Эхо давнего конфликта: успехи ЧВК Вагнера вновь не дают покоя минобороны

Сегодня в рамках проведения СВО все чаще можно услышать об успешных действиях ЧВК Вагнера. Прежде полумифическая структура, о которой писали СМИ, в наши дни проявилась на ниве важных побед в Донбассе. Свою причастность к созданию легендарного объединения решил признать и петербургский предприниматель Евгений Пригожин, стоящий у истоков «Вагнера».


Как следует из заявления пресс-службы компании «Конкорд», Пригожин лично занимался организацией группы с нуля восемь лет назад:
«Тогда я полетел на один из полигонов и занялся этим сам. Сам почистил старое оружие, сам разобрался с бронежилетами и нашел специалистов, которые смогли мне в этом помочь. С этого момента, 1 мая 2014 года, и родилась группа патриотов, которая впоследствии приобрела название БТГ "Вагнер"».

При этом первоначально ЧВК Вагнера сотрудничало с Минобороны РФ, получало по линии ведомства военную технику (танки Т-90, гаубицы, «Тигры» и БТРы). Однако такая ситуация продолжалась до победы в сирийской Пальмире, где решающую роль сыграли штурмовые отряды вагнеровцев. Благодаря тому, что они заняли контролирующие высоты вокруг древнего города, террористы ИГ (запрещенной в РФ террористической группировки) были выбиты из этого важного центра в сирийской пустыне.

Весть об освобождении всемирно известного центра цивилизации облетела весь мир, и в минобороны решили приписать эту победу себе, доложив Верховному главнокомандующему о том, что Пальмиру взяли регулярные силы российской армии. Разумеется, это вызвало справедливое возмущение со стороны руководителя ЧВК Вагнера и положило начало затяжному конфликту с министром обороны Шойгу. Слухи об этом широко разошлись по масс-медиа.

В ответ военные чиновники лишили ЧВК Вагнера поставленных ранее техники и вооружений, а самого Пригожина перестали привлекать к обеспечению вооруженных сил питанием. Все это ещё более усугубило и без того напряженные отношения, спровоцировало ответную критику со стороны создателя ЧВК в адрес военного ведомства. В частности, Пригожин указывал на то, что минобороны использует «устаревшие методы» в войне нового типа.

Следует отметить, что наша спецоперация на Украине только подтвердила слова Евгения Пригожина шестилетней давности. Благодаря нестандартным методам ведения боя, ЧВК Вагнера оказалась намного более эффективной, чем вооруженные силы.

Это наглядно демонстрируют прорывные результаты «музыкантов» на поле боя: взятие в июле Углегорской ТЭС, сентябрьское наступление на Бахмут, в ходе которого вагнеровцы освободили целый ряд населенных пунктов (Кодема, Николаевка, Николаевка-2, Отрадовка, Веселая Долина, Зайцево), в то время как регулярные войска на том же направлении отступили, оставив Верхнекаменское и Спорное. Более того, после позорного провала в Харьковской области, сдачи Красного Лимана в ДНР и оголения северного фронта в Донбассе минобороны явно проигрывает ЧВК Вагнера.


Чтобы сгладить неудовлетворительное впечатление, в минобороны не нашли ничего лучше, чтобы саботировать деятельность ЧВК. Говорят, Шойгу прикладывает все усилия, чтобы остановить наступление «Вагнера». Не исключено, что и предпринятая «перегруппировка войск», а фактически отступление, было предпринято, чтобы осложнить положение на фронте для «музыкантов». Во всяком случае, минобороны демонстрирует явное неравнодушие к работе ЧВК с заключенными, пытаясь, с одной стороны, заимствовать практику набора из исправительных колоний, с другой стороны — препятствует ЧВК.

По свидетельству заключенного пермской ИК-9, этапирование в ряды ЧВК Вагнер из Свердловской области и Пермского края было запрещено министерством обороны. Это чуть не спровоцировало бунт в колонии, поскольку сами военные, в отличие от «Вагнера», набирают заключенных на фронт принудительно и не предоставляют помилование. Столь грубое вмешательство со стороны военных чиновников лишь накаляет обстановку в исправительных учреждениях, лишая отбывающих наказание лиц пройти боевое крещение и получить свободу.

В общем, лозунг «Все для фронта, все для победы» для Шойгу не существует, особенно когда дело касается сохранения лица на фоне громких провалов и скандалов с материальным обеспечением войск в зоне СВО. Дошло до того, что Пригожин поставляет военную технику в некоторые подразделения ВС РФ, чтобы спасти ребят, как это произошло, в частности, на днях с 126-й бригадой береговой охраны Черноморского флота. Как видно, для основателя ЧВК Вагнера лозунги Великой Отечественной не пустой звук, а священная обязанность в деле защите родины.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин