Опасность поставок шведских БМП Stridsfordon-90 и наступление на Запорожском фронте


На фоне «бронетанкового пакета» помощи ВСУ со стороны государств — членов НАТО вне фокуса внимания оказалась информация о поставке киевскому режиму высокозащищённых шведских БМП CV9040 Stridsfordon-90. Машина представляет серьёзнейшую угрозу для всех состоящих на вооружении Сухопутных войск (СВ), ВДВ, а также Береговых войск и морской пехоты ВМФ России БМП-½, БМП-3Ф/М и БМД-2/¾.

Также машина CV9040 (Strf 90) может представлять угрозу и для всех типов современных российских ОБТ в углах безопасного маневрирования более 35 градусов относительно главного орудия CV9040 на дистанции 2 500 м и менее. И это совершенно не удивительно, ведь основным орудием данных БМП являются 40-мм пушки L/70B, боекомплект которых представлен бронебойными оперёнными подкалиберными снарядами APFSDS-T Mk1 c 300-граммовым вольфрамовым сердечником высокого удлинения.

Обладая начальной скоростью 1 480 м/с, данный сердечник без особых затруднений преодолевает катанный гомогенный стальной лист габаритом 120 мм на дистанции до 1 500 м. Новая модификация данного снаряда APFSDS-T Mk2, разработанная компаниями Bofors и QinetiQ, способна на аналогичной дистанции пробить 160 мм стального броневого эквивалента.

Стало быть, в ходе маневренных общевойсковых боёв в Артёмовске, Часовом Яру и других городах Донбасса БМП CV9040 способны поражать все типы наших БМП и БМД без дополнительных комплектов пассивной модульной защиты в лобовую и бортовые проекции, в то время как для танков Т-72Б3М, Т-80БВМ/У и Т-90А/М возникает угроза в случае выхода шведских БМП в боковые ракурсы.

Что касается бронезащищённости шведских машин, то их лобовые проекции представлены стальной катанной разнесённой бронёй с эквивалентной стойкостью 90—120 мм (полноценная защита от отечественных бронебойных подкалиберных снарядов «Кернер» на дистанциях более 700 м) плюс возможностью размещения дополнительных модулей пассивной защиты, обеспечивающих расфокусировку кумулятивных струй моноблочных реактивных гранат ПГ-7ВС и ПГ-9ВС.

При этом в условиях городских боёв, где высокомобильные БМП CV9040 могут внезапно появляться из-за экрана зданий и иных искусственных преград, приготовление к применению присутствующих в боекомплектах БМП-3 противотанковых ракет 9М117М-1 «Аркан» будет занимать гораздо больше времени, нежели у оператора наводчика шведской БМП к применению 40-мм пушки L/70B Bofors.

Стало быть, приоритетным шагом в усилении огневых возможностей штурмующих городские укрепрайоны мотострелковых подразделений СВ и ВДВ России должно стать введение взводов/рот боевых машин поддержки танков БМПТ и БМПТ-72, операторы которых могут более оперативно изготовится к применению ПТУР 9М120−1 и открывать огонь из спаренных 30-мм пушек 2А42 по прицельным комплексам шведских БМП.

Ситуация на различных операционных направлениях донбасского ТВД

На этом фоне достаточно положительная динамика в продвижении ВС России складывается сразу на нескольких операционных направлениях зоны СВО. Одним из них, бесспорно, является соледарско-северский отрезок северодонбасского фронта.

Оперативно-тактическая ситуация на северодонбасском ТВД (на артёмовско-северском отрезке)

Установление подразделениями ЧВК «Вагнер» полного контроля над Соледаром позволило в достаточно сжатые сроки восстановить, а затем высвободить дополнительные силы и средства, необходимые для развития наступательных действий на северном операционном направлении. Итогом данных действий стал скорейший штурм стратегически важной для противника ж/д станции Соль, что позволило экипажам Т-80БВ и миномётчикам установить огневой контроль над веткой шоссе Т-05−13, проходящей вдоль правого берега реки Бахмутки.

Блокирование данного отрезка исключает быстрое перераспределение резервов между теряющими боевую устойчивость артёмовскими гарнизонами ВСУ и укрепрайоном противника в Северске. Оборона на отрезке Артёмовск — Северск планомерно близится к обрушению. В данный момент подразделения «вагнеровцев» вышли к южному флангу логистической развилки ВСУ в селах Переездное и Раздоловка и готовятся к штурму района. Взятие под контроль Раздоловки ускорит падение опорных пунктов 118-й бригады ТрО и 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ в Весёлом и Белогоровке.

На южном фланге артёмовского укрепрайона продвижение подразделений ЧВК «Вагнер» столкнулось с некоторой пробуксовкой после установления контроля над Клещеевкой. Мощное огневое противодействие со стороны расчётов гаубиц TRF1 и РСЗО RM-70, развёрнутых в Часовом Яру и на господствующих высотах близ н. п. Красное, препятствует оперативному штурму «вагнеровцами» н. п. Ивановское и ключевой магистрали снабжения Н-32.

Продолжаются успешные наступательные действия подразделений 74-й мотострелковой бригады и 752-го мотострелкового полка Сухопутных войск, а также 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ России и в южной оконечности «сватовской дуги». Наиболее положительная динамика наблюдается на отрезке Червонопоповка (Красноповка) — Площанка. После полуночи 16 января, заручившись огневой поддержкой танков Т-90М «Прорыв» и БМП-3, мотострелковые взводы 74-й бригады и 752-го полка смогли оттеснить формирования 25-й десантно-штурмовой бригады ВСУ из окопно-блиндажной фортификации между селами Медвежье и Площанка. В ходе противостояния была ликвидирована рота противника, командир сдался в плен.

При попытке переброски в Медвежье мотопехотного резерва 66-й бригады ВСУ из Грековки и Миролюбовки местоположение колонны было вскрыто «Орланом-10», выдавшим целеуказание батарее РСЗО «Град», которая уничтожила большую её часть. Оставшиеся резервы были уничтожены экипажами Т-90М.

Большую лепту в выполнение данного продвижения внес контрбатарейный огонь нашей артиллерии с применением снарядов «Краснополь-М» по позициям гаубиц FH70 и M777A2 в Макеевке и Невском, что лишило 66-ю бригаду возможности огневой поддержки своих сил. В итоге дистанция продвижения наших подразделений составила около 2,5—3 км, в ходе которой удалось закрепиться в лесопосадке между Медвежьим и Краснопоповкой. Из района Нововодяного к Макеевке продвигаются десантники из 76-й дивизии.

Ситуация на ореховском операционном направлении запорожского фронта

Также пришла в движение и линия боевого соприкосновения на запорожском фронте. Подразделения 123-го полка мобрезерва 1-го АК НМ ДНР успешно вытеснили противника с ротных опорных пунктов в посёлках Степовое, Лобковое и Малая Токмачка (на ореховском направлении), а также Малиновка (на гуляйпольском направлении).

Источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин