Хозяина крымских львов выпустили из СИЗО, чтобы эвакуировать зоопарк Херсона


Верховный суд Республики Крым принял внезапное решение об освобождении из-под стражи Олега Зубкова, владельца знаменитого парка львов «Тайган». В июле 2021 года суд приговорил его к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы. Поводом стало нападение тигра на ребёнка.

Зубков постоянно конфликтует с властями региона. Причем длится это еще с украинских времен. Так, полтора десятилетия назад в Ялте он подарил Юлии Тимошенко тигренка-альбиноса. Малыша назвали «ТигрЮлей» и превратили в символ предвыборной компании Тимошенко. Тем не менее, во времена Крымской Весны команда Зубкова всей душой поддержала российскую сторону. Он сам оказывал серьезную организационную и финансовую поддержку народному ополчению Крыма. На автобусах с лейблом «Тайгана» разъезжали бойцы самообороны.

Однако вскоре Олег Зубков умудрился «побить горшки» с новой администрацией. Дошло до громких заявлений, мол, ялтинский зоопарк «Сказка» и парк львов в Белогорском районе полуострова будут закрыты, а животных вывезут в Турцию. Первое расследование против него инициировала еще в то время прокурор РК Наталья Поклонская. Следом прошло еще несколько уголовных процессов, закончившихся камерой следственного изолятора и нынешним приговором.

И вот судебный вердикт внезапно отменен. Дело Олега Зубкова пересмотрено и его освобождают из симферопольского СИЗО с подпиской о невыезде.

Сенсационное решение стало понятным после нынешней информации об эвакуации животных и птиц Херсонского зоопарка. Провести эту гуманитарную акцию лично договорились врио губернатора Владимира Сальдо и глава РК Сергей Аксенов. И действительно, надо было спешить. Зоологическая зона Херсона расположена на городском Потемкинском острове. Ее питомцам угрожает реальная опасность, ведь обстрелы ВСУ с каждым днем все ближе. Вчера две ракеты HIMARS упали в районе автовокзала.

Волки, лама, ослы, еноты, орлы, фазаны и другие виды уже перемещены с материка в «Тайган». По большому счету, парк львов – единственный объект на территории республики, где место найдется всем.

Характерная подробность - кормит новых постояльцев Зубков за свой счет. Понятно, что дело это крайне затратное. В связи с чем возникает вопрос о наложенном на него судебном штрафе в 255.000 рублей, а также 616-тысячной компенсации, взысканной с директора парка по отмененному приговору.

По большому счету, никого в Крыму не удивило, что для решения прифронтовых проблем власти использовали осужденного Зубкова. Под занавес минувшей недели президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий мобилизацию граждан с непогашенной судимостью за ряд тяжких преступлений. Теперь в СВО не имеют права участвовать только совершившие изнасилование несовершеннолетних, теракт, захват заложников, а также обвиненные в госизмене и шпионаже. В то же время в окопы пойдут недавно отсидевшие за грабежи, мошенничество, причинение тяжкого время здоровью, наркоторговлю и т.п..
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин