Украина: бумеранг возвращается


Сегодня все украинские СМИ заполнены душераздирающими рассказами и фотографиями о том, как тяжело живётся мирным гражданам после ударов ВКС России по энергетической инфраструктуре Украины. Публикуют фото маленькой девочки, которую родители привели на АЗС, чтобы заправить ингалятор, фотографии киевлян, которые заряжают телефоны от генераторов или стоят с бутылями в очереди за водой у бюветов.

Жительница Киева Мария пишет: «В 5 давали свет, который в среду в 9 вырубили. Тепла не обещают. Отопление обещают через 3 дня. В квартире уже 12 градусов. Дубарь. Я ездила в расхваленный пункт обогрева — там пусто. Поехала вчера на работу, но не успела (на 1 час включали). Подзарядила в Розетке телефон и погрелась у них. Воды не было сутки. Ужас в общем».

Без электроэнергии находится до сих пор множество населённых пунктов, свет дают по часам и не везде. Проблемы с отоплением и водой. Нарушена мобильная связь, на 30% территории страны проблемы с Интернетом.

Жалко людей? Жалко. Особенно детей и стариков, которые ни в чём не виноваты. А вот остальных как-то не жалко. Где были те же киевляне, а в особенности жители Западной Украины, когда 8 лет ВСУ непрерывно обстреливали города Донбасса? Веселились, пили пиво, загорали на курортах и ненавидели «Домбас» и «неправильных украинцев». Восемь лет шло расчеловечивание населения Донбасса. Мало кого волновало, что в Донецке, Горловке, Макеевке ежедневно гибнут от обстрелов дети, женщины, старики.

Донецк и сегодня находится под интенсивным огнём натовской артиллерии, поставленной ВСУ. Обстрелы ведутся по мирным районам, больницам, школам, детсадам, где нет и никогда не было военных. Город забросали запрещёнными международной конвенцией минами «Лепесток». Уже более 90 человек, среди которых дети, лишились ног. Воды в Донецке и окружающих городах нет. Она подаётся раз в трое суток, и пить её невозможно. Питьевую воду развозят цистернами, и за ней выстраиваются огромные очереди, в которые в любой момент может прилететь снаряд. Поход в магазин превратился в лотерею — прилетит в него или нет. Во многих домах нет тепла из-за невозможности заполнить системы отопления водой. Из-за повреждения трансформаторных подстанций без света периодически оказываются целые районы.

Мариуполь сегодня находится в тылу, и сюда не долетают ракеты. Боевые действия в городе продолжались два месяца. За это время было разрушено более 60% зданий. Люди неделями, а кое-кто и по месяцу, сидели в подвалах без света и тепла. Моя пятилетняя дочка, неделю отсидевшая в подвале, боялась отойти от подъезда на несколько метров. У многих взрослых людей развился «подвальный синдром». Хотя обстрелы уже прекратились, они всё ещё боялись покинуть подвал и выйти на улицу. За водой ходили к колодцам, когда прекращались обстрелы, но любой такой поход мог закончиться трагично. Во время обстрелов сливали воду из системы отопления, и пили её. До сих пор у многих проблемы с желудочно-кишечным трактом. Больше месяца люди голодали, так как продукты закончились, а гуманитарка ещё не подоспела.

Связи не было несколько месяцев. В конце апреля в город стали завозить сим-карты мобильного оператора ДНР «Феникс». Привозили один-два раза в неделю по 300 штук, а в очереди за ними стояло более 10 тысяч людей. К счастливчикам, которым удалось купить карту, бегали все соседи, чтобы дать знать родственникам, что остались живы. Дозвониться на Украину было невозможно, так как при звонке «Киевстар» тут же списывал все деньги со счёта. Давали знать о себе родным через приезжавших в Мариуполь российских корреспондентов или через знакомых, которые жили за городом и иногда приезжали сюда. В окрестных сёлах уже работал Интернет, можно было связаться с родственниками или друзьями через Вайбер или Телеграм.

Полгода мы жили без света и воды. Еду готовили во дворе на мангале, дрова собирали в руинах, рискуя наступить на неразорвавшуюся мину. Когда стали выплачивать российское социальное пособие в 10 тысяч рублей, купили газовый баллон и подключили его к плите. В конце июня удалось купить карту «Феникса», связь появилась, но возникла проблема зарядки телефона. Хорошо, что российские строители поставили на заборе стройки розетки, а потом сделали и навес от дождя. Здесь собирались на зарядку все жители «Черёмушек».
Украина: бумеранг возвращается

Спасибо России, которая в темпе взялась за восстановление города. Сейчас в Мариуполе работает более 33 тысяч строителей со всех концов РФ и 20 тысяч мариупольцев. За семь месяцев построено два новых жилмассива и десятки отдельных новых домов. Сносятся дома, не подлежащие восстановлению. В менее пострадавших домах проводят ремонты, чинят крыши, бесплатно ставят пластиковые окна, двери, заменяют батареи, подключают отопление. Мариуполь возрождается из руин. Но и сегодня в Мариуполе, Северодонецке, Лисичанске, тысячи людей живут в подвалах и руинах без тепла и света. Разница с Украиной в том, что здесь есть надежда на восстановление, а на Украине перспективы печальные.

На территории, подконтрольной бандеровскому режиму Зеленского, с каждым днём становится всё хуже. Теперь туда прилетела обратка. Хорошо, что жилые кварталы не подвергаются обстрелам, в отличие от Донецка, Макеевки и других городов ДНР, в которые вот только сегодня прилетели ракеты по жилым домам, а те ракеты, которые попадают в здания, либо украинские, либо натовские. Криворукая украинская ПВО бьёт по собственным домам. Долетает и до Польши.

При этом и жена «кровавого шута», и советник Офиса президента Подоляк, в один голос заявляют, что 90% украинцев готовы годами жить без света в голоде и холоде. Где проводились эти опросы? В президентском бункере? И ради чего? Как сообщила Елена Зеленская, ради того, чтобы попасть в Евросоюз. Так там уже побирается несколько миллионов украинских беженцев, многие страны лишают их пособий и выгоняют на улицу. Европа — не резиновая, а с наступлением зимы у европейцев и своих проблем хватает. «Украинцы будут жить в условиях каменного века, но не простят Россию», — заявляет Подоляк. А Россия и не просит прощения. Россия проводит денацификацию и демилитаризацию Украины. Процесс затянулся только из-за активной помощи НАТО.

Восемь лет руководство РФ настаивало на выполнении минских договорённостей, но киевский режим руками и ногами отбивался от подписанных Порошенко соглашений. А ведь условия были очень мягкими, всего-то и требовалось — дать ДНР и ЛНР широкую автономию в составе Украины и прекратить преследование русских. Но Запад, начиная с 2014 года, готовил войну с Россией и всячески пытался втянуть её в вооружённый конфликт на Украине. Ну, втянул. Теперь проблемы и у Европы, и у Украины, и у России. Одни США, наживаются на этой войне. Запад готов воевать с Россией до последнего украинца. Об этом громко заявляют тамошние политики. Генсек НАТО Столтенберг прямо говорит: «Это ужасающее начало зимы для Украины. Это также и тяжёлые времена для остальной Европы и мира — растут цены на энергоносители и продовольствие. Мы все платим цену за российскую войну на Украине. Только мы платим деньгами, а украинцы — кровью. Если мы позволим Путину одержать победу, то все мы будем платить гораздо более высокую цену долгие годы... Поэтому поддержка Украины это в интересах нашей безопасности».

Украина погружается во мрак и хаос. Растут цены на продукты и лекарства. Останавливаются оставшиеся промышленные предприятия, инфляция обесценивает гривну, уровень безработицы превышает 30% только по официальным данным. На фронте ежедневно гибнут сотни украинских мужчин. Офис президента запретил ставить государственные флаги на могилах погибших солдат, так как все кладбища оказались бы тогда покрыты жовто-блакытными биколорами. На Украине проходят акции протеста жён и матерей, с требованием найти пропавших без вести, но многие из них лежат в полях, а власть скрывает потери, чтобы не выплачивать компенсации семьям погибших.

Любая война заканчивается переговорами и миром на условиях победителя. Зеленский надувает щёки и выдвигает неприемлемые для России требования для начала мирных переговоров. Продолжение войны — единственная возможность для нынешнего режима сохранить свою власть и финансы. Пока на фронтах гибнут простые украинские граждане, политики разворовывают западные средства, покупая себе недвижимость за границей, готовя запасной аэродром. В отличие от простых украинцев, никто из окружения Зеленского не сидит без света и тепла. В любой момент они готовы «слинять» из страны, большинство уже давно отправили на Запад свои семьи, включая собак и кошек. Вашингтон не даёт согласия ни на какие мирные договорённости с Кремлём. Эта война будет долгой, и страдать в ней будут обычные украинские граждане. Понятно, что это не прибавит им любви к России. Но всё больше украинцев начинают прозревать и читать российские телеграм-каналы. Этим возмущаются представители украинской власти, но поделать ничего не могут.

Для победы в нашей битве с Западом нужно не только оружие, но и образ будущего, приемлемый для украинского народа, руками которого сегодня ведётся война с Россией. Необходимо создание ресурсов, которые будут рассказывать не только о военных действиях, но и о жизни в России. Нужно донести до населения Украины все преимущества российской действительности. Сравнение сейчас явно не в пользу Украины.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин