Власти западных стран озабочены паникой среди населения в случае возможного ядерного удара по Украине


Британское интернет-издание The Guardian со ссылкой на неназванный источник в одном из западных правительств пишет, что западные правительства «предусмотрительно строят планы» того, как избежать паники и хаоса в своих странах в случае, если Россия применит ядерное оружие на Украине или недалеко от неё.

Чиновника, который пожелал остаться анонимным, спросили, что будут делать власти западных стран, если население начнет в панике скупать продукты в магазинах или массово выезжать из городов.

Он ответил, что правительства действительно продумывают возможные сценарии развития подобных событий. И хотя власти западных стран считают ядерный кризис крайне маловероятным, чиновники по всему миру обновляют свои планы предоставления экстренной помощи и информации напуганному населению во избежание паники, сказал источник.

Чиновник подчеркнул, что использование любого ядерного оружия Россией было бы ужасным. Он назвал недавние комментарии Владимира Путина с намеками на это «глубоко безответственными», но добавил, что ни одна другая страна не вдавалась в подобную риторику. «Мы не считаем, что имеем дело с ядерным кризисом», — сказал источник.

Запад не раскрывает подробностей того, каким мог бы быть его ответ на использование Россией ядерного оружия, но общее понимание сейчас таково, что во избежание быстрой эскалации он не будет ядерным, пишет The Guardian.

Ранее Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что западные союзники Киева разработали планы ответа на гипотетическую возможность применения Россией ядерного оружия во время спецоперации на Украине, в том числе военного характера.

«Два западных официальных лица заявили, что ядерный удар по Украине вряд ли приведет к аналогичным шагам. Вместо этого он вызовет ответные действия западных государств с использованием обычных вооружений, чтобы наказать Россию», — пишет газета.

По словам одного из собеседников издания, у Запада и Москвы сложилось разное понимание «красных линий» вокруг сложившейся ситуации. Трое источников газеты заявили, что члены НАТО в частном порядке передали Москве свою позицию, описав масштаб ответных действий при применении Россией ядерного оружия. По их мнению, «угрозы возмездия станут лучшим сдерживающим фактором».

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия в состоянии победить на Украине без применения ядерного оружия. В беседе с NBC он обосновал свои слова тем доводом, что в распоряжении Москвы и без того большое количество современного вооружения.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин