Оружие в обмен на жизни военных: зачем США и Европа запустили систему обучения ВСУ

В НАТО не слишком и скрывают, что предоставляют Украине помощь в обмен на жизнь собственных солдат. А чтобы у «свидомых» не пропало желания умирать за натовцев, развернули в Европе целую сеть центров подготовки украинских солдат как по линии самого альянса, так и ЕС, включая сегменты отдельных стран. После удара России по Яворивскому полигону в Львовской области приняли решение перенести обучение украинских солдат в Европу. Цена вопроса — 15 тыс. долларов в месяц.


Первыми профориентацию ВСУ по натовским стандартам начали американцы, создав ещё летом секретную командную структуру под крышей ЦРУ. Теперь на базе штабе Сухопутных войск США в Европе в Висбадене (Германия) США планируют учредить отдельное командование для Украины — так, это они ранее делали применительно к Ираку и Афганистану. Туда уже перебазировался логистический центр из Штутгардта, занимающийся доставкой военной техники в Польшу для ВСУ.

Вслед за США готовить украинцев начали британцы. В рамках программы Interflex они развернули в Манчестере трех–пятинедельные курсы при поддержке Канады и Новой Зеландии. Всего планируется выпускать 10 тыс. человек в квартал. Британия помогает Украине и разведывательными данными.

В частности, ещё в конце сентября британская ИТ-группа Micro Focus передала Киеву данные геопространственной разведки при участии финской компании по поставке изображений ICEYE. Финансирует сбор данных British Technology Investments (BTI), который существует на средства Стратегического инвестиционного фонда национальной безопасности.

Буквально на днях, 17 октября, специальную программу принял и Евросоюз, она называется Учебная военно-тренировочная миссия Евросоюза для украинских военных (EUTM). Она рассчитана на два года, начиная с ноября, и базируется в Польше. EUTM рассчитана на 15 тыс. человек, из которых 2,8 тыс. человек будут обучаться обращения с натовское военной техникой, а большая часть пройдет общевойсковую подготовку по стандартам альянса с интеграцией «в рамках батальонов». Аналогичные программы ЕС практиковала в Африке (Мозамбик, Сомали, ЦАР, Мали).

При этом разные страны Европы в рамках обучения будут обучать разным военным навыкам. Так, немцы взяли на себя обучение тактике и разминированию, а французы — городским боям, тактической медицине, логистике и ремонту оружия. Испанцы приняли на себя тренировки по управлению ЗРК Skyguard Aspide (Toledo), которые будут переданы ВСУ. Единственные, кто отказался от участия в обучении ВСУ, это Венгрия и Австрия.

Таким образом, 10-летний план НАТО по переводу Украины на натовские стандарты постепенно приобретает первые очертания, хотя в его реализацию и верится с трудом. Скорее, натовцами руководит желание проводить «войну под чужим флагом», сделав при из Украины полигон для испытания вооружений альянса.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин