Москву захлестнула волна рейдерских захватов Управляющих компаний

Москву захлестнула волна рейдерских захватов Управляющих компаний


При полном попустительстве чиновников в Москве захватываются целые жилые кварталы.


Как известно, «благими намерениями вымощена дорога в ад». Это крылатое выражение, как никакое другое, подходит к ситуации, сложившейся с рейдерскими захватами многоквартирных домов в сфере ЖКХ. При принятие реформы ЖКХ на законодательном уровне было оставлено слишком много пробелов и лазеек, которыми сейчас пользуются рейдеры. Сознательно это было сделано или случайно — вопрос сейчас больше риторический. По факту, к примеру, была введена норма, когда наделение физических лиц — собственников помещений в многоквартирном доме достаточно широким спектром прав побуждает наиболее предприимчивых граждан использовать еще не устоявшуюся систему управления многоквартирными домами в своих интересах. Достаточно одному, иногда недееспособному или ведущему антиобщественный образ жизни гражданину-собственнику написать заявление о смене управляющей компании, то это открывает широкий спектр возможностей, в том числе и незаконных, для захвата новой управляющей компанией всего дома, а иногда и целых кварталов.

Сравнить подобное явление можно с диктатурой ЛГБТ сообщества, которая сейчас широко распространяется на Западе. Когда воля меньшинства, какой бы абсурдной она не была, силовыми и противозаконными методами навязывается большинству в интересах узкого круга лиц. В большинстве случаев, смена управляющих компаний происходит путем фальсификации подписей жильцов с дальнейшей передачей сфальсифицированных протоколов в Жилищную инспекцию. Последняя без проверки протоколов вносит изменения в реестр лицензий города. И все — как говорится «деньги ваши, будут наши». И не просто деньги, а мегаватты энергии, тысячи гигакалорий тепла, кубические километры воды, ремонт и обслуживание - триллионы рублей, которые изымаются из карманов и семейных бюджетов простых граждан в пользу рейдеров.

22 декабря 2022 года в Московском парламентском центре обсудили случаи составления незаконных протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах . Позволю себе несколько цитат из этого сообщения:

«...Нет ни одного депутата в Мосгордуме, кто не получал бы обращения от жителей Москвы о фальсификациях протоколов общих собраний собственников.

На круглый стол представлена информация 12-ю депутатами МГД по 99 случаям, но их гораздо больше. Поводами для фальсификации протоколов чаще всего являются: незаконная смена управляющей компании, проведение капитального ремонта, незаконное оборудование автоматизированных узлов управления в подвалах жилых домов, смена домофонной компании и другие. Проблему усугубляют ряд факторов: проведение заочных голосований, отсутствие списков регистрации, проверок паспортов и так далее.

За защитой своих прав собственники обращались в Мосжилинспекцию, Прокуратуру города Москвы, префектуры округов, управы и администрации районов, МВД. В единичных случаях, по тем адресам, где встречается особо упорное сопротивление жителей и подключаются депутаты Московской городской Думы, выносятся представления Прокуратуры и возбуждаются уголовные дела – в 10-и из 84 случаев. Это хороший задел, но при этом остается много нерешенных вопросов. Основная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что нет реальной ответственности за фальсификацию протокола.»

«По законодательству просто так отменить протокол нельзя, только по решению суда или с помощью нового собрания. А вот сфальсифицировать гораздо проще, и ничего за это не бывает. По сути, любой компании дан «зеленый свет» на фальсификации.»

«Считаю, что требуется проведение масштабной проверки Мосжилинспекции. Бенефициаров масштабных рейдерских захватов домов нужно искать где-то там.»


Вы вдумайтесь в эти факты:

-все депутаты от всех округов Москвы получали обращения от жителей о фальсификации подписей общих собраний собственников.
-преставления в Прокуратуру депутатами вносятся в единичных случаях
-уголовные дела возбуждаются в 10 случаях из 84.

Перед вами относительно объективная картина происходящего рейдерского беспредела в Москве.

***

Хочу привести Вам свежий пример. В августе 2022 года в ГЖИ г. Москва стали поступать протоколы общих собраний собственников 10 многоквартирных домов по улицам Дыбенко и Зеленоградской района Ховрино САО Москвы. Ранее все эти дома и еще два дома находились под управлением ООО «3 см», но в связи с банкротством последнего решением общего собрания перешли под управление ООО «КС ГРУПП». В представленных в ГЖИ протоколах собственники якобы проголосовали за переход их домов под управление другой управляющей компании ООО «Атлас», ликвидации существующих ТСЖ (или ЖСК), отказе от проведения расчетов с УК и ресурсоснабжающими организациями через городской расчетный центр ГБУ МФЦ г. Москвы и переводе расчетов в сомнительный негосударственный ООО «ЕРКЦ НТ».

Собственники квартир изучили эти протоколы и пришли к единодушному мнению, что все их подписи, а также подписи инициаторов собрания, членов счетной комиссии, председателя и секретаря собрания сфальсифицированы. То есть, ООО «Атлас» предоставило в ГЖИ полностью поддельные документы. Было собрано 300 заявлений от собственников квартир, в которых они заявляют, что не принимали участие в голосовании, а подписи под их решениями им не принадлежат. Мало того, выявлены случаи подписей за несовершеннолетних детей, а также за людей, скончавшихся несколько лет назад. Все прямо по «Мертвым душам» Гоголя.


Естественно, председатели ТСЖ подали обращения в Головинскую межрайонную прокуратуру, также были иски о признании недействительными решений общих собраний собственников помещений многоквартирных домов в Головинский районный суд. Как ни странно, но и Головинская межрайонная прокуратура, и ОВД района Ховрина отказались возбуждать уголовные дела по факту подделки подписей граждан в протоколах общих собраний. Они мотивировали свое решение тем, что невозможно определить круг лиц, которые подделали эти подписи. Хотя любому здравомыслящему человеку однозначно ясно — кто передал в государственные органы документы с поддельными подписями, тот их и изготовил. То есть — ООО «Атлас». Крайне подозрительная слепота, если не сказать больше, вдруг поразила государственных чиновников.


В свою очередь ГЖИ г. Москва в ответах возмущенным гражданам указала, что протоколы общих собраний собственников помещений «приняты на хранение в соответствиями с требованиями статьи 46 Жилищного кодекса Российской федерации». А в дальнейшем ГЖИ выпускает 3 распоряжения от 11, 22 и 24 ноября 2022 года о передаче домов под управление ООО «Атлас». Мотивируется это решение тем, что ГЖИ не наделена полномочиями проверять достоверность подписей собственников. То есть, любая организация может подать любой поддельный документ в адрес инспекции, а последняя без проверки подлинности документов мгновенно примет требуемое решение. Крайне сомнительно как само решение, так и мотивация, не говоря уже о законности и о «любой организации». Хотя возможно такой алгоритм действий касается только ООО «Атлас», нам сие не ведомо. Но возникают определенные вопросы, связанные с возможной коррупционной составляющей.


Кроме того, согласно этому решению, любая организация, которая подаст в государственный орган поддельные документы на право быть управляющей компанией, почти сразу получает право доступа к техническим помещениям дома, электрощитовой, подвалам, чердакам, к личным данным собственников, наконец получают на свой счет средства граждан, оплаченные ими за жилищно-коммунальные услуги. Ну и «вишенка на торте» - помимо ухудшающегося качества обслуживания и роста расходов, многие граждане теряют полагающиеся им от государства льготы и субсидии. Происходит полная дискредитации всей социальной политики государства и нашего Президента.


Простые граждане, собственники квартир, обращались и в правительство Москвы. Однако были получены одинаковые ответы от множества Управлений мэра и Правительства, а также портала Правительства Москвы «Наш город», в которых в частности говорится:

«Решение выбора ООО «Атлас» в качестве управляющей организации … было принято общим собранием собственников помещений …
Нарушений при определении управляющей организации выявлено не было; легитимность данного решения в судебном порядке не оспорена...
По вопросам фальсификации материалов общего собрания необходимо обращаться в правоохранительные органы. Для получения платежных документов нужно обращаться управляющую организацию»



Все, круг замкнулся. Поддельные документы легализованы, ведь сами правоохранительные и надзорные органы отказываются возбуждать уголовное дело и проверять подлинность документов. И согласно государственным органам, ООО «Атлас» ни в чем не виновато и представило настоящие документы, на основании которых были вынесены законные решения. Хочу добавить, что все необходимые документы имеются в моем распоряжении.

***

Что же это за такое всесильное ООО «Атлас», на благо которого так трудятся отдельные представители государственных, правоохранительных и надзорных органов? Ведь именно сейчас аналогичные ситуации складываются и в других районах города Москвы: Коптево, Молжаниновском, Строгино. Я провел небольшое расследование. Дело в том, что ООО «Атлас» входит в структуру УМКД «Основа» , на сайте которого в заголовке прямо написано «Мы меняем ЖКХ». Никто ничего не скрывает. В свою очередь УМДК «Основа» - это бывший ООО «УК Капитал Инвест». У этого ООО очень большой бэкграунд. Согласно пятилетним данным из открытых источников, до сих пор никем не оспоренных, «скандально известная управляющая компания ЗАО "УК "Капитал Инвест" претендует на управление многоквартирными домами в Красногорске. ЗАО хорошо известно в Люберецком, Солнечногорском районах, Подольске, Щербинке и пр. Им удалось захватить уже более 300 домов в Москве и Московской области!»

Вдумайтесь, на 2017 год было захвачено более 300 многоквартирных домов. А сколько на 2023 год? То, что это было сделано честным и законным образом, без помощи чиновников, верится с трудом. Далее следует описание методов захвата и предполагаемые бенефициары. Нынешний руководитель ООО «Атлас» Евгений Берман является сейчас руководителем еще несколькими подобными организациями с аналогичными видами деятельности: АО «Экоальянс», ООО «УК Бабушкинский», ООО Управляющая организация «Максимум» и АО «Ренесансс». Все с уставным капиталом 10 000 рублей. Ранее Берман руководил ООО «УЖК — Центр», ООО «ТЕХИНЖКОМ», ООО «Свитхом Регион». В 2015 году проходил по нескольким исполнительным делам по взысканию с него алиментов на содержание детей. К тому же Берман, являясь руководителем ООО «УК Бабушкинский» имел большую задолженность перед ПАО «МОЭК», единой теплоснабжающей организацией Москвы, был признан виновным в совершении административного правонарушения и оштрафован на 100 000 рублей. Берман оспорил в районном Бабушкинском суде это решение, но суд оставил все в силе.

Все обширные связи ООО «Атлас» с родственными предприятиями можно свести в одну весьма интересную картинку.


Само же ЗАО «Капитал Инвест» очень не любит, когда рейдерские захваты освящаются в СМИ и социальных сетях. К примеру, 6 февраля 2018 года «Капитал Инвест» обратился в арбитражный суд г. Москвы с иском о защите деловой репутации к гражданину Олегу Зернову. Дело в том, что в соцсетях Фейсбук* и Инстаграм* были созданы многочисленные аккаунты и группы, в которых размещались нелицеприятные факты и свидетельства о деятельности «Капитал Инвест». Истец посчитал, что все аккаунты были созданы Олегом Зерновым. Суд тщательно разобрался в деле и отказал «Капитал Инвест» в иске, так как не было доказано авторство аккаунтов. К содержательной части постов в соцсетях у суда претензий не было и они не рассматривались.
Почитайте Решение суда с приведением этих постов в соцсетях. Волосы встают дыбом. А ведь это только один эпизод.

Данный факт взят на контроль межрегиональной общественной организацией «Национальный комитет общественного контроля». Председатель правления профессор, доктор юридических наук М.Р. Юсупов сообщил:

"Такая масштабная деятельность по захвату управляющих компаний Москвы и Подмосковья несет огромную коррупционную рисконасыщенность, что напрямую влияет на социальное напряжение среди граждан и массовую коррупционную составляющую среди чиновников. Сейчас, когда все наше общество мобилизуется для защиты Родины, а многие семьи в Москве и Подмосковье имеют детей, воюющих на Донбассе, у себя дома они сталкиваются с подобными явлениями".


Не пора ли государству применить силу и создать условия для пресечения подобной деятельности, что сразу поднимет уровень доверия и пресечет огромную социальную напряженность. Невозможно воевать и одерживать победы без наведения порядка у себя дома. Надеюсь, правоохранительные органы обратят внимание на эти факты и примут меры в соответствии с действующим законодательством России. Данные факты поднимают общественный резонанс в обществе и снижают авторитет власти.



* - организации, запрещенные на территории РФ.


Александр Никишин
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Valeriy Bondarik
    ,,,'',,, VCEM privet ,,,'',,,

    ..... вот ОНО...Реальное ПОлит-МУРЛО...
    НЫНЕШней,ТАМощней - "власти=МАСТИ" т.н. "московии"...
    * Это при Нашем СССР=Родины, Москва Была Столицею !
    ...ныне "ЭТО" - какая-то ЗОНА--БЕСпредела + АМОРАЛьности...
    и называть ,,ЭТО,, столицею, даже рф-ii - 100% НЕЛЬЗЯ - НЕ то,,, !
    ^^^^^^^^^^^^^^^^^

    _Коррупция, правовой БЕСпредел, БАНДИТизм - засилие чужИХ...
    ..... "СЬЛЮШАЙ-Э - в-натуре...ЭТОТ москау-МОЙ" - глас ТАМ вот-такой...
    ТАМошние ЧИНовники - как ПОЛИТ-УГОЛОВНИКИ...
    а НОСЯЩИЕ ПОГОНЫ...как "ТЕ"...кто КОНТРОЛиру(ет-ют) З О Н Ы...
    * и ЭТО - Центр,альные города, где ФОРМИРУЕТСЯ - Криминал'ьная "погода"...
    ->>> Ныне Русь - ИЗ НУТРИ Разрушается - ТЕМИ...кто "властью=МАСТЬЮ" является...
    (но говорить о Реалиях в России,т.е. Правду - НЕЛЬЗЯ, за ЭТО - люд НАКАЗЫВАЕТСЯ)
    ..... Однако рф-iя - "ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ" считается...ВО-ЧТО - она Превращается ???
    ```````````````````````````````````````````
    !!! В России - Нужно "власть=МАСТЬ" Менять !
    !!! В России Нужно - Власть Русским ВОЗВРАЩАТЬ !!!
    _ _ _ _ _
    Ничего ни к кому личного. Благодарю.
    =====
    С уважением - Валерий Бондарик.
    г. Эдмонтон. Канада. 23-1-23.
  2. Гость Ирина
    Да, наши подписи тоже подделаны, видела эти листы и "мой" поддельный автограф. Никто не хочет реагировать, МЖИ говорит, что не обязана проверять подлинность документов, и нам дорога только в суд, оспаривать подделки там. Почему не работает ст. 327 УК РФ?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин