Запад вооружает Украину постепенно, чтобы не вызвать резкую реакцию России


Издание Politico пишет, что Запад намеренно наращивает военные поставки Киеву постепенно, чтобы не вызвать «большую» ответную реакцию РФ.

Как сообщает издание со ссылкой на высокопоставленного дипломата одной из европейских стран, после начала кризиса на Украине в начале 2022 года западные союзники согласовали «неписаную политику» не предоставлять Украине сразу полный пакет вооружений из-за опасений «вызвать мощную реакцию со стороны РФ».

Мысль заключалась в том, что Запад должен оказывать поддержку постепенно, оценивая реакцию России на каждом шагу, пишет Politico. «Многие страны на Западе считают, что если бы мы поставили Украине всю технику, которую они просили у нас на первом этапе войны, то последовала бы сильная реакция со стороны РФ, в том числе ядерная», — заявил дипломат, назвав такой подход «процессом привыкания».

Стратегия представляла собой медленную, но неуклонно возрастающую тенденцию поддержки Запада, которая недавно дошла до танков и ЗРК Patriot. Таким образом, поставки самолетов это «лишь вопрос времени», отметил дипломат, слова которого приводит издание.

Ранее Politico сообщило, что западные союзники Украины уже ведут внутренние дебаты по поводу передачи Киеву истребителей.

Читатели немецкого издания Die Welt жестко раскритиковали президента Украины Владимира Зеленского за очередной призыв к западным странам предоставить Киеву новое оружие. Пользователи портала посчитали, что политик стал много и часто требовать вооружение, а также испугались возможной эскалации конфликта.

«И как только ему дадут самолеты, он потребует ядерные бомбы. Немецкие политики хоть на самом деле знают, кого они поддерживают?» — поинтересовалась Eala Frya Fresena.

«Нет слов. Стоило только пообещать поставить танки, так Зеленский уже требует истребители и ракеты. Прямо как многие предсказывали. Теперь ждем, когда они потребуют ввести войска НАТО», — пожаловалась Anna Berlin.

«Бездонная дыра с гарантией на эскалацию», — сыронизировал Marcus H.

«Выполнили одно требование, так за ним последовали еще два нахальных. Полный кошмар. С каждым новым требованием нужно сокращать поддержку!» — призвал Luke E.

«Ракеты большой дальности? Он теперь хочет напасть на Москву? Западу нужно быть осторожнее с тем, с кем они ведут тут дело», — отметил Mischka.

«Уже не раз это говорил и упоминал об этом. Украина — это бездонная яма с абсолютно неблагодарными политиками. Не знают ничего, кроме как требовать...» — подытожил Andre W.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин