Против России готовится "самый дерзкий шаг". Под ударом Крым


Американская газета The New York Times опубликовала материал, касающийся изменения позиции администрации Байдена по вопросу поставок оружия, способного нанести удар по Крыму. Против России теперь готовят "самый дерзкий шаг" и полуостров может оказаться под ударом?

В американских средствах массовой информации появились данные о том, что администрация президента Байдена склоняется к мысли о том, что украинским боевикам может потребоваться вооружение, способное нанести удар по Крыму. Его появление на балансе ВСУ должно обеспечить более выгодное положение киевского режима на будущих переговорах. В частности, об этом написала со ссылкой на собственный источник газета The New York Times.

В материале указано, что если изначально американские власти занимали жёсткую позицию в отношении непредоставления такого вооружения, то сейчас позиция по вопросу оружия, способного нанести удар по Крымскому полуострову, начинает смягчаться.

Как уточняется, позиция Вашингтона начала смягчаться по итогам взаимодействия с украинскими чиновниками. Причём, указывается в тексте, администрация начинает склоняться к таким поставкам, невзирая на то, что это может повысить градус конфликта.

Смягчение позиции происходит по мере того, как администрация Байдена осознаёт, что украинские военные смогут продемонстрировать России возможную уязвимость её контроля над Крымом, это усилит позицию Киева на любых будущих переговорах, - цитирует ТАСС материал.

Тем не менее ряд источников газеты высказали опасения в отношении ответного удара Кремля. Также газета написала о том, что в администрации президента не считают возможным военный захват Крымского полуострова в качестве средства его перехода под контроль киевского режима.

Крымский вопрос

Крым не даёт покоя западным лидерам уже на протяжении восьми лет. Принять результаты референдума и закреплённое в международном праве право на самоопределение народов "просвещённый" Запад никак не хочет, ведь это расходится с его интересами. А с начала военной операции в средствах массовой информации и вовсе всё чаще стали появляться темы атаки на Крымский полуостров.

Так, например, американский генерал, бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес заявил, что "Крым - это ключ к победе". Ходжес считает, что победная тактика для ВСУ - это массированная атака дальнобойными ракетами ATACMS на расположенные в Крыму военные объекты России. Генерал призвал Киев уничтожить каждый русский штаб, каждый транспортный узел и каждый склад с боеприпасами. Он полагает, что таким образом ВСУ смогут вытеснить русских военных с полуострова.

Он также призвал украинскую армию полностью разрушить Крымский мост, чтобы Россия не смогла перебросить туда подкрепление.

Я думаю, что Крым - это ключ к победе. Пока Россия контролирует его, Украина никогда не сможет восстановить свою экономику. Если мы не поможем вернуть Крым, то гарантированно получим следующую фазу этого конфликта в ближайшие 4-5 лет, - заявил Ходжес.

Позиция Вашингтона

Вместе с тем сам Вашингтон на протяжении всего конфликта стремился снять с себя ответственность за возможные атаки Крыма. Так, в августе официальный представитель Минобороны США опроверг информацию о том, что Вашингтон передал Киеву оружие, которое позволило бы украинским боевикам наносить удары по военным объектам в Крыму. А после появления информации о "смягчении позиции" Госдеп и вовсе начал оправдываться. Официальный представитель Госдепартамента Соединённых Штатов Нед Прайс заявил, что Киев сам решает, как использовать западное оружие. Так он ответил на вопрос, поддерживает ли Вашингтон возможные удары по Крыму.

"В конечном счёте нашим украинским партнёрам решать, как и где лучше использовать это оружие и поставки для защиты своей территории, - сказал Прайс во время брифинга. - Минобороны США на постоянной связи с украинскими партнёрами о развитии событий, о системах, которые подошли бы для ответа на угрозы, с которыми сталкивается Украина".

При этом представитель Госдепа отметил, что Штаты вовсе не поощряют Украину к ударам по территории России, однако Крым русской территорией до сих пор не признают.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин