Миномёты возмездия против украинских десантов и диверсантов


Возле Донецка продолжаются тяжёлые бои. Самые горячие точки — это марьинское и авдеевское направление, где продвижение пехоты обеспечивает артиллерия. Приехавший с фронта в город на короткую побывку командир миномётчиков Александр, позывной Матрос, рассказал «Антифашисту», что происходит на передовой, и почему наших миномётчиков проклинают украинские боевики.

— Стодвадцатые минометы крошат конкретно. Это оружие - самое простое и при этом эффективное, если умеешь с ним работать. Артиллерия вообще - борьба мозгов. Ты пытаешься понять, кто воюет против тебя, они пытаются понять, кто воюет против них. Там такой же командир, который так же рассчитывает координаты, а я пытаюсь понять его стиль боя. Но минoмeтнaя бaтapeя - этo не только мaтeмaтикa, знание, умение, опыт и зeмляныe paбoты. Еще важны военная интуиция и удача. Каждый день выполняем разные задачи – подавить опорный пункт ВСУ, накрыть их диверсионно-разведывательную группу и другие цели. Но главное - прикрыть наших ребят, нашу пехоту. Противник находится от нас всего в 3-5 км и постоянно пытается продвинуться к нашим позициям, найти слабые места, чтобы прорвать их. Действуют или высадкой десанта с бронетехники, или налетами диверсионных групп. Несут потери и опять пытаются где-то пройти. Времени на отдых у нас практически нет, так как постоянно получаем координаты новых целей. Так что от слаженности и скорости работы расчета многое зависит.

— Страны НАТО поставили украинской армии оборудование, позволяющее быстро засекать наши артиллерийские позиции. Как быстро оно засекает наши позиции и насколько эффективно?

— Очень быстро определяет, за три-пять минут. Потом придет ответка от противника. Но и мы – давно не новички, воюем с 14-го года, плавали – знаем. Тактика известна: стреляй – беги. Расчеты подготовлены, у тебя есть пять минут жизни на позиции, поэтому так важно правильно и продуманно оборудовать основные позиции, запасные, если противник прорвется не там, где его ожидают, и ложные. Еще один прием применяется, когда минометы расставляются во всех разбитых накануне украинской артиллерией местах, а ночью уже мы стреляем и все время меняем позиции. Когда наша пехота недавно брала в плен украинских вояк, те жаловались, что проклинали наших минометчиков, так как не могли понять, как нас достать. Но надо признать, враг тоже опытен и хитер. Например, он прячет свои минометы под железными сооружениями, хорошо их маскирует и в складках местности, и даже под мусорными баками.

— А какой из боев особо запомнился?

— Каждый бой имеет свою изюминку. Часто возникали интересные ощущения. Когда ты понимаешь, что уже все - выхода нет, конец, ты просто молишься. И почему-то все получается, и выход находится. Я верю, что есть еще и военная интуиция: вот сейчас туда идти нельзя, поэтому начинаем окапывать новую позицию. А были бы там час назад, всех бы накрыло прямым попаданием. И много раз такие вещи случались. Бог, ангел, нечто неизвестное и логикой необъяснимое, безусловно, существуют. Неоднократно в этом убеждался. Разрывается снаряд, автомат в решето прошит осколками. А в меня ничего не попало. Ребята во время боя заводятся очень сильно, адреналин зашкаливает. Обычно, когда иду в бой, оставляю по два человека на миномет, а сам стою сверху, принимаю, как командир, решения, наблюдаю за работой расчетов. И несколько дней назад попали в передрягу. Укропы устроили обстрел, я ощущаю, что снаряд летит прямо к нам. Чисто интуитивно прыгаю вниз и сдергиваю бойцов в угол окопа. Снаряд взрывается в окопе, нас выбрасывает из него, но земляной угол спасает от осколков. Но наводчика сильно контузило, ему наводить надо, а он не видит и не слышит.

— Недавно показывали украинских артиллеристов, которые рассказали, что не испытывают ни капли раскаяния или вины за зверские обстрелы Донецка, когда гибнут мирные люди, старики, дети. Вот чем вызвано такое оскотинивание?

— Ненавистью. Безнаказанностью. И какими-то препаратами, возможно наркотиками. Помню случай, когда нас атаковала пехота. Это надо видеть, начинается бой, они поднимаются и с отсутствующим взглядом двигаются в нашу сторону. Как в фильмах про зомби: идут цепью. В них мины попадают, пули, гранаты, а они идут. Из тех, кто выжил в той атаке, двоих в плен взяли. С утра они попросили воды, выпили очень много воды и умерли. Хотя ранения были нетяжелые, у одного колено прострелено, у второго ключица выбита. Накануне они перевязались, но сидели молча, как в каком-то дурмане, даже друг с другом не разговаривали. Я на войне давно и так скажу – наш противник чужд обычной человечности. Вот пример. Начала стрелять батарея. Я уже ее на карту наношу, смотрю, какой-то домик, спрашиваю разведчиков, а что за домик, они отвечают - это детский сад. Вражеская батарея находится метрах в 50 – 70 за детским садиком. Как стрелять? Ну нашли способ, чтобы и батарею подавить, и детсад не задеть. А вот украинцев ничто не останавливает, никаких тормозов нет, да и не было. Когда я служил в луганском ополчении, мы освобождали село Круглик. Это небольшой населенный пункт, где все друг друга знают. И люди рассказывали, что когда они побежали прятаться в бомбоубежище возле сельсовета, то украинские боевики подъехали к нему на двух БТРах и закидали людей гранатами. Хотя люди просто прятались.

Но в одном уверен – и на этом, и на том свете украинские вояки все равно ответят за все горе, что принесли в Донбасс. Вы посмотрите в их глаза: они тусклые, стеклянные, вид понурый, нерадостный. И посмотрите на наших бойцов, которые за своих детей и свой дом воюют - у них глаза горят. Думаю, нынешние события выкуют новых лидеров, обновление неизбежно. И сейчас нельзя терять присутствие духа. Просто мы живем на таком тяжелом историческом этапе. Но наша победа неизбежна. Очень хотелось бы, чтобы о людях, наших героях, мы помнили. Когда хоронишь боевых прекрасных ребят – это самое невыносимое. Потому что бойцу было всего 23 года, ни жены, ни детей не осталось, мама рыдает взахлеб… Помню, когда началось первое перемирие, я предупреждал: «Ребята, перемирие перемирием, но не расслабляйтесь». Не услышали меня, потеряли бдительность, и тут же - один убитый и трое раненых. До минских соглашений мы имели такой боевой дух и потенциал, что уже выбили ВСУ из нескольких населенных пунктов. Я иду в штаб, докладываю, что нужна пехота, а мне отвечают – нет, начинается перемирие, следующий пункт брать категорически нельзя. Спецоперация наконец-то развязала нам руки, дальше тянуть было просто невозможно.

— Все восемь лет, пока длились так называемые мирные минские соглашения, ДНР и ЛНР находились под обстрелами в ежедневном режиме. И в основном ВСУ применяли минометы. Почему?


— В условиях пересеченной и труднопроходимой местности, как в Донбассе, миномет был, пожалуй, главным оружием и у нас, и у противника. Миномет достаточно грозное оружие, на его счету очень много потерь и разрушений. Миномет дешев в изготовлении, он простой и понятный, без хитрой электроники и сложного управления. Удобен и незаменим в бою. Минометы дополняют, а иногда и заменяют огонь артиллерии. К тому же, определить координаты хорошо скрытого миномета нелегко. Еще один плюс – это мобильность. Пo нopмaтивам пoзиция минометов калибра 120 мм должна разворачиваться зa шесть-семь минут, a coбиpaтьcя зa две.

— А каким был твой мотив воевать за Донбасс, когда ты к нам приехал восемь лет назад?

— Наблюдая за украинскими событиями, начавшимися на Майдане в Киеве, не верил, что это реальность. А потом увидел факельные шествия националистов, обезумевших людей. Было ощущение, что это уже не Украина, а фашистская Германия образца 1933-его года. По чужой указке, не колеблясь, своими врагами они сделали русских и пророссийских людей и стали их убивать. За плечами у меня был опыт войны в Афганистане, и я решил, что он пригодится. Так я и приехал в ЛНР, где начал воевать на линии Северного фронта. Он проходил у населенных пунктов Сокольники, Славяносербск, Смелое, Желтое и других, расположенных вдоль реки Северский Донец. Нас была горстка, а противник бил артиллерией днем и ночью, пытаясь прорваться к Луганску. В этих боях погибли мой командир, мой заместитель. У казаков погибли хорошие ребята. В нашем батальоне танкисты погибли. Ниточка людей держала фронт, за счет разведки мы устояли. Они оперативно приносили расположение огневых точек, давали точную информацию, когда ВСУ начинают группироваться, готовиться к атаке. А мы работали на упреждение и разносили их. Прорыв тонкой линии обороны означал бы катастрофу. Ополчение, стоящее по Донцу, днем и ночью сдерживало постоянные атаки. Линия фронта изгибалась, проваливалась, несколько раз даже была прорвана, но горстки ополченцев, имена которых канули в историю, ценой своих жизней не дали врагу войти в Луганск. Вечная им память…


Не встречал более отважных и надежных бойцов, чем горняки. Ребята моего подразделения, бывшие шахтеры, были отчаянными, бесстрашными парнями, с деловой сметкой и быстрой реакцией. Чего не умели делать – тому быстро учились: стрелять, выбирать позиции, корректировать огонь. Окапывались настолько ловко, что я за ними никогда не успевал. И сейчас они на передовой, не отступают и не сдаются.

Краткая справка. История отечественных минометов насчитывает больше ста лет. Первоочередная задача минометов - истребление живой силы и нанесение ей поражения, при котором теряется боеспособность. Также минометы необходимы для уничтожения огневых средств (пулеметов, орудий, минометов) противника, расположенных в укрытиях, окопах и траншеях. Навесная параболическая траектория полета мины позволяет поражать противника на минимально близких (от 150 метров) дистанциях для минометов малых калибров. Дальность стрельбы минометов крупного калибра ограничена дистанцией семь километров. Основные преимущества миномета - высокая огневая мощь, скорострельность, внезапность огневого налета.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Фашисты - это дети алчности. Мир требует перенастройки.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин