Откуда растут корни антироссийских настроений в абхазском обществе


В последние несколько лет в абхазском обществе проявилась довольно любопытная тенденция – параллельно формируются два противоположных образа Республики.

Один – тот самый реальный и независимый типаж «Страны Души», союзницы Российской Федерации, реабилитирующейся после долгих лет разрухи, с уверенным в своем будущем социумом. Та Абхазия, которую посещают многочисленные туристы из разных стран СНГ и могут своими глазами увидеть позитивные перемены.

Другой – это некий образ, созданный многочисленными Интернет-публикациями: страна, пребывающая в застое, охваченная глубоким кризисом, пораженная коррупцией, с угрюмым народом, недовольным своим правительством. К созданию и поддержанию этой картины приложили руку многие издания за пределами республики, хотя большинство авторов, очевидно, смутно представляет себе абхазские реалии. В чем же кроется причина старательного нагнетания негативных настроений?

Если перечислить все резонансные события в Абхазии с начала текущего года, то можно и вправду решить, что в республике не все гладко. Споры в парламенте из-за бюджета, митинг в Сухуме в связи с ростом цен на нефтепродукты, дискуссия вокруг повышения тарифов на электроэнергию, выступления против передачи государственного объекта в Пицунде и т.д. Оппозиционные партии и политики делают громкие заявления уже по несколько раз в месяц, и главной отличительной особенностью этих «негодований» является тревожно-панический тон. Такие высказывания действительно создают у Интернет-пользователей впечатление напряженности и нестабильности. Однако у этих разнородных явлений есть нечто общее: все они используются радикальной оппозицией для формирования антироссийских настроений.

И если вспомнить события прошлых лет, актуальны были совсем другие скандалы, но инициировались с той же целью – надавить на власть, чтобы та приняла прозападный курс развития.

Каждому, кто интересуется жизнью нашей страны, нужно помнить одно важное обстоятельство. В Абхазии нет цензуры, спокойно работают независимые от власти газеты, а персональный компьютер и Интернет доступны большинству людей. В сочетании с развитием социальных сетей это позволяет всем «желающим» без труда создавать искусственные кризисы. Но беспокоиться по этому поводу не стоит: с каждым годом среднестатистический гражданин РА стал отчетливей видеть действительность, отсеивая пропаганду. Поэтому сегодня оппозиции непросто собирать протестующих под свои знамена.

Более того, во внутриабхазской политике сложилась уникальная ситуация, когда произошла практически полная консолидация здоровых сил в обществе, устойчивое взаимопонимание между Сухумом и Москвой, в том числе конструктивное сотрудничество во всех важнейших сферах. Абхазия строится и возрождается, приобретая облик полноценного государства. Именно это позволяет Республике постепенно избавляться от тех негативных явлений, которые уже давно должны быть изжиты – от попыток искусственного раздувания антироссийских настроений со стороны противоборствующих сил.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин