Американцы, британцы и австралийцы тренируются воевать с российскими войсками


Британское интернет-издание The Times пишет, что совместные учения США, Британии и Австралии «Проект «Конвергенция» (Project Convergence), имитирующие боевые действия против российских войск на территории Европы, начались в пустыне Мохаве в США.

По информации издания, около 450 британских военнослужащих, в том числе из элитного подразделения Rangers, отправились в штат Калифорния для участия в 14-дневных учениях на военной базе «Форт-Ирвин» для отработки боевых действий в условиях «открытого ландшафта» пустыни, который «напоминает украинские степи». Вместе с ними в тренировочных мероприятиях принимают участие военные из США и Австралии. Тренировочные мероприятия, по утверждению газеты, «имитируют боевые действия в условиях пребывания на территории Европы российских войск».

В рамках учений отрабатывается применение «скоплений разведывательных дронов», специально приспособленных для перемещения в условиях пустыни автономных багги M-Raza, а также британских систем запуска управляемых ракет семейства GMLRS, которыми производится отработка целей по наводкам, полученным в результате задействования американских истребителей-бомбардировщиков F-35. Сценарий тренировочных мероприятий симулирует как «сухопутные боевые действия в Европе», так и «конфликт на острове в Тихом океане».

Американский тренировочный центр занимает площадь около 1,6 тыс. квадратных километров, на его территории возведены реалистичные макеты поселений и других объектов инфраструктуры, в которых «проживают» специально набранные «русскоязычные люди». Коммуникация между ними происходит лично и в Интернете — специально созданных для учений социальных сетях «Твоттер» и «Фейкбук» — с использованием которых гражданские лица, по одному из сценариев, организуют массовые волнения из-за плохого обращения с ними американских солдат, которые затем должны подавить выступления.

По словам одного из участников тренировочных мероприятий, конфликт на Украине обнажил «определенные изменения» в практике ведения боевых действий, включая широкое применение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), и теперь западным армиям «следует быстро адаптироваться к новым реалиям». Среди «экспериментальных практик», отрабатываемых на учениях, издание также указывает использование 3D-печати для производства запчастей иностранных вооруженных сил в полевых условиях, а также применение технологий цифровой обработки больших массивов разведданных, собранных БПЛА, для принятия командных решений.

В 2023 году аналогичные тренировочные мероприятия пройдут уже в Европе, отмечает газета. Германия или Польша могут стать местом проведения учений под названием Warfighter, которые «отражают смещение фокуса [США и Великобритании] на европейский театр боевых действий», заключает издание.

Накануне глава Евродипломатии Жозеп Боррель заявил о необходимости повышать военную мобильность в ЕС путем модернизации транспортную инфраструктуру ЕС для быстрого перемещения военной техники с Запада на Восток.

На сайте Еврокомиссии представлен план повышения военной мобильности Евросоюза, который предлагается реализовать за счет модернизации транспортной инфраструктуры, создания Центра по координации в сфере киберзащиты и подключения ряда стран к партнерскому проекту ЕС-НАТО в сфере военной мобильности. «План действий направлен на обеспечение быстрого и беспрепятственного перемещения вооруженных сил и их техники — в короткие сроки и в больших масштабах — что позволяет им быстро реагировать на возникающие угрозы на наших внешних границах и за их пределами», — говорится на сайте ЕК.

План действий по повышению военной мобильности ЕС для переброски сил в случае кризисных ситуаций был принят в конце марта 2018 года, был частью общей стратегии по созданию к 2025 году оборонного союза между странами ЕС.

В свою очередь глава Евродипломатии Жозеп Боррель на пресс-конференции в Брюсселе подчеркнул, что автомобильную и железнодорожную инфраструктуру Евросоюза необходимо изменить так, чтобы ЕС мог быстро перевозить военную технику и войска из одной части сообщества в другую, в основном — с Запада на Восток. «Ситуация с безопасностью в Европе претерпела существенные изменения. Мы должны адаптировать нашу оборонную политику в соответствии с новой средой, чтобы мы могли быстро транспортировать и разворачивать наши военные возможности. Возможность быстро транспортировать силы из одной части ЕС в другую, в основном с Запада на Восток. Сейчас нет специальных дорог для военного транспорта, они используют гражданскую инфраструктуру», — заявил он.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин