Дефицит боеприпасов? Военные эксперты подчитали возможное число боеприпасов


По данным военного эксперта, полковника запаса Виктора Мураховского, слова которого приводит «Репортёр», на складах ВС РФ находилось около 2,6 миллионов тонн боеприпасов в пригодном для использования состоянии. Операции в Сирии и на Донбассе изрядно проредили имевшиеся запасы.

Промышленные мощности российских заводов в текущий момент не могут восполнить запасы, особенно с учетом интенсивности боевых действий в зоне СВО.

Расход артиллерийских боеприпасов порой достигает 100 000 единиц в сутки при среднем ежедневном расходе 20 000 штук. Для понимания – 1 миллион тонн снарядов – это примерно 16 миллионов выстрелов из орудия калибра 152 мм. Столь высокая интенсивность работы артиллерии приводит к истощению запасов.

«Российская армия в начале 1990-х годов получила в наследство от Советской армии около 15 млн. тонн ракет и боеприпасов, складированных на 180 арсеналах, базах и складах. На 1 января 2013 года наличие боеприпасов в Вооруженных силах РФ составляет 3,7 млн. тонн, из них непригодных — 1,1 млн. тонн. То есть пригодных – 2,6 млн. тонн. В 2020 году на арсеналах собственными силами отремонтировано почти 300 тыс. боеприпасов, а также собрано более 20 тыс. снарядов к реактивным системам залпового огня. Реальная потребность в боеприпасах составляет миллионы штук в год», – пишет Мураховский в своем ТГ-канале.

На данную проблему обращает внимание и Telegram-канал «Рыбарь», который отмечает, что причины малого объема производства снарядов кроются не только в уничтожении предприятий военно-промышленного комплекса, но и в отсутствии заказа большого количества боеприпасов со стороны Министерства обороны.

«Арсеналы проредили в 2010-2011 годах по указанию бывшего министра обороны. Ревизию никто толком не проводил, поэтому ликвидировались в том числе и те образцы, которые можно было бы спокойно поставить в 2015 году Сирийской Арабской Армии. Но потом пришёл черёд СВО с диким расходом боеприпасов: выпустить 100к снарядов за пару дней — обыденность. Склады стали пустеть, а производство довоенного уровня покрыть все не могло никак. Решение о расширении выпуска приняли гораздо позже необходимого», – пишет канал.

Сейчас представители промышленности обещают за полгода полностью восстановить обнищавшие запасы, некоторые заводы трудятся в три-четыре смены, и это даёт свой результат. Однако, как считает «Рыбарь» без принудительной конвертации производственных мощностей под военные нужды на такие цифры едва ли получится выйти.

«Слишком много площадей и цехов используется не по назначению. Слишком много предприятий было закрыто за полтора десятка лет», – пишет канал.

Кроме того возникает проблема нехватки специалистов под расширение производства. Как будет решаться данная проблема на данный момент неизвестно.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин