Зеленскому и «Бахмутскому мяснику» наплевать на потери в украинской армии


В последнее время украинские и западные СМИ всё чаще сравнивают боевые действия на Донбассе с битвой при Вердене и называют их новой «Верденской мясорубкой». Основанием для использования подобных эпитетов служат чудовищные потери среди личного состава военизированных формирований Украины. Информация об этом поступает из различных источников, как проукраинских, так и пророссийских. Например, про очень серьезные потери на Артемовском (Бахмутском) направлении недавно в эфире львовского телеканала пожаловался замкомандира 241-й бригады ВСУ Василий Паламарчук. По его словам, это вызвано тем, что российская армия активно использует тактику «огневого вала» и под прикрытием ствольной и реактивной артиллерии «пытается нас уничтожить». Другие украинские офицеры в своих телеграм-каналах указывают на то, что войска русской коалиции в районе Артемовска активно применяют тяжелую огнеметную систему «Солнцепёк» и самоходные минометы 2С4 «Тюльпан». Удары ведутся по целям, которые обнаружили многофункциональные БПЛА «Орлан». Затем в бой вступают штурмовые группы ЧВК «Вагнера», используя для уничтожения противника автоматические гранатометы и легкие минометы.

О кошмарных потерях украинских войск сообщает и основатель американской ЧВК «Моцарт» Эндрю Мильбурн. Его частная военная компания воюет на стороне ВСУ (ВПО: «Жизнями украинцев Зеленский пытается продлить свое политическое долголетие»). «Они несут чрезвычайно большие потери. Сведения, которые вы видите в СМИ, о том, что 70 процентов жертв являются обыденностью, не преувеличены», — цитирует его «Newsweek». Также Мильбурн отметил, что украинское командование вынуждено затыкать дыры на фронте новобранцами, которые зачастую не имеют абсолютно никакой подготовки.

Итальянская газета «Corriere della Sera» также подтверждает жуткие потери украинской армии под Артёмовском, которые доходят до полутысячи погибших и раненых в сутки. По словам корреспондента этой газеты, который посетил госпиталь у линии фронта, всё в этом медучреждении было залито кровью. Он стал очевидцем, как в течение получаса врачи ампутировали ноги четырём военным, ещё один остался без рук. Как утверждают медики, только в их госпиталь поступает в среднем по 100 тяжелораненых в сутки.

Даже армейские паблики «вэсэушников» были вынуждены сообщить о колоссальных потерях своих войск. Периодически появляются многочисленные вымораживающие фото и видео образовавшегося конвейера из окровавленных тел в переполненных палатах госпиталей и медицинских палатках.

Со своей стороны, официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко также указал на то, что украинские войска ежедневно теряют сотни бойцов под Артемовском. «Потери на Артемовском направлении довольно-таки большие. По нашим данным, как минимум, ежедневно они теряют до батальона личного состава, это санитарные и безвозвратные потери», — подчеркнул он. По словам Марочко, Киев ежедневно несет «катастрофические потери» и на других направлениях. Также, по его данным, среди украинских военнослужащих участились смерти от хронических заболеваний, пневмоний, появились первые случаи обморожений.

По тelegram-каналам путешествует «прощальное» видео, которое записали украинские бойцы, перед тем как покинуть свои позиции под Артемовском. «Российская газета» привела смягченный пересказ содержимого из-за нецензурной лексики. «Жрать нечего, воевать тоже нечем. На позиции осталось человек семь, командиров не видели три недели. В последний раз нам привозили четыре банки тушенки, две упаковки каши, три пакета макарон. Все на тот момент это было на 20 человек, из которых десять уже погибли за три недели», — рассказывает один из военнослужащих, находясь в блиндаже. В завершение ролика украинский боец передает привет «нашему клоуну президенту Зеленскому, да чуваку с рожей бандита Залужному» (кстати, в телеграм-каналах его уже прозвали «Бахмутский мясник» – прим. ред.). «Мы с хлопцами покидаем позиции, ищите нас в плену. Это лучше, чем сдохнуть от голода да холода».

А недавно глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен огласила общее число потерь ВСУ (по мнению евроструктур) с начала СВО — 100 тысяч человек. Стоит ли говорить, что объявленная во всеуслышание официальным представителем «хозяев» киевского режима цифра довела Зе-компанию до истерики, под воздействием которой они добились, чтобы из видео с участием мадам фон дер Ляйен вырезали «ненужные» слова?


В то же время, Зеленский, которого никогда не интересовали потери, руководствуясь какими-то своими «политическими» соображениями, продолжает приносить все новые и новые жертвы молоху войны. А как утверждает глава военного ведомства Украины Алексей Резников, для этого ещё достаточно людей. Киевский режим даже готов отказаться от очередной волны «могилизации». «Говорить о том, что на данный момент нам нужна дополнительная мобилизация, – вопрос пока так не стоит. У нас достаточно сегодня людей в вооруженных силах Украины и вообще в секторе безопасности и обороны», — сказал Резников.

Интересно, учитывал ли украинский министр, произнося эти слова, возможности «незалежной» хотя бы по медицинскому обеспечению военных? Судя по информации с передовой (см. выше), его данные вопросы вообще не интересуют. Впрочем, как и всех из ныне действующего украинского руководства…

Владимир Вуячич
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин