«Мы мясо, мы отходим». Боевики «Азова» теперь в заградотрядах под Бахмутом


На Украине продолжается скандал с законом об ужесточении ответственности за невыполнение приказа командира. Пока политики в Киеве выясняют, как половчее удержать на передовой побольше солдат и предотвратить массовое дезертирство, им из окопов шлют привет бойцы ВСУ.

Отставить бунты!

Напомним, Верховная Рада проголосовала за скандальный законопроект, который подготовили еще в мае. Он должен остановить шквал неповиновения и невыполнения приказов в войсках, привести в чувство пойманных на улицах украинских городов мобилизованных, чтобы даже не думали бунтовать против командиров и дезертировать.

Если Владимир Зеленский подпишет принятый Радой документ, то за невыполнение приказа можно будет схватить от пяти до восьми лет тюрьмы (сейчас — от трех до семи). Также будет повышена сумма штрафа за неповиновение, и на гауптвахте придется посидеть не 10, а 15 дней.

Украинцев такой подход не устроил, и они быстренько собрали подписи под петицией к президенту, чтобы он ни в коем случае такое не подписывал. Народ испугался, что командиры «получит беспрецедентные рычаги шантажа и наказания военных тюрьмой практически за любую критику их решений».

И тут в ход пошла тяжелая артиллерия, появилось обращение главнокомандующего Валерия Залужного. Он потребовал у президента поддержать законопроект. По его версии, сейчас штраф слишком мал — «до десяти процентов боевых выплат», да и наказание дают с испытанием. «Более того, и это ключевое, оголенные участки фронта вынуждены закрывать собой другие военнослужащие, что приводит к увеличению потерь личного состава, территорий и мирных людей на них», — признал главком. То есть на передовой у ВСУ всё печально, и надо срочно перепасовать мяч в офис президента. Не подпишет Зеленский, все провалы будут на его счету. А услышит и поставит автограф, весь народный гнев обрушится на его голову.

Депутатский заградотряд

Чтобы свое веское слово не сказали люди с оружием, на арену выпустили успокоительного советника Офиса президента Алексея Арестовича. Хотя его «две-три недели» уже стали мемом на Украине, люди по-прежнему прислушиваются к политику. А он рассказал, что это правильное решение, потому как дисциплина в ВСУ слабая, а «за Уралом готовятся 200 тысяч российских военных». «Среди мобилизованных разные люди. В том числе те, которые записывают видео “нас тут бросили, оставили”. Такие видео нельзя записывать во время войны, — увещевает Арестович. — Тебе прикажут пойти умирать, и ты пойдешь умирать. Многих это ломает. Для этого в армии есть дисциплина».

И тут же посыпались ролики. К Залужному обратился капитан ВСУ Андрей Шульга. «Вы иногда обращайте внимание на своих командиров, которых называете классными пацанами, что они творят. Если они просто кидают нас, как мясо, просто обычное мясо: без лопат, без кирок, без ничего. Понимаете? В чистом поле. Как там не отходить!? И мы не бежим с позиций, мы отходим, откатываемся, — сказал Шульга. — Вы же военный генерал, и вам не просто так налепили генеральскую штуку. Вы должны это все понимать». Капитан бодро перечислил все калибры, которыми по ним «просто кидают», а они там в штабах сидят и не понимают. Более того, самый страшный грех отцов-командиров — отношение к мобилизованным. Шульга заявил, что не раз слышал от них, что таких не жалко, и их кидают в самое пекло: «По барабану, мобиков туда, вперед. Ну, что это такое?!».

Автор другого видео лупанул правду-матку про заградотряды. «Вы знали, что у нас есть заградотряды? Да, сегодня я в этом убедился. Есть. 450 человек в глубоком тылу, которые придумывают законы. Из военных сделали бесправные машины, но ведь мы не машины», — намекнул боец ВСУ на депутатов Рады, проголосовавших за такой закон. Он заявил, что закон окончательно сделает из военных собственность их командиров — бесправные машины. И рассказал, что его товарищ на передовой так и сказал, что хочет уехать на ПМЖ в Польшу, чтобы не жить с такими нехорошими людьми в одной стране.

«Азов»* снова в деле


Но никто никуда не поедет. Потому что для этого надо выжить. И тут в дело идут не образные, а реальные заградотряды. Нет, конечно, в законе о них нет ни слова, но на Украине давно законы де-факто стали не обязательны к исполнению.

Судя по рассказам солдат ВСУ в видеообращениях и тех, кто попал в плен, расстрелы не только дезертиров, но и отступающих — обыденные и не единичные случаи. А чтобы не было лишних разговоров, убитых своими же записывают в пропавшие без вести, чтобы не платить семьям компенсации и не давать льготы.

Несколько дней назад стало известно что два батальона, пришедших в себя после Мариуполя полка «Азов»*, перебросили на Артёмовское (Бахмут) направление. Там ситуация для ВСУ весьма печальная, каждый день, который удается зацепиться в городе, Киев записывает себе в победу, но сколько ни говори халва, во рту слаще не станет. Вот и решили украинцы, что их супер-герои с «Азовстали» пойдут сейчас спасать Бахмут.

Но примерно 1700 боевиков «Азова»* и «Кракена»* нужны там, чтобы воплотить мечту киевских военачальников — ни шагу назад. Они прицельным огнем не дадут солдатам отступать. Об этом рассказывают своим родным бойцы из Бахмута. «Муж звонил, говорит кракены с азовцами стреляют в своих. Впереди “Вагнер”, сзади — эти. Он говорит, там такой ужас — хуже, чем в Мариуполе было», — рассказала aif.ru Ольга из Харькова, жена младшего офицера ВСУ.


Женщина говорит, что родственники других бойцов, с которыми она на связи, готовы идти пикетировать военкоматы, Раду, президента — кого угодно, только бы их родных «забрали живыми из этой мясорубки». «Особенно беда с мобилизованными, которых кидают в самое пекло без особой подготовки. Они звонят: мама, помоги! И что делать? Как спасать близких?» — возмущается Ольга. Митингами тут вряд ли поможешь. Репрессивная машина СБУ не хуже того заградотряда в тылу бдит за недовольными украинцами.

* запрещённая на территории России террористическая организация.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин