Илон Маск и The New York Times обвинили друг друга в создании геополитического хаоса


Американское издание The New York Times назвало Илона Маска «агентом геополитического хаоса», так как он предлагает решения во внешней политике, которые отличаются от видения Запада.

«Хоть множество миллиардеров любят делать твиты по мировой повестке, никто из них не может приблизиться к влиянию Маска и его способности доставлять хлопоты», — говорится в материале аналитиков издания.

В частности, газета вспомнила план Маска по урегулированию тайваньского вопроса. Миллиардер предлагал сделать остров экономической зоной Китая по примеру Гонконга. Также аналитики напомнили идею Маска о предоставление доступа к интернету иранским протестующим путем передачи им спутниковой системы связи Starlink.

Обозреватели отметили, что с планом мирного урегулирования конфликта на Украине миллиардер выступал в Аспене. На мероприятии присутствовали спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и экс-глава Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США Джозеф Данфорд. Поддержки при такой публике Маск не снискал, однако через несколько дней он опубликовал план в своем Twitter.

Американский предприниматель Илон Маск ответил газете The New York Times. Как написал бизнесмен на своей странице в Twitter, перефразируя текст материала издания, такие действия характерны для самой газеты. «The New York Times предстала в качестве нового, хаотического деятеля в мировой политике. Вмешательство газеты в некоторые наиболее горячие мировые конфликты иногда приносило благо, но ее материалы также создавали и проблемы», — написал Маск.

В шутливой форме он добавил: «Об этом сообщили близкие к этому вопросу неназванные источники, которые решили соблюдать анонимность».

Политолог Георгий Бовт считает, что статья американского издания выдержана в неодобрительном тоне. «Тон статьи The New York Times не дотягивает до статей в советских газетах, которые, когда надо было кого-то заклеймить и пропесочить, использовали куда более резкие выражения. Вслед за такими публикациями людей как минимум увольняли. А то и лишали свободы, если речь о сталинских временах. Еще практиковался такой мощный жанр, как коллективные письма, в которых те, кого сейчас называют лидерами общественного мнения, обрушивались на отступивших от линии партии, порой в самых унизительных выражениях. Впрочем, письма писали не они, но они подписывали», — отметил эксперт.

Журналист также заметил, что газета, близкая демократам, уличает Илона Маска в том, что он, стремясь вставить свои пять копеек в международные дела, лезет с инициативами там, где его не просят. «То выдвинет план урегулирования на Украине, который вызвал резкую отповедь Киева как якобы «пропутинский». То предложил установить частичный контроль Пекина над Тайванем, и снова не в струю. Хотел угодить Пекину, ведь половина Tesla делается в Шанхае, а разозлил Тайбэй и его кураторов в Вашингтоне. Обидевшись было на критику своего украинского плана, Маск сгоряча отказался от финансирования терминалов спутниковой сети Starlink, работающих на Украине, пытаясь отпасовать эту почетную роль Пентагону. Но потом быстро одумался и продолжил финансирование. Тем более там есть и другие деньги — из США, из Великобритании и Польши», — считает Бовт.

По его словам, в прессе появились слухи о том, что против миллиардера чуть ли не расследование в Америке завели на предмет, не подрывает ли он устои. «Слухи быстро опровергли, однако осадочек остался. Маска, конечно, не посадят и уголовное дело всего лишь «за слова» и посты в интернете не заведут. Но неприятности ему можно устроить и более изящными способами. В связи с той же сделкой по Twitter, субсидиями по космической программе или налоговым льготам по Tesla. Со стороны будет выглядеть как нечто вроде «спора хозяйствующих субъектов». В общем, Маску недвусмысленно дано понять, что ему надо попридержать свои мирные инициативы при себе. Не время для антивоенных движений, которых нынче ни в одной стране не видно», — констатировал российский политолог.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин