Российские военные нашли «убийцу» американской РСЗО


По мнению экспертов, Вооружённые силы России нашли удачную тактику борьбы с реактивными системами залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS. Это позволит уже в ближайшее время предотвратить удары по тылам войск и по российским городам. Кроме того, в ближайшее время настоящим убийцей этой американской системы может стать его прямой российский конкурент — «Торнадо-С».

Эксперты считают, что борьба с M142 HIMARS (High-Mobility Artillery Rocket System) является важной задачей, поскольку эти РСЗО применяются для нанесения ударов по критически важной военной инфраструктуре, по командным пунктам, мостам и другим военным коммуникациям, а также по российским городам.

Ранее неоднократно появлялись сообщения, что военные ведут серьёзную работу по формированию системы противостояния этим американским РСЗО.

Кроме того, сообщалось, что российские силы ПВО получили новое программное обеспечение, которое позволяет сбивать ракеты РСЗО HIMARS.

C 24 июня, когда ВСУ стали активно применять американские ракетные системы залпового огня HIMARS, они стали большой проблемой. Дальность стрельбы, скорострельность и высокая мобильность комплекса выделяют его из всего списка военных поставок такого рода вооружений. Напомним, что вместе с этими системами украинские военные получили неуправляемые реактивные 227-мм снаряды М26А1 М26А1 с увеличенной дальностью стрельбы до 45 км и 240-мм управляемые снаряды GMLRS М30 с увеличенной дальностью стрельбы до 70 км. Кроме того, что это дальнобойная система, она отличаются высокой точностью, выпушенный ею боеприпас попадает в цель с вероятным отклонением не более 7 метров.

Как с этим бороться?

HIMARS создаёт серьезные проблемы российской артиллерии в контрбатарейной борьбе. В связке с его пусковой установкой работает радиолокационная станция контрбатарейной борьбы класса AN/TPQ-36. Эта система способна засечь любой выпушенный на расстоянии до 24 км боеприпас, определить, откуда производился выстрел и в течение 2 минут нанести ответный удар. Благодаря достаточной дальности стрельбы HIMARS даже необязательно находиться на линии фронта, можно работать в относительной безопасности в тылу.

Главными способами противостояния американским пусковым установкам остаются разведка и контрбатарейная борьба.

Их могут доставать российские «Искандеры» и ряд ракет воздушного базирования. Наиболее выигрышно наносить удары во время выхода HIMARS на огневую позицию или во время загрузки сменного пакета в пусковую установку, даже несмотря на то, что заряжание происходит сравнительно быстро. Также рассматриваются варианты ликвидации комплексов до их попадания в зону боевых действий. Например, при перевозке железнодорожным, автомобильным транспортом или своих ходом. Кроме того, эффективно уничтожение систем и боеприпасам к ним в местах их базирования. Но для этого необходимо активизировать работу всех видов разведки от спутниковой до агентурной.

HIMARS VS «Торнадо-С»

Противоядием против M142 HIMARS может стать его российский конкурент, который по большинству характеристик превосходит свой американский аналог. Речь идёт о РСЗО «Торнадо-С». Это самая современная на сегодняшний РСЗО, состоящая на вооружении российской армии и одна из самых мощных в мире. Эти боевые машины способны производить пуск 300-мм снарядов из двенадцати направляющих на расстояние свыше 100 км, что уже сегодня превосходит M142 HIMARS.

В системе впервые применена автоматизированная система управления и наведения. «Торнадо» благодаря современной системе спутниковой навигации моментально определяет свою точную позицию. Получив координаты цели, компьютер рассчитывает все необходимые данные для открытия огня и наводит направляющие.

Индивидуальные поправки также рассчитываются автоматически. Кроме того, система позволяет одним залпом обстреливать несколько разных целей.

Для «Торнадо-С» специально разработаны дальнобойные ракеты 9М544 и 9М549 с коррекцией на траектории с противотанковыми и противопехотными боевыми элементами. В боеприпасах совмещены спутниковая и прецизионная инерциальная системы навигации. Радикально увеличилась и точность. На предельной дистанции отклонение от цели составляет 7-10 м. Дальность полёта 9М544 составляет 120 км. В настоящее время создают дальнобойную высокоточную управляемую ракету с системой наведения по сигналам ГЛОНАСС с высокими дальностями. Планируется, что новый управляемый боеприпас позволит уничтожать противника на расстоянии примерно до 200 километров.

Возможности «Торнадо-С» постоянно расширяются, например, в настоящее время для них разрабатываются специальные снаряды, которыми будут стрелять одноразовыми беспилотники, снабжённые системами радиоэлектронной борьбы, также их можно использовать для разведки целей и корректировки огня.



Алексей Козаченко

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин