Милитаризация ЕС: Шольц призвал к созданию европейских вооруженных сил

На днях канцлер Германии Олаф Шольц выступил с предложением реформировать Европейский союз, причем реформа предполагается в сторону его милитаризации. Речь идет о расширении ЕС за счет принятия Украины, Молдавии, западно-балканских стран и Грузии, отказе от принципа единогласия и создании собственных ВС в виде сил быстрого реагирования к 2025 году.


Данное заявление, сделанное на съезде Партии европейских социалистов (PES) в Берлине, уже наделало немало шуму, прежде всего потому, что оно противоречит фундаментальным принципам самого Евросоюза. В частности, Шольц по сути предлагает отказаться от такого требования к новым кандидатам, как отсутствие территориальных проблем.

Ещё один принцип управления ЕС — единогласие при принятии решений, особенно во внешней политике, видимо, связан с тем, что Евросоюз раздираем внутренними противоречиями по вопросу антироссийских санкций. И чтобы избавиться от них, Шольц предложил просто-напросто от него отказаться, передав право определять внешнеполитическую линию, само собой разумеется, апологетам ЕС с решающим голосом Брюсселя.

Но самое главное — это, конечно, «военная независимость ЕС». Как сообщают немецкие СМИ, Шольц «призвал к скоординированным закупкам оружия и техники, силам быстрого реагирования ЕС к 2025 году и реальной штаб-квартире ЕС для европейских вооруженных сил…».

То есть мы видим, как Евросоюз постепенно превращается из политико-экономической в полувоенную структуру. Вспомним, ещё в марте ЕС создал специальный фонд на 5 млрд евро для проведения военных операций за рубежом с циничным названием «Фонд мира», 1 млрд евро из него в два транша уже передали Украине. При этом в сентябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен покусилась на то, чтобы из данного фонда профинансировать шестой транш помощи Киеву.

Ещё один европейский фонд, на этот раз специально под военные нужды Украины, инициировал президент Франции Эммануэль Макрон. Это будет фонд прямой помощи пока что в скромном объеме 100 млн евро. Решение об его создании предварительно обсуждалось на встрече министров иностранных дел ЕС в США, а принято было недавно на неформальном саммите в Праге.

Решение о создании сил быстрого реагирования было принято 21 марта в рамках общей концепции в области обороны и безопасности «Стратегический компас» до 2030 года, призванной «усилить готовность вооруженных сил» в условиях кризиса на Украине. Она предполагает формирование 5-тысячного корпуса «для быстрых действий в условиях различных кризисных ситуаций», который будет «дополнять НАТО в оборонной сфере».
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин