А кто поможет Европе?


Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен разозлила европейцев новым обещанием денежной помощи Киеву «столько, сколько потребуется». Политик добавила, что для удовлетворения «растущих потребностей Украины» министры финансов стран ЕС разработают соответствующие механизмы.
В комментариях к заявлению фон дер Ляйен в соцсетях заметили, что она не учитывает интересы и желания жителей Евросоюза. Многие пользователи призвали главу Еврокомиссии уйти с поста.
Приведу некоторые из них:
«У нас тут в Ирландии, реальном члене ЕС, тоже есть свои потребности – мир и стабильность из них на первом месте!»;
«В отставку! Сейчас же!»;
«Это вообще законно? Какова правовая основа для этого? Можете ли вы указать пункт в законодательстве ЕС, который позволяет вам это делать?»;
«Может, пора провести референдум и узнать мнение народа, прежде чем опустошать финансовую казну ЕС в пользу Зеленского! Большинство людей не могут свести в этот месяц концы с концами, а вы снова и снова раздаете деньги Украине!»;
«Страны, которые неправомерно наживаются на этом кризисе, продавая газ по астрономическим ценам, должны заплатить. Не несчастные европейцы, которые категорически не вовлечены в процесс и чьи активы были национализированы. Хоть раз встань на нашу защиту!»;
«Вы лидер ЕС или Украины? Что вы скажете всем гражданам ЕС, которые стали беднее или были вынуждены закрыть свои предприятия из-за того, что вы не смогли использовать дипломатию для прекращения конфликта? Фон дер Ляйен в отставку!».
Как заявил экс-президент Франции Николя Саркози в интервью еженедельнику «Журналь дю диманш», ЕК является административной структурой и не понятно, на основании каких полномочий председатель комиссии Урсула фон дер Ляйен считает себя в праве высказываться о внешней политике, дотациях и закупках вооружений.
По его словам, европейцы постоянно слышат о новых миллиардах на закупку оружия, которая несет все больше смертей. Саркози добавил, что позиция ЕС по Украине излишне зависит от раздраженности, экзальтации и поверхностной реакции. «Мы танцуем на краю вулкана», – добавил он.
Ранее французский политический деятель Флориан Филиппо посчитал главу фон дер Ляйен сумасшедшей из-за ее заявлений по поводу необходимости регулярных дотаций Киеву.
В Украине заявляют о получении финансовой помощи от Евросоюза в размере двух миллиардов евро для поддержания экономической стабильности страны. ЕК в мае анонсировала предоставление киевскому режиму до девяти миллиардов евро. Один миллиард из этой суммы был перечислен в августе, в октябре было согласовано выделение еще пяти миллиардов евро. Оставшиеся деньги могут быть перечислены в ноябре и декабре.

Европейские налогоплательщики негодуют. Они прекрасно понимают, что будут тащить этот балласт на себе. И всё ради страны, которая даже не входит в состав Европейского Союза. «Я не поддерживаю эту идею, потому что у нас полно своих проблем», – высказалась жительница Лондона Ева Баттон в ходе опроса, проведенного на улицах британской столицы изданием Evening Standard. Также жительница Великобритании считает неразумным «отдавать деньги, в то время как Англия и англичане сами страдают».
Недоумевают и читатели немецкого журнала Die Welt: «Я не считаю, что мы должны предоставлять Украине миллиарды евро, потому что мы можем больше не увидеть этих денег», – отметил Виктор Кох из Германии.
«Они хотят избавиться от проблем, выделив Украине деньги. Как будто деньги помогут их решить. Эти проблемы носят скорее политический характер, нежели экономический», – оставил комментарий Поль Оккон во французской газете Le Figaro.
Выделение миллиардных дотаций из бюджета ЕС происходит как раз тогда, когда в результате мер жёсткой экономии, проводимых в странах Евросоюза из-за кризиса, тысячи граждан потеряли свои рабочие места, социальные пособия и пенсии были сокращены, а налоги увеличены. В связи с этим массовые протесты и гражданские беспорядки кажутся практически неизбежными, особенно учитывая тот факт, что в некоторых странах Европейского союза они уже начались.
Если произойдут перебои с электричеством и с поставками продовольствия, выйдут из строя мобильные телефонные сети, а люди будут мерзнуть, ситуация выйдет из-под контроля.
Это может стать неожиданностью для тех, кто не обращал внимания на социальный распад Западной Европы в последнее десятилетие. В этот период в ней произошла целая серия нарастающих социальных кризисов, начиная с серьезного повышения стоимости жизни, массовой иммиграции и заканчивая карантином во время пандемии COVID-19. Зима без энергии и с высокими ценами может стать последней каплей для европейцев.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин