Эрдоган рассказал, как заступился за Путина перед лидерами Евросоюза


Президент Турции Реджеп Эрдоган в интервью телеканалу A-Haber заявил, что канцлер Германии Олаф Шольц изменил свою позицию и теперь выступает за поиск общего языка с президентом России Владимиром Путиным.

«Дипломатия лидеров имеет решающее значение для решения проблем. Даже канцлер Германии Шольц месяц назад занимал совершенно иную позицию в отношении Путина, а теперь изменил свою позицию в отношении России, выступая за поиск общего языка», — отметил турецкий лидер.

Реджеп Эрдоган заявил, что во время саммита Европейского политического сообщества в Праге в октябре объяснял лидерам Европы, что они неправильно поступают в отношении президента России Владимира Путина. «С кем бы я ни говорил в Праге, все высказываются против господина Путина. Я говорил им: «вы поступаете неправильно», — сказал он в интервью телеканалу A Haber. — Стали бы вы, как лидер, терпеть, если бы на вас напали таким образом? Я бы тоже не стал, если бы это случилось со мной. Вот что делает господин Путин».

Эрдоган также сообщил, что Россия и Турция в случае начала поставок продовольствия из российских портов могут начать отправлять их в Джибути, Сомали и Судан.

«Если вы продемонстрируете неблагоприятный подход главе такого государства, как Россия, то он тоже займет позицию, чтобы не стать притесненным. Если на вас нападают как на лидера, вы не примете этого. Именно так и поступил господин Путин. В той же ситуации, когда я раньше говорил с ним об этих вещах, он увидел наш подход по С-400, благодаря этому я ему вчера позвонил, и уже сегодня был открыт зерновой коридор. Он сказал, что, например, можно начать поставлять продовольствие в Джибути, Сомали и Судан. Он сказал: «давайте перевозить зерно в эти государства». Мы будем планировать эту работу, я говорил об этом с Зеленским сегодня вечером. Это будет продолжаться, и мы будем наращивать работу соответствующим образом», — рассказал турецкий президент.

По словам Эрдогана, при решении проблем вокруг зерновой сделки все стороны, включая РФ и Украину, проявили позитивный подход.

Он добавил, что Турция и Россия продолжают работать над созданием газового центра в республике, который может быть построен во Фракии. «Что касается газового центра, то наше министерство энергетики и природных ресурсов в настоящее время проводит комплексные исследования с партнерами из РФ после нашей встречи с господином Путиным. По предварительным оценкам, подходящим местом может стать Фракия», — сказал политик.

Также Турция может обратиться к России за помощью в строительстве не только первой и второй АЭС в Мерсине и Синопе, но и третьей атомной электростанции. «Первый энергоблок АЭС «Аккую» будет запущен в конце 2023 года или в начале 2024 года. Мы обсуждали с Путиным строительство атомной электростанции в Синопе. Мы откроем первый блок, потом один за другим еще три блока, а затем построим третью АЭС в другом месте», — сказал турецкий президент.

Кроме того, лидер Турции заявил, что турецкая компания Botas завершит строительство черноморского газопровода в ноябре. «Botas в этом месяце закончит наземный трубопровод для подключения газа к национальной системе», — приводит агентство слова Эрдогана.


О планах поставок в 2023 году газа с 10 месторождений в Черном море 9 августа сообщил президент Турции. Он напоминал, что запасы месторождений газа в Черном море составляют около 540 млрд кубометров. Самым крупным из них является месторождение Сакарья, запасы которого превышают 400 млрд кубометров. В разработку этого месторождения Турция намерена инвестировать около $10 млрд.

На начальной стадии с месторождения Сакарья планируется добывать примерно 10 млн кубометров газа в сутки, или от 3,4 до 4 млрд в год. К 2027−2028 годам ежедневный объем добычи газа должен составить 40 млн кубометров, ежегодные объемы вырастут до 15 млрд.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин