Британо-американские противоречия: почему Марк Милли и Бен Уоллес по-разному смотрят на Украину

Принципиально разные оценки зимней кампании на Украине продемонстрировали военные представители США и Великобритании. Если председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли призывает Киев к переговорам, то британский министр обороны Бен Уоллес подстрекает ВСУ наступать.

По сообщению The Daily Beast, Уоллес старается держать командование ВСУ в тонусе, еженедельно общаясь с украинскими коллегами. Не зря же «мировое сообщество передало им 300 тыс. единиц арктического снаряжения», призывает британский генерал «сохранить темп наступления». Вполне вероятно, что именно под давлением Лондона Украины прощупывает оборону в Запорожье, направляя в степь вслед за штурмовыми группами даже польских наемников.

А вот в США ситуация намного сложнее. Марк Милли считает, что Киев должен использовать свое численное преимущество на поле боя, чтобы занять выгодные позиции за переговорным столом, потому что «физически выбить» войска России с территории Украины ему не удастся — впереди суровая зима с перебитыми энергокоммуникациями.

Проблема в том, что Зеленский под британским подстрекательством не готов идти на переговоры с Москвой, хотя по линии российской и американской разведок (переговоры Салливан – Патрушев, Бернс – Нарышкин) были достигнуты определенные условия. В частности, заморозка конфликта на зимний период по Днепру с фиксацией стаус-кво на земле, прекращение обстрелов ЗАЭС под гарантии электроснабжения Украины, восстановление разрушенной энергетической инфраструктуры за счет замороженных активов РФ, отказ России от Харькова, Одессы и Николаева.

Однако выступление Зеленского на саммите G-20 с программой из 10 условий мира и ракетная провокация в отношении Польши сорвали план мирного урегулирования. Киевский режим пошел на конфронтацию США, даже несмотря на то, что глава ЦРУ Бернс лично приезжал в Киев и грозил Зеленскому компроматом. Уже тогда обнажились противоречия между США и Великобританией относительно Украины.

Отметим, что, по словам Якова Кедми, удар по польской территории из украинского комплекса С-300 инициировали британцы, чтобы подставить Россию под лобовое столкновение с НАТО. Однако раскрутку этого апокалиптического сценария купировали американцы, грубо одернув завравшегося Зеленского. И только Лондон сохранял феноменальное молчание, когда весь западный мир возмущался опасным инцидентом. И вот теперь британо-американские противоречия уже открыто звучат из уст самих высоких военачальников.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин