Если нет «перемог», то их нужно придумать

Если нет «перемог», то их нужно придумать



Итак, оглашена серия социальных реформ, которыми намерено заняться наше грузино-балто-американское правительство.
Похоже, что команда «покращувателей», успев за неполный год после великой «перемоги» грандиозно облажаться почти по всем фронтам, за которые бы ни бралась, теперь занялась привычным для фарцовщиков и шулеров делом – пусканием пыли в глаза с целью дальнейшего их (глаз) замыливания. В чем будет заключаться этот их очередной реформаторский зуд?

Все предельно просто: они взяли и решили с 2015 г. отменить стипендии студентам, сделать платным образование и медицину, поувольнять всюду, где только можно и нельзя сотни тысяч бюджетников (учителей, врачей, работников самых разных социальных служб), ликвидировать сотни школ, больниц, вузов. Пресловутые реформы Яценюка лишат также широкий слой незащищенного населения многочисленных льгот и субсидий, урежут дотации на такие социальные сферы, как наука и образование, а также медицина и ЖКХ. По их версии все это называется просто – социальный шлак, наследие «тоталитарного» советского прошлого, от которого надо избавиться, ибо оно якобы и мешает нам с вами наконец-таки зажить по-европейски.

На самом же деле плохому танцору как всегда что-то мешает. Увы и ах, но только на этот раз «танцор» пошел за топором, и теперь собирается всерьез это «что-то» взять и ампутировать. Причем рубать будет с таким «махачем», что это непременно затронет всех нас, а также наших детей и внуков.

Если нет «перемог», то их нужно придумать


Вот, возьмем Минздрав Украины. Это ключевое социальное ведомство отдано на откуп некоему грузину – Александру Квиташвили. В свое время персонаж прославился тем, что угробил на собственной родине всю бесплатную медицину. Почему именно он? Наверное, потому, что Грузия – это до недавних пор (пока у нас не случилась великая «перемога» и мы не обогнали грузинов) было самым нищим (т.е. с самой низкой зарплатой и социальными стандартами) государством постсоветского пространства, которое за все время правления Саакашвили и его людей (теперь разыскиваемых на родине за коррупцию, но пока приехавших «реформировать» нас с вами) была эдаким чудным полигоном-вывеской, на котором отрабатывалось строительство многочисленных и типично потемкинских «евродеревень». Для всей этой нашей постмайданной тусовки, которая в экономике разбирается (судя по их промежуточным результатам) настолько же хорошо, насколько казак Гаврилюк в классическом балете, Грузия эпохи Саакашвили стала эдаким идеальным ориентиром еврореформ, которые они теперь хотят апгрейдить на нас с вами.

Так что же нам предлагает гений грузинских реформ здравоохранения? Его рецептура, как и положено всякому евроинтегратору-либералу, весьма незамысловата – все порубать сплеча. Например, срезать по максимуму бюджетные расходы на медицину, снять эту «непосильную» ношу с государства и перевести ее на т.н. страховую или платную модель. «Советской медицине пора умереть», - таким девизом начал свой славный путь в Украине новый министр нашего с вами здравоохранения. И тут же, в проекте бюджета-2015, предложил урезать бюджет отрасли почти на 40%.

Основные статьи экономии: в стационарах отменят бесплатное питание; закроют сотни больниц и поликлиник (особенно в селах, малых городах и пгт). Или вот еще такое нововведение Кабмина – отменить сертификацию и ряд налогов на лекарства, произведенные в США и ЕС. Т.е. как бы благая мера, которая как бы должна понизить цены на лекарства. В действительности же, по мнению уже украинских фармацевтов, это лишь скорее угробит украинского производителя фармпродукции. И, как и положено всякой «перемоге», на самом деле, уже выросшие в 2-3 раза с начала года цены на лекарства (по оценкам операторов рынка), не то что уже никогда не подешевеют, а напротив - будут дорожать дальше. Ибо что у нас падает непрерывно и круче всего? Верно: украинская гривна по отношению к доллару. А значит и цены в гривне будут расти дальше, в т.ч. на лекарства. Причем, расти тем более бурно, чем активнее «покращуватели» такой вот своей политикой в разных отраслях будут дальше «топить» национального производителя (в т.ч. и в сфере фармацевтики).

Далее в планах министра – передать медицину в частные руки. Основной ориентир реформы недалекого будущего – введение т.н. страховой медицины. Это когда вы имеете право на какие-либо медицинские услуги, только регулярно оплачивая полис медицинского страхования. Все бы ничего, но вот подсчеты говорят, что такая система начнет мало-мальски работать в условиях Украины, если такой годовой полис будет стоить для каждого украинского гражданина не менее $1-1,5 тыс. (т.е. примерно, как сейчас стоит та же годовая страховка КАСКО на среднячковый автомобиль). А значит, в стране, где средняя зарплата с начала года уже упала вдвое – до $180 (по текущему курсу), а пенсия до $80, – постреформенное медобслуживание станет однозначно роскошью и будет доступно избранным.

Пока лишь непонятно: главным оператором страхования, по задумке «покращувателей», должна будет выступить некая государственная страховая компания (работа которой будет регулироваться некими специальными законами и нормативами) или же как и все остальное у нас по итогам «еврореформ» – через некие «карманные» (для высших госчинов) структуры? Если второй вариант, тогда можно не сомневаться, что итог тут будет даже похлеще, чем было с ваучерной приватизацией 90-х (когда две трети промышленности сначала просто списали на металлолом, а самое прибыльное оказалось в руках ограниченного круга избранных лиц).

Если все же выберут первый вариант, тогда не совсем ясно, а зачем тут вообще изобретать велосипед? Ведь уничтожаемая все эти 20 лет совестная система здравоохранения, и даже то, что от нее осталось в современной Украине, по сути-то была и есть... страховой. До сих пор в структуре налогов на наши с вами зарплаты существуют отчисления в государственный Фонд социального страхования, а также в другие фонды (в т.ч. и в Пенсионный фонд). Кроме того: мы все платим налоги, которые тоже идут в бюджет. Откуда пока что и финансировалась вся социальная инфраструктура, в том числе и медицина. Но чем это принципиально отличается от т.н. страховой медицины? Переменой мест в слагаемых?

Понятно, что в разрушенной постсоветским лихолетьем экономике когда-то действительно передовая, действительно общедоступная и все-таки эффективная по тем временам медицина не могла не прийти в упадок (еще в 60-70 гг. по основным показателям заболеваний, эффективности их лечения и продолжительности жизни мы мало в чем уступали ведущим западным странам). На самом деле первопричина проста: отрасль просто не финансируется в адекватных размерах. Зарплаты у медиков нищенские. Большинство оборудования – из тех же «тоталитарных» 70-80 годов (иного там почти и не поступало). Все основные фонды (здания больниц, поликлиник, во многом даже транспорт и т.п.) – оттуда же.

Вместо того, чтобы решать проблему в корне, пытаться улучшить систему управления и финансирования отрасли, «покращуватели» решили просто – ломать ее всю на корню. А ведь если посмотреть еще глубже, то на самом деле первопричина кроется в общей неэффективности экономической модели, в которой страна живет все эти 20 лет. Модель, которая просто неспособна эффективно работать, что-либо воспроизводить, быть рентабельной и самодостаточной. И сколько ты ее не крути, нельзя впихнуть невпихуемое, как нельзя сотворить из разрушенных остатков хрущевки королевский дворец (на выходе из обломков выйдет лишь совсем захудалый сарай). Между прочим, речь идет о той самой экономической модели, которую мы и построили в 90-е. А точнее не мы, а прямые идеологические предшественники-реформаторы этих нынешних «камикадзе» (да, некоторые из нынешних были у руля и тогда!).

Как бы там ни было, но у себя на родине на аналогичном посту наш министр здравоохранения добился феноменальных результатов. Больше половины грузинских граждан уже сегодня по факту не в состоянии отчислять денежные средства на медицинскую страховку. А значит и не могут получать никакую медицинскую помощь, оплачиваемую страховыми компаниями. Более того, все былые отчисления в аналогичные нашим фонды соцстрахования, которые производились гражданами десятилетиями из их зарплат, испарились в неизвестном направлении - как испарился пару лет назад сам реформатор Саакашвили (не исключено, сейчас готовят и нам тот же «финт»). По итогам таких реформ, в Грузии теперь не знают, а что делать с гигантским количеством граждан, страдающих тяжелыми хроническими, наследственными заболеваниями или инвалидами – ведь все это те категории людей, которые априори не могут заработать на медицинскую страховку (ведь они физически нетрудоспособны).

Если нет «перемог», то их нужно придумать


Конечно, тут к гадалке не ходи: как в деле медицины и образования, так и в целом по социальной сфере результаты у наших «камикадзе» будут ровно такими же, что и во всем остальном. То есть, появятся новые аналоги «перемогам» в электроэнергетике, на валютном рынке, в целом по экономике, да и в сфере политического управления страной, которая благодаря им трещит по швам. Как только народные «умельцы» доберутся до медицины и образования – скорее всего, тут же не станет ни первого, ни второго.

Да, «биомассе» сейчас будут малевать много новых и вкусных морковок (и тут они, конечно, мастера), приводя в пример самые разные супер-модели, действующие в передовых экономиках в сфере той же медицины и образования. Мол, что плохого в страховой медицине? Во многих странах работает. И на пользу людям. Однако! Давайте все-таки помнить, исходя из опыта последнего года, наш главный принцип «перемог»!
Как это уже было с Украиной не раз в эпохи прошлых реформаторских «зудов», нас сейчас будут убеждать в несусветной пользе копирования моделей развитых стран. Мол, это тут же создаст у нас и условия жизни, как у этих богатых стран. На выходе же будет апргрейт 90-х с аналогичными результатами. (Например, вспомните ту же приватизацию, родившую нам не обещанного эффективного собственника-управленца, как на Западе, а ущербного монстра-пожирателя, хапугу и временщика – компрадорскую олигархию).

Вообще, вся эта логика не перестает ошеломлять своей инфантильной наивностью. 20 лет по одному и тому же кругу! Во-первых, а кто сказал, что обезьянничание в отношении чужих (пусть и где-то успешных) моделей гарантировано полезно и эффективно в иных условиях? Кто сказал, что если, скажем, заяц будет очень хотеть быть волком и даже с этой целью начнет себя вести как волк, то при встрече с настоящим волком это наивное длинноухое существо не будет тут же сожрано зубастым хищником?

Кто сказал, что есть вообще универсальные модели для всех и вся? И почему ранее работающие модели, выстроенные поколениями, должны сходу отбрасываться, признаваться ущербными и неэффективными? Может, неэффективны или просто безмозглы были исполнители и управленцы? Представьте: какой была бы участь первобытного племени, живущего в какой-нибудь африканской саванне и добывающего еду рыболовством или собирательством, если его вдруг взять и (не меняя его социальную организацию и уклады жизни) переместить далеко на север Европы – туда, где можно было выжить лишь занимаясь охотой на мамонтов и добычей теплых шкур очень крупных и опасных животных?

Нельзя в стране, которой уготована участь банановой колонии (и последний Майдан лишь усугубил это положение), внедрить модели социальных систем, аналогичные тем, что есть у богатой метрополии. Метрополии, живущей как раз за счет эксплуатации этих самых колоний - за счет их ресурсов и неэквивалентного обмена труда. Это в богатых странах у значительной части людей (но даже там далеко не у всех) есть гигантские нетрудовые доходы (за счет, опять же, уникального статуса стран-бенефициаров такой системы), которые сложным образом перераспределяются внутри и затем они могут содержать свои «ништяки» т.н. развитого капиталистического общества (в т.ч. и такие, как полностью платная эксклюзивная медицина).

А так вся суть внедряемых правительством «варягов» реформ в нашей социальной сфере сведется лишь к окончательному демонтажу остатков социального государства – тех многих былых социальных благ и завоеваний, которые относятся в т.ч. и к сфере базовых прав человека (типа права на жизнь, на доступное медобслуживание, образование, на работу etc.). И, будьте уверены, что так же, как и по всем остальным направлениям, их «перемоги» в социальной политике лишь еще больше отдалят Украину от этих самых европейских стандартов жизни. На выходе мы получим лишь общество, в котором если вы не дочь Рокфеллера или хотя бы не сын народного депутата, то права на доступную медицину, образование и все прочее вас просто лишат де-факто. Хотя и де-юре, на бумаге или в телеящике у реформаторов, как и положено, все будет в полном ажуре.

Возникает лишь один вопрос: после всего этого набора «покращень», который мы наблюдаем каждый день, кто-то еще до сих пор не понял, почему от «камикадзе» сбежали Крым и Донбасс? Понятно ли теперь, почему загонять под свое единоначалие «камикадзе» только и могут, что с помощью «зомбоящика» и пропаганды, которая уже льется чуть ли не из каждого утюга, а на кого и она больше не действует, то – под дулами пушек, танков и автоматов в руках «евротитушек», гарцующих в масках по всей стране? Может быть все это и есть первоначальная причина такого всплеска т.н. сепаратизма в Украине, а точнее краха этого государства?


Автор: ЮРИЙ ЛУКАШИН
ЖУРНАЛИСТ


Если нет «перемог», то их нужно придумать
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. vitaliy707
    Хотели европейскую зарплату - получили банальную нищету.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин