Зафиксирован рекорд по дальности уничтожения воздушной цели наземным комплексом ПВО


Российский комплекс ПВО С-300В4 (не путать с С-300), сбил украинские самолёты на рекордной дальности.

В ответ на авиаудары истребителей ВВС Украины по объектам в Белгородской области России, системы ПВО, развернутые для обороны этого района, по имеющимся данным побили мировой рекорд по самым длинным воздушным ударам. Украинские самолеты Су-27 и Су-24, которые считаются одними из последних из этих относительно дефицитных и тяжеловесных классов, эксплуатировавшихся после более шести месяцев войны, отвечали за удары по российским целям и извлекали выгоду из значительно большей дальности и более высоких боевых нагрузок, чем украинские беспилотники и более широко используемые более легкие истребители МиГ-29. Оба двигались на очень малых высотах, поднимаясь для ракетных пусков и снова спускаясь (эта схема полета называется «прыжок»), перед тем как быть обстрелянными российскими ракетными комплексами - в частности, комплексом С-300В4. Ракетный комплекс уничтожил оба самолета на максимальных дальностях 217км, превысив ранее зафиксированное уничтожение российским комплексом С-400 на дальности в 150км украинского Су-27 над Киевом в марте, причем это было достигнуто, несмотря на высокую маневренность Су-27 и впечатляющие летные характеристики, призванные позволить ему эффективно избегать ракетных ударов.


На вооружение С-300В4 поступил в начале 2010-х годов, и использует многие из тех же технологий, что и более старые, но более известные С-400. Он значительно дороже, чем С-400, но имеет такие преимущества, как более высокая мобильность, более короткое время развёртывания и превосходный потенциал против крылатых и баллистических ракет. Система использует гусеничные, а не колесные машины благодаря своей предполагаемой роли сопровождения наступающей пехоты, и имеет доступ к дальности ракет, включая 40Н6, которая имеет дальность 400 км и высокую гиперзвуковую скорость, превышающую 14 махов. Он имеет второй тип ракеты, которая могла быть использована для этого поражения целей, 48Н6ДМ, которая имеет дальность поражения 250 км, а также может перехватывать гиперзвуковые цели. Тот факт, что Су-27 и Су-24, как сообщается, летали на малых высотах, указывает на то, что возможно использовалась 40Н6, поскольку ракета имеет совершенно уникальную траекторию и набор датчиков, которые особенно хорошо оптимизированы для взаимодействия с очень низкими высотными целями за горизонтом.

40Н6 может поражать цели на высоте 5 метров от земли даже на расстоянии 400 км и подниматься в космос перед падением, обеспечивая свой бортовой радар с большим охватом и совершенно непревзойденной производительностью на дальностях свыше 250 км. Ракета имеет вдвое большую дальность действия, чем ее ведущие западные конкуренты, и используется как китайскими, так и российскими системами С-400, будучи при этом совместимой с С-300В4. На протяжении многих лет это была самая дальняя в мире зенитная ракета наземного базирования, хотя новые ракеты, интегрированные в систему С-500, менее пригодные для борьбы с истребителями, как сообщается, превзошли ее. Поражение Су-27 отражает подавляющее превосходство России в зенитных мощностях, что также нашло отражение в результатах воздушных боев между современными российскими истребителями и украинскими Су-27 в начале СВО.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин