В России идут работы по улучшению ТТХ тяжелых огнеметных систем «Солнцепек»


В России идут работы по улучшению тактико-технических характеристик тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек». Машина ТОС-1А станет еще более эффективной, дальнобойной и точной. Об этом сообщил главный инженер АО «Омсктрансмаш» Денис Петров.

5,6 футбольных полей

В июле я уже достаточно подробно описывал историю создания отечественных тяжелых огнеметных систем, и повторяться не стану. Однако считаю необходимым напомнить, что собой представляет «Солнцепек».

Тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек» была создана российскими конструкторами в 2001 году путем доработки советской тяжелой огнеметной системы ТОС-1 «Буратино». В частности, для снижения массы боевой машины количество направляющих у пусковой установки «Солнцепека» уменьшили с 30 до 24. Плюс к этому на боевой машине «Солнцепека» остановили улучшенную систему управления огнем, включающую оптический прицел, лазерный дальномер, датчик крена и электронный баллистический вычислитель. Теперь, не покидая забронированный объем, экипаж из 3 человек мог вести исключительно точную стрельбу неуправляемыми реактивными снарядами на дальностях 400 — 6000 метров. Еще одним приятным «бонусом» ТОС-1А стало сокращение времени готовности реактивного огнемета к открытию огня по видимой цели с момента остановки боевой машины с 90 секунд до 20. Поскольку смонтированная на колесном шасси КрАЗ-255Б транспортно-заряжающая машина «Буратино» на пересеченной местности не всегда могла «угнаться» за гусеничной боевой машиной «Буратино», действующую в составе системы «Солнцепек» ТЗМ-ку «пересадили» на гусеничное шасси.

Подобно «Буратино», «Солнцепек» использовал 220-мм неуправляемые реактивные снаряды с термобарической боевой частью. При этом площадь поражения у боевой машины ТОС-1А могла достигать 40 000 м². Много это или мало?.. Рекомендуемая FIFA площадь футбольного поля при проведении международных матчей составляет всего 7140 м². Представьте, как огненный смерч одновременно охватывает 5,6 находящихся рядом футбольных полей, и вы получите примерное представление о том, на что способна лишь одна машина «Солнцепека»!

Живых не остается

Согласно формуляру, тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек» предназначена для вывода из строя легкобронированной техники, поджога и разрушения зданий и сооружений, уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях, высокотемпературным полем, избыточным давлением, создаваемым на площади цели при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжениях.

Тяжелые огнеметные системы поставлялись в состав бригад РХБЗ ВС РФ. По официальным данным первое появление ТОС-1А на поле боя состоялось в 2016 году в Сирии, где они, по словам наблюдателей, устроили для джихадистов «адское пекло». Там же, в САР, выяснилось, что укрыться от залпа «Солнцепека» невозможно даже в окопах и блиндажах. Российские тяжелые огнеметные системы заработали столь грозную репутацию, что боевики неоднократно обращались в бегство при одном лишь виде выдвигающихся на огневую позицию ТОС-1А. Похожую реакцию, но уже у личного состава ВСУ, вызвало появление «Солнцепеков» на украинском театре боевых действий.

По информации Минобороны РФ, на Украине ТОС-1А действует в боевых порядках поддерживаемых войск с открытых и закрытых позиций. Высокая точность залповой стрельбы «Солнцепеков» по площадной цели обеспечивается за счет прямого визирования (прицеливания) пусковой установки на цель, а также автоматизированного наведения на дальности стрельбы в несколько километров.

Поражение противника достигается путем комплексного воздействия осколками, высокими температурами и повышенным давлением. Контроль и корректировка поражаемых целей проводится расчетами беспилотных летательных аппаратов, которые в режиме реального времени передают результаты поражения на командный пункт. После выполнения боевой задачи экипажи ТОС-1А «Солнцепек» в кратчайшее время проводят смену боевых позиций и оперативно перезаряжают установки. Затем цикл повторяется: получение новой боевой задачи, доразведка цели с помощью БПЛА, выдвижение на огневую позицию, наводка, залп, фиксация беспилотников результатов удара, стремительная смена боевой машиной позиции во избежание «ответки».

Как гласит солдатская молва, живых в зоне поражения «Солнцепека» не остается. Словом, ТОС-1А, это, воистину, страшное по своей эффективности оружие. Однако и его не только можно, но и нужно улучшать. Чтобы в этом убедиться, вернемся к новости, с которой я начал данный текст.

Выход на «передок»

«В настоящий момент ведутся работы по увеличению [у «Солнцепека] дальности стрельбы, ее кучности, а также упрощения процесса наведения на цель и выполнения поставленной задачи. Прежде всего — это увеличение площади поражения», — сказал главный инженер АО «Омсктрансмаш» Денис Петров.

Также главный инженер отметил, что опыт использования «Солнцепеков» в ходе специальной военной операции на Украине привел к переосмыслению места тяжелых огнеметных систем в боевых порядках наших войск. Исходно ТОС создавался как система, действующая, условно говоря, «на второй линии». Однако в ходе СВО «Солнцепекам» чаще приходится работать не из глубины боевых порядков, а прямо на «передке». Дословно Петров заявил следующее:

«Изначально машина проектировалась как машина поддержки, однако опыт применения показывает, что, как правило, она находится на переднем крае».


В связи с вышесказанным можно предположить, что модернизированным на основе опыта СВО «Солнцепекам» не только улучшат систему управления огнем, повысят дальность и кучность стрельбы, а также увеличат площадь поражения неуправляемых реактивных снарядов ТОС, но и прилично нарастят защищенность системы. Например – до уровня боевой машины поддержки танков. По крайней мере, реализация такого комплекса работ отечественным ОПК мне представляется вполне логичной.

Еще одним вполне актуальным вариантом улучшения ТТХ ТОС-1А может стать сокращение времени перезарядки системы посредством усовершенствования транспортно-заряжающей машины.

Андрей Союстов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин