Украина уже потеряла штатную технику двух крупных армий. Теперь она просит Запад о третьей

Украина уже потеряла штатную технику двух крупных армий. Теперь она просит Запад о третьей

«В какой-​то степени Бахмут имеет значение [для Украины], потому что он так важен для русских», — сказал высокопоставленный американский чиновник, отметив, что контроль над Бахмутом не окажет огромного влияния на конфликт и не поставит под угрозу оборонительные или наступательные возможности Украины на востоке Донбасса.

Чиновник добавил: «Бахмут не изменит ход войны».

Я считаю, что высокопоставленный американский чиновник сильно ошибается.

Соледар и Бахмут обескровили украинскую армию. Это факт. Посмотрите на безумное количество украинских подразделений, развернутых на этом участке фронта протяженностью всего 50 километров.

Карта развертывания военных подразделений


В этом районе я насчитал эквивалент примерно 27 бригадных формирований. Обычный размер бригады составляет около 3000 — 4000 человек с сотнями транспортных средств всех видов. Если бы все бригады были полностью укомплектованы, численность войск составила бы 97500 человек.

В недавнем интервью украинский военачальник Залужный сказал, что его армия насчитывает 200000 человек, прошедших боевую подготовку, а еще 500000 выполняют другие обязанности или находятся в процессе обучения. Силы, находящиеся в Бахмутском регионе, составляют 50% боеспособных сил Украины.

Для снабжения Бахмута Залужный вывел части с других фронтов, таких как Кременской и Сватовский, расположенных севернее в Луганской области. Это уменьшило любые шансы на то, что украинские силы в этих районах смогут продвинуться вперёд.

Почти во всех сообщениях из Украины игнорируется огромный ущерб, который ежедневно наносит российская артиллерия.

У Украины мало артиллерии, чтобы ответить на это, а та, что есть, тает с каждым днём.

Несколько недель назад российская армия начала систематическую контр-​артиллерийскую кампанию, которая с тех пор достигла больших успехов.

Типичный западный способ обнаружения артиллерийских подразделений противника — это радар. Измеряется траектория полета снаряда и вычисляются координаты его источника, что позволяет собственной артиллерии реагировать. Но сам противоартиллерийский радар зависит от излучения. Это делает его легко обнаруживаемым и уязвимым для огня.

В последние месяцы Россия развернула совсем другую систему обнаружения противоартиллерийских средств с довольно ироничным названием «Пенициллин». Пенициллин или Пенициллин 1В75 — акустико-​тепловая артиллерийско-​разведывательная система, разработанная компанией «Русэлектроника» для Вооруженных Сил России. Система предназначена для обнаружения и определения местоположения вражеской артиллерии, минометов, РСЗО, зенитных огневых позиций или тактических ракет с помощью сейсмических и акустических датчиков, не испуская при этом никаких радиоволн.

Он обнаруживает вражеский огонь за 5 секунд на дальности 25 км (16 миль; 13 морских миль). Пенициллин завершил испытания в декабре 2018 года и поступил на боевую службу в 2020 году.

Пенициллин установлен на шасси Камаз-​6350 8×8 и состоит из набора датчиков 1B75, размещённых на телескопической стреле для инфракрасного и видимого спектра, а также нескольких сейсмических и акустических приемников, установленных на земле как часть набора датчиков 1B76.

Он имеет эффективную дальность связи с другими военными средствами до 40 километров (25 миль) и способен работать даже в полностью автоматическом режиме, без экипажа. Одна система может, по-​видимому, прикрыть от огня противника целую дивизию. Кроме того, он координирует и корректирует огонь дружественной артиллерии.

Система Пенициллин может прятаться в лесу и держать свою телескопическую стрелу, чтобы смотреть и слушать поле боя. Поскольку он не излучает, у противника нет хорошего способа обнаружить его.

Система определяет местонахождение украинских орудий во время стрельбы. Затем они уничтожаются немедленным и точным встречным огнем.

Украинский контрбатарейный огонь против российской артиллерии больше невозможен, поскольку необходимые средства обнаружения уничтожены, а украинская контрбатарейная стрельба сбивается российскими средствами ПВО.

Эта российская контр-​артиллерийская кампания продолжается уже несколько недель. Она вывела из строя большую часть украинского потенциала дальнего радиуса действия. Между тем, российская артиллерия продолжает обстреливать украинские войска, удерживающие линию фронта. Только когда все части украинских траншей будут поражены интенсивным огнем, российская пехота двинется вперед, чтобы очистить то, что осталось.

Такая форма боя приводит к огромным потерям украинской стороны, в то время как российские войска несут минимальные потери.

Можно сказать, что Украина сейчас потеряла номинальную оснащенность двух больших армий.

В начале войны украинская армия, по некоторым данным, имела около 2500 танков, 12500 бронемашин и 3500 крупных артиллерийских систем. Сомнительно, что более половины из них были в пригодном для использования состоянии, но, возможно, они были отремонтированы, чтобы их можно было использовать.

Российские военные утверждают, что большая часть из них была уничтожена:

В ходе специальной военной операции было уничтожено 7549 танков и других боевых бронированных машин, 984 боевые машины, оснащенные РСЗО, 3853 орудия и миномета полевой артиллерии, а также 8081 единица специальной военной техники.

В своем интервью The Economist генерал Зелужный призвал немедленно предоставить ему третью армию:

«Я знаю, что могу победить этого врага», — сказал он. «Но мне нужны ресурсы. Мне нужно 300 танков, 600-700 ICV [боевые машины пехоты], 500 гаубиц».


Как сухо заметил журналист The Economist:

«Дополнительный арсенал, который он ищет, превышает общую численность бронетанковых войск большинства европейских армий».

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин