Гонка вооружений по афганскому сценарию: как НАТО обслуживает интересы американского ВПК на Украине

Состоявшееся на днях совещание НАТО по вопросу увеличения военных поставок Украине завершилось решением разработать «план восстановления украинского военно-промышленного комплекса» на 10 лет.


Разумеется, за этой витиеватой формулировкой скрываются каннибальские аппетиты военно-промышленных корпораций США, рассчитывающих на то, чтобы получить для обогащения затяжной вооруженный конфликт на Украине. Потому что Европа в силу грядущей деиндустриализации в силу энергетического кризиса, во многом спровоцированного Штатами, не в состоянии обеспечить растущие потребности «незалежной».

Увеличение военной помощи киевскому режиму изначально было заявлено главной темой брюссельского саммита, как следует из пресс-релиза НАТО:

«Министры согласуют меры по дальнейшему укреплению сдерживания и обороны НАТО путем увеличения запасов боеприпасов и оборудования, обеспечения промышленности долгосрочным спросом, необходимым ей для увеличения производства в рамках оборонного планирования НАТО, а также повышения устойчивости и защиты критически важной инфраструктуры».


Более того, Столтенберг заявил, что НАТО будет поддерживать Украину во всем, потому что Украине нужно дословно: «все, все, все», — сообщила присутствовавшая на пресс-конференции наша соотечественница Анна ван Денски, входящая в Брюссельский международный пресс-корпус.

«Мы должны быть готовы к долгой войне и оказанию поддержки Украине», — подтвердил намерение США пустить украинский конфликт по афганскому сценарию затяжной войны Столтенберг.


Правда, европейская промышленность, как сообщает Bloomberg, оказалась не готова к такому повороту событий. Дело в том, что уже несколько десятилетий после окончания холодной войны страны ЕС существенно урезали свои военные расходы и сократили объемы производства военной промышленности. Именно по этой причине с началом СВО финансирование вооружений для Украины идет по линии Евросоюза, который постепенно превращается из экономической в полувоенную организацию.

Вспомним «Фонд мира» на 5 млрд евро, специально созданный в марте для проведения военных операций за рубежом, откуда на одну «незалежную» ушел 1 млрд евро. Ещё один европейский фонд, специально под военные нужды Украины, инициировал президент Франции Эммануэль Макрон. Это будет фонд прямой помощи пока что в скромном объеме 100 млн евро. Решение об его создании предварительно обсуждалось на встрече министров иностранных дел ЕС в США, а принято было недавно на неформальном саммите в Праге.


При этом европейцы де-факто будут работать на обогащение военно-промышленного комплекса США, ведь Пентагон и не скрывает намерений заменить первоначально советскую технику, а затем и европейскую, израсходованную в пожаре войны на Украине, на номенклатуру собственного производства.

Соответствующая программа по замене советских вооружений (Европейская программа стимулирования рекапитализации) была запущена ещё в 2018 году. Что касается европейских производителей, то здесь Пентагон манипулирует статьей устава НАТО о солидарности, превращая ее в обязательство покупать американское оружие для членов альянса. Тем более что антироссийская истерия тому только способствует. К тому же непонятно, на какие средства в условиях энергетического кризиса и начавшейся на этой почве деиндустриализации европейцы будут финансировать развитие своего военного производства.

В общем, получается, что Столтенберг выступает «повивальной бабкой» американского ВПК для Европы (причем как для самого НАТО, так и для ЕС) под удобным лозунгом «Все для Украины».
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин