Неожиданная ловушка для HIMARS: Леонков объяснил массовое уничтожение западной техники в Донбассе


Операторы разрекламированных Украиной американских РСЗО столкнулись с серьезной, даже фатальной для них проблемой в зоне активных боевых действий в Донбассе.

Зимняя распутица внесла свои коррективы в войну артиллерии на юго-востоке Украины, сломав отработанную и довольно-таки эффективную тактику ВСУ, особенно в плане использования мобильной реактивной артиллерии. Еще не так давно операторы тех же HIMARS активно обстреливали крупные города ДНР, «перепрыгивая» с места на место после каждого залпа. Так украинские боевики и их западные кураторы отрабатывали боевые задачи практически с первого дня использования американских РСЗО, серьезно усложняя задачу контрбатарейных расчетов союзных сил. Со временем российские военные нашли способ «ловить» HIMARS во время движения, но уничтожить не в меру подвижные и юркие цели удавалось все же крайне редко.

Во время осенних боев в Донбассе в дело вмешалась погода, подставив украинских боевиков под удар российской артиллерии и беспилотной авиации. ВСУ используют ту же тактику, но частенько вязнут в непролазной грязи и не успевают быстро сменить позицию до прилета дрона-разведчика и практически следующего за ним высокоточного снаряда. В итоге расчеты HIMARS в последние пару недель несут огромные потери. Поэтому Киев так просит кураторов обновить парк РСЗО. У ВСУ почти не осталось реактивной артиллерии повышенной мобильности.

О неожиданной ловушке, в которую угодили HIMARS в Донбассе Владимиру Соловьеву рассказал военный эксперт Алексей Леонков, подчеркнув, что даже обученные инструкторами НАТО местные операторы, как показала практика, оказались не готовы к такому повороту событий. Эксперт добавил, что так же массово сейчас уничтожается вся артиллерия ВСУ, переброшенная к линии разграничения у ЛДНР.

«Бои идут очень упорные. Все говорили – «бахмутская мясорубка». Такая же ситуация разворачивается на линии Сватово-Кременная. Противник не считается со своими потерями. ВСУ должны были организовать ряд наступлений, чтобы оправдать новые поставки оружия из США и ЕС, но им не удалось. Обстрелы Горловки, Ясиноватой, Донецка говорят о том, что у них еще хватает артиллерии, но мы ее в последнее время все больше вышибаем. По грязи-то особо быстро позицию не поменяешь. Выстрелил, завяз и тут же прилетела ответка. Сейчас под особо мощный удар попали «хаймарсы», для которых зимний Донбасс стал неожиданной ловушкой. Убиваются чуть ли не каждый день. Другие установки тоже успешно уничтожаются. ВСУ испытывают дефицит дальнобойной техники и с каждым днем он только усугубляется», – описал ситуацию эксперт.


Леонков отметил, что массовое уничтожение западного оружия заставляет Киев идти на крайние меры и насыщать линию фронта живой силой. Объявлена уже восьмая волна всеобщей мобилизации. Параллельно с отловом призывников Зеленский и его функционеры договариваются о новых поставках. Все эти меры не помогают Украине склонить чашу весов на поле боя в свою пользу. Союзные войска плотно укрепили всю линию боевого соприкосновения и украинскому генштабу пришлось отказаться от ряда контрнаступлений с попыткой выхода к Азовскому морю.

Ранее шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов оценил крах политической системы США на фоне обильных снегопадов.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин