Огненный треугольник для ВСУ: Как беспилотник "Орион" сыграл решающую роль в обороне Херсона


Боевое крещение "Орионов" под Херсоном. На что способны ударные беспилотники России. Военный обозреватель рассказал о решающей роли БПЛА в отражении атак ВСУ.

Все попытки ВСУ перейти в контрнаступление в конце октября завершились полным фиаско с огромными потерями в живой силе и технике. Решающую роль в этом сыграли беспилотники "Орлан", обеспечившие русскую артиллерию информацией о местоположении противника.

Речь идёт о боевой операции под Херсоном, в которой батареи 152-ммиллиметровых гаубиц "Гиацинт-Б", РСЗО "Смерч" и "Град", а также расчёты 120-миллиметровых самоходных миномётно-артиллерийских установок 2С9 "Нона-С" устроили огненный треугольник наступающим украинским силам между Новой Каменкой, Сухановом и Мыловым, а также на отрезке Сухой Ставок - Костромка. В результате подразделения ВСУ полностью разбиты.

При этом высокий вклад в информационное обеспечение артиллеристов российской армии внёс ударно-разведывательный дрон "Орион",
- указал военный обозреватель "Ридуса" Евгений Даманцев.

Он отмечает, что один из "Орионов" был отправлен на защиту Херсона, и во время первого же своего полёта уничтожил не менее двух единиц бронетехники ВСУ. Не даром беспилотник вооружён ракетами Х-БПЛА, являющимися модификацией ПТУР 9М133-1 "Корнет". Это крайне высокоточное оружие, оснащённое полуавтоматическими лазерными системами наведения.

Однако главное "орудие" БПЛА "Орион" - это его турельный мультиспектральный оптико-электронный комплекс, работающий в телевизионном, инфракрасном и низкоуровневом диапазонах. Он имеет оптическое увеличение в 25-60 раз и способен классифицировать наземную бронетехнику противника на удалении порядка 35-50 километров и идентифицировать за 20-30 километров, в зависимости от метеорологических условий.

Кроме того, последние модификации "Ориона" оснащаются малогабаритными бортовыми радиолокационными станциями. Эти РЛС способны создавать радиолокационные изображения земной поверхности с возможностью идентификации бронетехники и артиллерии и сопровождать движущиеся наземные цели.

Эти качества делают "Орион" лучшим другом артиллеристов, которые благодаря БПЛА в небе могут получать необходимую для нанесения ударов информацию в любых метеорологических условиях, а также в сложной помеховой обстановке. Это даёт ощутимое преимущество в артиллерийских дуэлях с ВСУ.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин