В Германии хотят возобновить закупку российского газа по «Северным потокам» после окончания СВО


В интервью газете Bild am Sonntag премьер-министр германской федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер (Христианско-демократический союз) заявил, что Германии следует возобновить поставки российского газа после урегулирования конфликта на Украине.

«Мы нуждаемся в долгосрочных контрактах на поставки сжиженного природного газа из США, Катара и других арабских стран. Кроме того, мы должны, наконец, разведывать запасы собственного природного газа в Северном море. И когда война завершится, мы должны снова использовать газ из России», — считает политик.

Кречмеру задали вопрос, исходит ли он из того, что трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» будут отремонтированы после диверсии. «Мы будем нуждаться в трубном газе, а это возможно только в случае работающих трубопроводов», — отметил он.

Премьер Саксонии призвал также к «совместным дипломатическим усилиям ЕС, США, Китая, Индии и Японии по урегулированию ситуации на Украине». «Эту войну нужно остановить», — подчеркнул он.

Накануне канцлер ФРГ Олаф Шольц признал, что есть важные для энергоснабжения страны внешние обстоятельства, на которые власти Германии никак не могут повлиять, и высказал мнение, что у природного газа нет будущего. «Судя по всему тому, что на сегодняшний день нам известно, мы переживем зиму. Но есть также внешние обстоятельства, на которые мы не можем оказать влияния», — сказал глава правительства ФРГ.

Одновременно Шольц отказал в будущем природному газу. «Наше будущее не за природным газом», — считает он. Позже в субботу в Twitter канцлер высказался и касательно мирного атома. «Германия до 2045 года станет климатически нейтральной. Это означает, что наша промышленность будет затем зиждиться на использовании водорода и электроэнергии из возобновляемых источников. Для этого мы сейчас создаем необходимую инфраструктуру», — утверждал Шольц.

Глава правительства снова заявил о том, что Германия обрела независимость от топлива из РФ. «Впервые мы можем ввозить газ и из Франции. Тем самым мы теперь не зависим от российского газа», — утверждал он. При этом Шольц добавил, что ему «стало уже давно ясно, что дело может дойти» до прекращения поставок со стороны России. «Поэтому в период пребывания в должности бургомистра Гамбурга я выступал за то, чтобы создать на северном побережье Германии терминалы для приема сжиженного природного газа. К сожалению, тщетно», — заявил глава правительства ФРГ.

Власти Германии в свете событий на Украине прилагают все силы для сокращения зависимости от российских энергоресурсов. Правительство ФРГ в сложившейся ситуации делает ставку на строительство терминалов для приема сжиженного природного газа (СПГ). Планируется, что две плавучие регазификационные установки будут у ФРГ к концу года, еще две — только к маю 2023-го. Их суммарная мощность оценивается в 33 млрд кубометров газа в год. Первый стационарный СПГ-терминал в Германии планируют достроить только к 2026 году.

При этом Федеральное статистическое ведомство ранее сообщило, что в сентябре инфляция в Германии ускорилась и достигла рекордных 10% на фоне высоких цен на энергоносители.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин