За последний месяц заметно увеличилось количество потерянных ВСУ гаубиц и РЛС


Средства разведки, целеуказания и огневого поражения в ВС РФ работают все эффективнее. За последний месяц заметно увеличилось количество потерянных ВСУ гаубиц и РЛС.

Массовый забой украинских гаубиц и РЛС

Минобороны России 21 декабря опубликовало очередную сводку о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины.

«В районах населенных пунктов Зеленовка Херсонской области и Трудовое Донецкой Народной Республики уничтожены три артиллерийских системы М-777 производства США», — говорилось в сообщении.

Замечу, что это, мягко говоря, не первое свидетельство эффективных действий ВС РФ по подавлению/уничтожению поставленных Вашингтоном Киеву 155-мм буксируемых гаубиц M777 американского производства. Только за последние четыре недели было опубликовано не менее пятнадцати видеоподтверждений успешных ударов Вооруженных сил Российской Федерации по артустановкам ВСУ, приведшим к уничтожению или повреждению M-777. К работе по «трем топорам» привлекалась наша ствольная и реактивная артиллерия. Однако роль главного средства поражения во время охоты за украинскими гаубицами принадлежала все же другому виду вооружений, а именно барражирующим боеприпасам семейства «Ланцет» производства российской компании ZALA Aero.

Чтобы спастись от дронов-камикадзе Вооруженных сил Российской Федерации, украинские артиллеристы стали окружать свои гаубицы специальными щитами-экранами, призванными принять на себя удар «Ланцета». Однако телевизионный канал наведения российского беспилотника и аэродинамическая схема дрона, позволявшая «Ланцету» выходить в атаку с любой стороны и под любым углом, свели на нет все ухищрения противника. «Ланцеты» раз за разом продолжали «выносить» M-777. И, словно этого было мало, к «эпидемии», поразившей украинское поголовье «трех топоров», добавился еще и массовый забой используемых ВСУ подвижных радиолокационных станций контрбатарейной борьбы производства США!

Основываясь на данных, опубликованных Департаментом информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, можно прийти к выводу о том, что только за период с 21 ноября по 21 декабря 2022 года в результате действий оперативно-тактической авиации, ракетных войск, а также артиллерии ВС РФ, на украинском театре военных действий было уничтожено не менее 24 поставленных Вашингтоном Киеву РЛС AN/TPQ-36 и AN/TPQ-37!

Разведывательно-огневые контуры

Тенденция к резкому увеличению в последнее время числа «помноженных на ноль» 155-мм буксируемых гаубиц и РЛС ВСУ, что называется, налицо. Прокомментировать ФАН эту любопытную ситуацию согласился военный публицист и обозреватель, постоянный член «Изборского клуба» Владислав Шурыгин.

— Владислав Владиславович, усилившийся за последний месяц на Украине «падеж» гаубиц M777 и радиолокационных станций контрбатарейной борьбы ВСУ сомнений не вызывает. Что, по вашему мнению, может являться причинами данной «аномалии»?

— Думаю, что мы сейчас наблюдаем давно ожидаемые результаты реализации в наших Вооруженных силах разведывательно-ударных и разведывательно-огневых контуров, то есть эффективно функционирующей «связки» средств разведки, целеуказания и огневого поражения. Можно констатировать, что работа нашей разведки — воздушной, радиоэлектронной, акустической и так далее — заметно улучшилась. Добытые ею данные теперь в течение считанных минут превращаются в целеуказания для расчетов артиллерийских орудий и РСЗО, а также операторов ударных дронов.

— Говоря про улучшение ситуации с воздушной разведкой, вы имеете в виду заметное увеличение в войсках количества коптеров коммерческого образца?

— И да, и нет. Много коммерческих коптеров типа тех же «Мавиков» в войсках сейчас, это хорошо. С ними лучше, чем без них. Эти аппараты позволяют вести разведку непосредственно над ЛБС. Но надо понимать, что они не особо устойчивы к воздействию средств радиоэлектронной борьбы противника. К тому же им не хватает дальности и оборудования, позволяющих вести разведку/корректировку артогня в глубине боевых порядков противника. Тут более востребованы разработанные специально под запросы военных многофункциональные отечественные беспилотники семейства «Орлан». Они способны не только залетать на десятки километров за ЛБС и находиться над нужным районом по 10-15 часов, но и осуществлять наблюдение в оптическом и инфракрасном диапазоне, корректировать артогонь, подсвечивать лазером цель корректируемому артиллерийскому боеприпасу «Краснополь», пеленговать месторасположение работающих РЛС, глушить GSM-связь, а также заниматься другими полезными для Армии делами. Продолжающееся насыщение наших войск «Орланами», это одна из слагаемых повышения эффективности разведывательно-ударных и разведывательно-огневых контуров в ВС РФ.

«Главное для нас — не останавливаться...»

— Что-то еще добавите к сказанному?

— Помимо «Орланов», на украинском ТВД увеличивается количество и весьма удачных по своей конструкции отечественных барражирующих боеприпасов семейства «Ланцет». Концепция применения этих дронов-камикадзе позволяет заметно сократить временной цикл «обнаружение-поражение», что имеет решающее значение в условиях современных боевых действий. Большим плюсом является то, что «Ланцеты» способны атаковать не только статичные, но и движущиеся цели, а операторы наших дронов-камикадзе могут самостоятельно вести воздушную разведку, благо в их распоряжении имеется телевизионный канал наведения. Словом, от ответного артудара украинские гаубицы еще могут надеяться улизнуть, но от «Ланцетов» не сбежишь.

— Найдут, настигнут и уничтожат?


— Именно. Разумеется, «Орланы» и «Ланцеты», это важные слагаемые нашего успеха, но не единственные. Все более эффективно работает радиоэлектронная разведка — РЭБ, а также каналы передачи информации артиллеристам, ракетчикам, операторам ударных дронов. Все меньше времени проходит от обнаружения цели до нанесения по ней удара. Резюмирую. Мы стараемся, мы учимся, мы воюем все лучше. Это позволяет все больше неприятельских «трех топоров» и РЛС контрбатарейной борьбы превращать в металлолом. Главное для нас — не останавливаться на достигнутом.

Источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин