Американский генерал завербован русскими. Досье ЧВК "Вагнер"


Известный петербургский предприниматель Евгений Пригожин рассказал об экс-генерале США, завербованном русскими в "Вагнер". Издеваясь над западными СМИ, он частично раскрыл досье ЧВК.

Пресс-служба принадлежащей Пригожину компании "Конкорд" опубликовала ответ на запрос финской газеты Helsingin Sanomat, которая поинтересовалась, есть ли в составе ЧВК "Вагнер" иностранные граждане. В частности, редакция хотела узнать, присутствуют ли среди вагнеровцев финны.

В ответе говорится, что в "Вагнере" действительно достаточно много бойцов иностранного происхождения. К примеру, там есть "легендарный "Чешский батальон имени Швейка". Финнов же в ЧВК насчитывается не менее 20 человек и все они, по словам Пригожина, высококлассные специалисты - идейные и мотивированные. При этом он упомянул, что командует ими бывший американский генерал.

У меня о финнах на поле боя сложилось очень хорошее мнение. Воюют они в британском батальоне (в составе ЧВК "Вагнер"), командиром которого является гражданин США, бывший генерал морской пехоты, - подчеркнул основатель "Вагнера".

Отметим, что заявление Пригожина, вероятнее всего, является троллингом западных СМИ и Helsingin Sanomat, в частности. Дело в том, что солдат Швейк - это вымышленный сатирический персонаж, придуманный чешским писателем Ярославом Гашеком. Роман, цикл рассказов и повесть, в которых фигурирует бравый солдат Швейк, - это чисто антивоенные произведения. И реальные бойцы точно не стали бы называть свой батальон в честь Швейка.

Пригожин уже не в первый раз шутит над западными СМИ, которые принимают его ответы за чистую монету. Так, например, ранее агентство Associated press спросило у предпринимателя, действительно ли "Вагнер" ведёт переговоры с афганской армией для привлечения её бойцов к участию в спецоперации на Украине.

"Конкорд" представил сразу два варианта ответа. В первом говорится, что "Вагнер" ведёт переговоры с афганской армией об открытии второго фронта в направлении Норвегии, Швеции и Финляндии.

Во втором варианте Пригожин уже сам обращается к AP со встречным вопросом: "Какая к чёрту (словосочетание заменено из-за присутствия нецензурной лексики - ред) афганская армия?".
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин