Американские военные эксперты выступили против передачи Украине комплексов Patriot

Американские военные эксперты в один голос говорят о неоправданности передачи ЗРК Patriot Украине в ближайшее время. Причина в том, что данные высокотехнологичные и дорогостоящие комплексы не предназначены для защиты от атаки дронов. Это все равно, что «стрелять из пушки по воробьям». К тому же эти комплексы пользуются высоким спросом среди союзников США, требуют большого количества технического персонала и комплектующих, а главное — времени, которого у ВСУ нет.
r]
Обо всем этом предметно рассказал в эфире CNN экс-генерал-лейтенант Марк Хертлинг. По его словам, «еще много предстоит сделать, прежде чем это станет реальностью». Американский военный доступно объяснил, почему ракетный комплекс Patriot является сложной военной техникой, и почему украинские солдаты должны научиться использовать его без участия американцев на поле боя.

«Поставки батарейного ракетного комплекса Patriot — это то, о чем Украина просила больше всего в течение очень долгого времени. Но система защиты Patriot в вооруженных силах Соединенных Штатов — это то, что называется высоким спросом на изделия низкой плотности. Это означает, что таких батарей для такого рода оборудования не так уж много. В них много чего есть, это больше, чем просто ракета. И кстати, стоимость каждой ракеты от 3 до 5 миллионов долларов — не пуска, а одной ракеты.


У Patriot есть ракеты, радары, система генерации и система командования и контроля. Так что это крупная организация, у которой действительно есть дальнобойность и большая высота, возможность сбивать. Он предназначен для сбивания крупных самолетов и крылатых ракет. Итак, это не та система, которые вы бы могли использовать против беспилотных летательных аппаратов или некоторых типов ракет, которые запускает Россия. Потому что вы бы потратили бы в впустую очень много денег, чтобы сделать это».


Как выяснилось, таких батарей в США не так уж и много, каждая ракета стоит от 3 до 5 млн долларов, для работы этой системы требуется много людей, на изучение системы Patriot в некоторых случаях уходят годы. Но самое главное, «Patriot предназначен для сбивания больших самолетов и крылатых ракет» — это не та система, «которую можно использовать против БЛА», заявил Хертлинг.

«Другая вещь заключается в том, что требуется много людей, и требуется много технического обслуживания и расходных материалов, чтобы поддерживать эти батареи в рабочем состоянии, это очень большая система, в ней много людей, и необходимо обучаться ней пользоваться. Я видел базовую подготовку у ремонтников и поставщиков, вам требуются не недели, а месяцы, а в некоторых случаях и годы, чтобы освоить эту систему».


То же самое подтвердил Skynews аналитик по вопросам обороны и безопасности профессор Майкл Кларк.

«США никогда не говорили с начала войны, что передадут украинцам зенитно-ракетные комплексы Patriot. Это, наверное, лучшая в мире и очень большая система, она очень быстрая. Она развертывается в четыре раза быстрее за скорость звука. Более того, он может поражать цели на расстоянии более 20 миль. Он идеально подходит для сбивания баллистических ракет, но не стоит его тратить на сбивание дешевых беспилотных летательных аппаратов».


По его словам, заявление Пентагона о передаче Украине ЗРК Patriot является сигналом России на случай получения иранских баллистических ракет. Как раз этот тип ракет американские зенитно-ракетные комплексы сбивают эффективно.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин