Сбивает цели за сотни километров – в России довели до ума легендарную Р-37М


Перехватчик МиГ-31БМ за последнее время целиком и полностью оправдал все затраченные на его создание усилия - машина в кратчайшие сроки, благодаря собственной скорости и новым ракетам, способна перехватить любую цель.


На вооружении отечественных ВКС имеется довольно много самых разных ракет «воздух-воздух», и в целом они не уступают лучшим западным образцам и вполне себе конкурентоспособны, ничего необычного. Но есть и кое-что совершенно уникальное – речь про сверхдальнобойные РВВ, способные перевернуть исход любого воздушного сражения, и, что немаловажно, эти способности были подтверждены на практике.

История проекта началась ещё в 80-е годы, когда назрела необходимость в модернизации ракет Р-33, являющихся основным вооружением для перехватчиков МиГ-31 – это было необходимо для поддержания лидерства в дальнем бое при перехвате самых различных целей, коих у границ Союза в те года было предостаточно, а большая протяжённость границ принуждала создавать всё более и более мощное вооружение.

По началу всё шло гладко и с помощью прототипа был поставлен абсолютный рекорд по дальности в 304 километра, что на практике давало нашим ВВС колоссальные преимущества над противником – самая дальнобойная американская РВВ AIM-54 Phoenix значительно уступала и могла дотянуться до цели всего лишь в районе 180 км. Однако и здесь не обошлось без нюансов – её сняли с вооружения в начале нулевых, сделав ставку на модернизацию AIM-120, являющуюся на данный момент основной ракетой «воздух-воздух». Так вот, шло у нас всё гладко, и развал страны не остановил работы - хотели даже заменить те компоненты, которые ещё вчера были наши, но внезапно стали иностранные. Однако настали 90-е и разработку пришлось задвинуть в долгий ящик, так как в те года было не до сверхдальнобойных РВВ. Американцы же не спали и свою AIM-120 улучшали день за днём, что в определённый момент стало серьёзной угрозой. Вернулись к нашей Р-37 уже в конце прошлого десятилетия, когда ракета внезапно «засветилась» на Су-35, что вызвало неподдельный интерес у любителей авиации. Более того, она предстала в модификации Р-37М, где многие недостатки были исправлены, при значительном росте характеристик.


Источник: Михаил Жердев. В кадре Су-35С с макетом Р-37М. Работы по адаптации изначального "МиГовской" ракеты под лучший серийный истребитель (на тот момент) выглядят вполне логично - причина заключается в РЛС Н035 "Ирбис".


Судите сами – заявленная дальность во время испытаний составила рекордные 398 километров, что более чем в 2 раза лучше самой совершенной модификации американского аналога. Логика здесь проста – чем дальше бьют наши ракеты, тем выгоднее положение ВКС в гипотетическом столкновении. Но это лишь половина преимуществ. Дело в том, что Р-37М – это полноценная гиперзвуковая РВВ, скорость которой достигает 6М, или в переводе на более привычные цифры свыше 7000 км/ч. То есть при пуске на те же 400 километров, время полёта составит

каких-то 3 минуты, а истребитель противника банально не сможет уйти от атаки. Казалось бы, вот он рецепт успеха и неоспоримое лидерство отечественных ВКС, но не всё так просто. Многие эксперты довольно скептически отнеслись к подобным заявлениям разработчиков, так как в таких случаях всегда приходится чем-то жертвовать. По их мнению, вся суть заключалась в том, что у Р-37М, при всех доказанных преимуществах, были проблемы с маневренными целями. То есть истребители для неё слишком сложны, а значит полноценный воздушный бой с равным противником сразу отпадает, либо вгоняется в определённые рамки. Но что тогда остаётся? Самолёты по типу АВАКС, и здесь стоит напомнить про американскую концепцию применения самолётов 5-го поколения. Вся её суть кроется в выключении РЛС истребителей и работе по внешнему целеуказанию от летающего радара. При таком подходе F-35 любых модификаций могут подобраться к нашим истребителям довольно близко, что позволит нанести серьёзный урон, избегая обнаружения. Роль Р-37М заключается в нейтрализации АВАКСа, после чего вся эта задумка рушится на глазах, а американцы теряют ключевой козырь, переключаясь на классический воздушный бой, где явное преимущество за нашими сверхманевренными машинами.


В кадре Су-35С, на котором и засветилась новейшая Р-37М напару с не менее интересной РВВ-СД, более известной как Р-77. На данный момент эта пара является наиболее серьёзным инструментом в распоряжении истребителей ВКС.


Именно так и считалось до последних событий, но внезапно нашим ВКС удалось неоднократно перехватить цели на предельных дистанциях ракетами Р-37М. Но, как нетрудно догадаться, это были не американские АВАКСы, а вполне себе советские Су-27 и менее заметные МиГ-29. И в нашей ситуации это особо сложные цели, ведь зачастую их полёт проходит низко над землёй во избежание обнаружения, что накладывает больше ограничений, плюс постоянные манёвры уклонения от тех или иных боеприпасов. Как утверждается, в перехвате участвуют как МиГ-31БМ, так и Су-35С, получившие заветные боеприпасы пару лет назад. Именно эти две машины способны обнаружить истребители противника на максимальной дистанции благодаря крайне продвинутым РЛС, а Су-27, как мы знаем, низкой ЭПР особо не отличается, что увеличивает шансы на успех. К тому же прошла информация, что для поиска истребителей всё чаще и чаще стали подключать наши самолёты ДРЛО А-50У и даже такую редкую «птицу», как А-100 «Премьер», так что вариантов увернуться от удара крайне мало. Причём в связке с такими мощными машинами отечественные ВКС смогут работать не только по относительно старым «сушкам», но и по вполне себе современным истребителям пятого поколения.


Довольно редкие кадры, на которых запечатлён момент испытаний Р-37М с Су-35С, 2020 год. Тогда же ракету включили в состав вооружения Су-57, после чего он стал четвёртым по счёту носителем. Также РВВ применяется на Су-30СМ, на максимально она раскрывается в модификации СМ2, где есть РЛС Н035 "Ирбис".


В качестве итога хотелось бы отметить следующее – отечественные ВКС на практике доказали, что существует возможность применять сверхдальнобойные ракеты «воздух-воздух» на без преувеличения рекордных дистанциях в рамках полноценного воздушного боя, а не выискивания уязвимых мест. Американцы же эту тему обходят по той причине, что создать эффективный аналог у них не особо-то и получается. К тому же серьёзные ограничения накладывает выбранная концепция связки самолётов 5-го поколения и летающих радаров типа АВАКС.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин