Юрий Котенок: задача «Арматы» на Украине — это обкатка в боевых условиях


Российские телеграм-каналы заполнили видео с кадрами боевого слаживания экипажей батальона новейших российских танков Т-14 «Армата» на одном из полигонов РФ. Как сообщил по этому поводу ФАН военный аналитик Юрий Котенок, в случае отправки этих машин на украинский фронт они вряд ли резко усилят боевую мощь нашей армии.

По данным российских военных телеграм-каналов, подробности боевого слаживания батальона танков «Армата» говорят о том, что в ближайшем будущем эти танки могут быть направлены на Украину, где пройдут испытания в реальных боевых условиях. Первые боевые танки Т-14 с необитаемой башней были показаны на Параде Победы в Москве в 2015-м, а в 2019-м начались его государственные испытания. В топовых версиях танк «Армата» способен сам собирать разведданные, проводить целеуказание и корректировку огня.

По словам аналитиков, главное преимущество новой боевой машины — в высоком уровне защищенности. «Армата» — это первый российский танк с активной защитой, он оборудован самой современной КАЗ «Афганит». Учитывая насыщенность ВСУ западными противотанковыми средствами, это крайне важно. При этом «Армата» защищена не только от атаки сверху, но и с боковых и фронтальных проекций.

Еще одно преимущество Т-14 — комплекс динамической защиты «Малахит», которая может «предупреждать» динамические блоки о приближении снарядов, инициируя их ранний подрыв. Размещение всех трех членов экипажа за верхней лобовой деталью также серьезно увеличивает защиту танка. Башня у «Арматы» необитаемая, а это та часть танка, куда чаще всего «прилетает» от врагов. По мнению аналитиков, в любой дуэли с украинскими танками «Армата» должна выйти победителем.

Как сообщил по этому поводу ФАН военный аналитик Юрий Котенок, для того, чтобы серьезно повлиять на ситуацию на фронте, Росси требуется гораздо больше танков Т-14.

«Сегодня никто не может точно сказать, когда танки Т-14 «Армата» попадут на украинский фронт, это закрытая информация. Но сейчас они уже активно проходят обкатку на полигонах, и вполне возможно, что с наступлением настоящей зимы на Украине эти машины вступят в реальный бой, — предположил аналитик. — На мой взгляд, «Арматы» вряд ли окажут существенное влияние на ход боевых действий и расстановку сил. Во-первых, их достаточно мало. Во-вторых, в ходе постановки «Арматы» на вооружение армии РФ с него была снята определенная номенклатура хай-тек оборудования. В топ-версиях танк обходился в огромные деньги, и у Минобороны просто не хватало финансирования для закупки таких машин в достаточном количестве. Поэтому, если «Арматы» будут направлены в зону спецоперации, то их возможности будут несколько ниже, чем предполагалось изначально».
По мнению Котенка, задача «Арматы» на Украине будет достаточно простой — это обкатка в боевых условиях.

«Инженеры наверняка хотят увидеть, как будут вести себя в бою броня, системы навигации, активной динамической защиты, корректировки и управления огнем. Не менее важно, как покажет себя в боевых условиях бронекапсула для экипажа, который в «Армате» находится не в башне. Думаю, в итоге все эти задачи будут успешно выполнены, — прогнозирует Котенок. — Однако бросать в бой армады «Армат», конечно же, никто не будет. И потому, что их количество ограниченно, и потому, что вообще-то они были задуманы как танки для полноценной сетецентрической войны. Но на данный момент остальные рода войск у нас вести такую войну не готовы, и значение «Арматы» в бою становится не столь велико».

Военный эксперт сравнил «Армату» с высокоточным российским снарядом «Краснополь», который пока так же массово не применяется из-за своей дороговизны.


«Сейчас перед отечественным ВПК стоит задача сделать эти снаряды более дешевыми, за счет замены некоторых элементов или создания их аналогов. Российская военная машина, безусловно, обладает серьезной мощью, и ей необходимо массовое применение высокоточных боеприпасов. Но для этого они должны стать намного дешевле в производстве. То же самое касается и танков «Армата», — указал военный эксперт. — Сейчас над решением этой проблемы неустанно работают инженеры нашего ВПК, а первые лица государства регулярно посещают предприятия нашей «оборонки». По этой же причине Россия ведет переговоры с иранскими партнерами, чтобы приобрести недорогие и эффективные виды вооружений. Так что в сфере применения высокотехнологичных вооружений на фронте нам еще предстоит большая и серьезная работа».

Напомним, как заявил 27 декабря глава МИД России Сергей Лавров, если Украина не выполнит российские требования и продолжит «бессмысленное сопротивление», то ее демилитаризацию и денацификацию обеспечит армия России. Лавров подчеркнул, что Киеву хорошо известны предложения РФ по демилитаризации и денацификации территорий, находящихся под его контролем киевского режима, а также устранения исходящих оттуда угроз. Как заявил Лавров, «дело за малым» – Киев должен «подобру-поздорову» выполнить российские требования. Оценивая длительность конфликта, министр сказал, что «мяч на стороне режима и стоящего за ним Вашингтона», которые «в любой момент могут прекратить бессмысленное сопротивление». Киев хочет «еще глубже втащить американцев и других натовцев в водоворот конфликта», рассчитывая на их «лобовое столкновение с армией России», указал он.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин