Энергокризис в Абхазии: есть ли «свет в конце туннеля»?


На протяжении многих лет абхазская энергетика находится в глубочайшем кризисе. На ситуацию влияет множество факторов: природные катаклизмы в виде падения уровня воды в Джварском водохранилище; работа майнинговых ферм, отсутствие централизованного отопления, растущее потребление электроэнергии, связанное с неестественно низким тарифом (хотя повышение тарифов на электроэнергию летом 2022 года не дало результатов), а также неудовлетворительный учет пользователей электроэнергией. В итоге мы имеем изношенные электросети и нескончаемые веерные отключения света.

По словам заместителя директора Института национальной энергетики России Александра Фролова, главной проблемой абхазской энергосистемы является уклонение потребителей от оплаты поставленной электроэнергии. Поэтому он предлагает начать с усиления платежной дисциплины и повсеместного установления счетчиков. Однако, судя по опросу местных жителей Сухума, ситуацию это тоже не изменит.

«Около всех домов по улице Авидзба (бывшее Бзыбское шоссе) установлены счетчики. И почти все они сломаны – жильцы просто взяли и перевели снабжение напрямую. Чаще всего это происходит потому, что счетчики не выдерживают перепадов напряжения. А перепады происходят потому, что просто-напросто устарели линии электропередач. Главным образом, напряжение в сети едва больше 110 вольт, но иногда оно резко подскакивает выше 220 вольт, тогда не только счетчики сгорают, у некоторых домашняя техника – телевизоры, компьютеры – выходят из строя», – отметила Анна Д., проживающая в центральной части города Сухум.

«Я живу в девятиэтажном доме. Корпус не полностью заселен, в подъезде еще 6 семей, и из всех только я одна плачу за свет. Зачем я это делаю, если можно совсем не платить? Наверное, просто не хочется терять свои моральные принципы, ведь от моих 1000 рублей «Черноморэнерго» не разбогатеет», – сообщила жительница Нового района Тамара Л.

«Дистанционные счетчики выводятся из строя разными способами: кто-то просто платит электрику, кто-то запугивает, чтобы подключить напрямую. Несколько раз электрики приезжали отключить электричество, но их встретили с автоматами Калашникова и велели больше никогда на улице не появляться. Так что оператор видит неуплату, но отключить абонента не получается», – рассказывает житель северной части абхазской столицы Даур Н.

На модернизацию энергетической системы Абхазии нужны миллиарды, но если 80% населения будут добросовестно платить за электроэнергию, то можно будет хотя бы избежать аварий и обветшания оборудования.

Яркий тому пример – неудачный ремонт высоковольтной линии «Ачгуара» протяженностью 31 километр. Пропускная способность линии, введенной в эксплуатацию в 1956 году, составляет около 240 мегаватт, при перегрузках – 280 мегаватт. Срок службы подобных линий на металлических опорах составляет 50 лет, так что давно очевидна необходимость ее замены. Именно через ВЛ «Ачгуара» электроэнергия распределяется по всей Абхазии. Еще в 2018 году были утверждены сметы ремонта, но из-за отсутствия источников финансирования ремонтные работы удалось провести только в октябре 2022 года.

Однако спустя всего 2 недели после ремонта произошла очередная авария. Как заявил главный инженер РУП «Черноморэнерго» Тимур Кация, удалось заменить только 24 км провода и частично покрасить опоры. По его словам, ремонт еще не закончен, потому что для проведения всех работ требовалось отключить ВЛ на три месяца. На этот период планировалось получать электроэнергию из России, но Минэнергоэкономики смогли согласовать только полтора месяца перетока.

Одна реконструкция высоковольтной линии не решит полностью вопрос бесперебойного электроснабжения республики. Уровень воды в Джварском водохранилище, образованном напорными сооружениями Ингурской гидроэлектростанции, потихоньку снижается до критической точки. Сейчас вода находится на отметке 417 метров, при 410 метрах станция остановится. Это периодически происходит, и в таких случаях Абхазия запрашивает переток из России.


Тариф поставки российской электроэнергии в разные годы варьировался в пределах от 2,70 до 3,60 руб./кВтч. Задолженность в 2020-2021 годах составила 162 миллиона рублей, которую абхазское правительство намеревалось покрыть за счет средств Инвестпрограммы. Было это сделано или же долг просто спишут, неизвестно.

Ситуация в абхазской энергетике все больше напоминает бег по кругу. Менять необходимо практически всю инфраструктуру, Но как это сделать, если законодательство не допускает зарубежные инвестиции в эту отрасль, а оппозиция, пребывая в патриотическом экстазе, считает, что нельзя отдавать стратегические объекты под контроль иностранцев. Также массовый неконтролируемый майнинг криптовалют вносит свой негативный вклад в целый ряд энергетических проблем. Хотя государство и «объявило им войну», но по слухам местных жителей, в Абхазии по-прежнему действуют крупные фермы, видимо, тех, кто дружит с «нужными людьми».

В общем, нашим властям есть над чем подумать, хотя решение «лежит на поверхности» и альтернативы ему пока нет, так как государство не имеет достаточно средств для масштабной программы модернизации энергетической отрасли. Президент Абхазии Аслан Бжания уже заявлял о реформировании отрасли и привлечении десятков миллиардов рублей частного финансирования, то есть намекал на пересмотр закона об иностранных инвестициях. К тому же, российские инвесторы готовы оказать финансовую поддержку для решения существующих проблем. Но поддержит ли такие реформы оппозиция? Особенно после заявлений, что можно победить все проблемы «просто эффективно работая». Конечно, это маловероятно, но будем надеяться на адекватную оценку кризисной ситуации. Так как сейчас республика при всем желании «достичь звезд» просто «запуталась средь терний».
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин