Жители Евросоюза поняли, что являются жертвами США


Китайское интернет-издание Global Times пишет, что конфликт на Украине поставил Европу на распутье, и некоторые европейцы уже понимают, что они стали жертвами глобальной американской стратегии.

В публикации говорится, что несмотря на приближение суровой зимы со стремительным ростом цен на энергоносители, высокой инфляцией и потенциальной рецессией, некоторые страны Евросоюза разделяют желание ограничить цены на весь газ, а не только на импорт из России. Однако Германия, крупнейший покупатель газа, и Нидерланды относятся к этому скептически. Они опасаются, что установление лимита цен может спровоцировать рост спроса или осложнить поставки. При этом, напоминает Global Times, ЕС не удалось жестко ограничить цены на газ, и это свидетельствует о том, что сама идея ценовой интервенции сталкивается с серьезными препятствиями.

По мнению авторов статьи, основная проблема для ЕС — это недостаточное предложение. Но введение потолка цен не поможет снизить спрос, а лишь грозит полным прекращением поставок российского газа. Таким образом, считает Global Times, чтобы избежать роста цен, Евросоюз должен найти подход к сдерживанию спроса при обеспечении поставок. В условиях энергетического противостояния с Россией Евросоюз надеялся, что его спасителем станут США. Но оказалось, что американский сжиженный газ стоит гораздо дороже, чем трубопроводный от «Газпрома».

Кроме того, говорится в статье, по мере нарастания энергокризиса производственному сектору ЕС грозят значительные изменения. Об этом свидетельствует, в частности, ситуация в автомобильном секторе. Газета ссылается на подготовленный S&P Global Mobility доклад под названием «Зима близко», в котором речь идет о том, что автопром может «столкнуться с сильным давлением» из-за резкого подорожания энергии или даже отключений электричества. «Учитывая стремительный рост цен на энергоносители в Европе, суровая зима может поставить некоторые автомобильные отрасли под угрозу того, что они не смогут поддерживать работу своих производственных линий», — приводит Global Times выдержки из документа.

Ради снижения затрат на энергию некоторым автокомпаниям приходится выводить производственные линии за пределы Европы, и одним из основных направлений стала Америка. Так, напоминают авторы статьи, недавно такие крупные производители, как Volkswagen, Mercedes-Benz и BMW, объявили, что намерены увеличить инвестиции в США. «Некоторые европейцы, похоже, осознают, что они явно стали жертвами глобальной стратегии США. Европа связана с Соединенными Штатами в вопросах безопасности и следует за ними. Вашингтон выигрывает от этой ситуации, но Европа в результате сталкивается с трудностями в продвижении региональной интеграции. Ей становится все труднее оставаться экономической державой наравне с США», — говорится в статье.

В результате из-за конфликта на Украине Европа оказалась на распутье: она может либо сохранить нынешний курс следования за США, либо проводить объединенную и скоординированную политику, чтобы помешать Вашингтону извлечь выгоду из ее потерь.

В свою очередь израильское интернет-издание The Jerusalem Post пишет, что переориентация России на Восток положит конец американской гегемонии. «Это не новая холодная война, а скорее глобальный сдвиг: от евроцентричного мира, уходящего корнями в колониальное господство и мировые войны, от мира, где США, будучи глобальным гегемоном, насаждали свой порядок, — к новому многополярному миропорядку, который возглавят Китай, Россия, Иран, Турция и их друзья», — говорится в статье.

По мнению автора, внешнеполитическая переориентация на Восток во многом опирается на опыт Советского Союза: Россия снова поворачивается к странам так называемого глобального Юга. Уже сейчас можно говорить о значительной кооперации между Россией и Китаем, Ираном, Турцией. Кроме того, отмечается в статье, Москва активно выстраивает отношения со странами Персидского залива, Средней Азии и Пакистаном, и даже может «воспользоваться гневом со стороны США на Саудовскую Аравию».

После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины западные страны усилили санкционное давление на Москву, но это спровоцировало рост цен на топливо и рекордную инфляцию в самих США и Европе. Как отмечал президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия Запада, но санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель США и их союзников — ухудшить жизнь миллионов людей.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин