришлось искать дополнительные источники. Но всё время до начала Спецоперации ни одной копейки, ни одного бронежилета не было взято нигде и ни у кого, кроме как из моего кармана. Поэтому я полностью чист перед своей совестью, и упрекнуть меня не в чем.

Шестое. По поводу господина Гиркина и его активной похвалы бойцов ЧВК «Вагнер». После того как я написал вам ответ я пообщался с командирами ЧВК «Вагнер», несмотря на крайне негативное отношение к Гиркину, сумел убедить их в своем решении.

Я, как старший начальник ЧВК «Вагнер», приглашаю господина Гиркина на фронт, чтобы проверить правильность его позиции и использовать, как он заявлял, его боевой опыт. Предлагаю ему прибыть на территорию ЛНР для назначения на руководящую должность, согласно его компетенции, в одно из штурмовых подразделений. Безусловно, высокую должность ему никто предложить не сможет, для этого необходимо показать свои возможности. Пора переходить от слов к делу», — процитировала Пригожина его пресс-служба.

«Это либо хитрая комбинация в свете слухов о сотрудничестве Стрелкова и Пригожина, либо Игорь Иванович угодил в непростую ситуацию: его на понт взял главный критик Минобороны — и если свое возвращение с фронта Стрелков мог списать на козни по «официальной линии», то Пригожин будто гарантирует Стрелкову избавление от армейских формальностей и даже возможность карьерных перспектив, так сказать», — считают авторы телеграм-канала «Нетленка».

«Стрелков все больше походит на Навального нашего времени. Что поделаешь, время теперь такое... Навальный боролся за путинский электорат, предлагая ему себя в качестве лучшего, то есть честного и справедливого Путина. Но это было в мирное время. Стрелков борется за тот же путинский электорат, но в условиях войны, предлагая себя в качестве лучшего, в смысле — еще более жестокого и беспощадного Путина. Любопытно, как по-новому в этих условиях зазвучала антикоррупционная и антиолигархическая риторика. У Навального она была инструментом, с помощью которого предлагалось построить прекрасную Россию будущего. Стрелков же с ее помощью хочет восстановить прекрасную Россию прошлого. Но ставки повышаются: теперь жулики и воры не просто крадут деньги из бюджета, они крадут у народа победу. Стрелков — не новичок в этом жанре, он идет проторенной дорогой. Но и у власти рука набита, для каждого новичка у нее припасено старое надежное средство решения проблем», — отметил политолог Владимир Пастухов.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин