Особенности перевозки наливных грузов

Наливные грузы – обширная группа разнообразных продуктов, которые перевозятся в жидком или газообразном состоянии. Для их транспортировки используется цистерны и танк-контейнеры различных типов. Вид емкости для перевозки выбирается в зависимости от характера груза и условий его перевозки.


Классификация наливных грузов


Для того, чтобы выбрать оптимальный способ перевозки и подходящую тару, следует различать, на какие группы подразделяются наливные грузы. Это позволит организовать безопасную доставку продукции без потери первоначальных качеств продукта.


Пищевые продукты


К этой группе относится растительное масло, молоко, вино и другие жидкости, которые могут употребляться в пищу. К емкостям, используемым для перевозки, предъявляются повышенные требования в части соблюдения санитарно-гигиенических норм.


Продукты заливаются в подготовленные цистерны, чистые от загрязнений и прошедшие обеззараживание. Транспортировка пищевых продуктов нередко требует соблюдения определенного температурного режима.


Химические вещества


Эта группа включает такие грузы, как спирт, кислоты и другие химические вещества. Многие из них – агрессивные и ядовитые соединения, поэтому тара должна быть устойчивой к воздействию подобных продуктов.


Например, цистерна для метанола оборудуется клапанами для регулирования объема жидкости, специальными вентилями и особой системой загрузки и разгрузки, а срок эксплуатации ограничен 36 годами.



Темные и светлые нефтепродукты


Сюда относятся различные продукты нефтеперерабатывающей промышленности: бензин, дизель, моторные масла и ряд других нефтепродуктов. При их транспортировке не допускается смешивание с водой и другими примесями, а также должна поддерживаться определенная температура.


Большинство нефтепродуктов – опасные грузы, поэтому их перевозка требует соблюдения определенных правил безопасности и выполняется чрезвычайно аккуратно. Цистерны для перевозки нефтепродуктов – специализированная тара, конструкция которой обеспечивает безопасное обращение с легковоспламеняющимися жидкостями и позволяет сохранить неизменными характеристики продукта.



Сжиженные газы


Особая категория грузов, к которой относятся метан, пропан, бутан, аммиак и другие вещества. Они транспортируются под давлением или в охлажденном состоянии, что требует использования надежных и долговечных емкостей, которые способны работать в подобных условиях. Особое значение придается герметичности цистерн, в которых они перевозятся.


Основные правила перевозки


Наливные грузы подразделяются на две большие группы: опасные и безопасные жидкие вещества. Поэтому при выборе тары следует понимать принадлежность тары для перевозки определенной категории продуктов.


Для перевозки пищевых продуктов допускается использовать только специализированные пищевые цистерны. При транспортировке каждого вида грузов должны соблюдаться определенные условия:



  • санитарные нормы;

  • температурный режим;

  • сроки доставки;

  • особые требования.


Некоторые пищевые продукты способны впитывать посторонние запахи, поэтому их перевозят в стерильных герметичных светонепроницаемых цистернах.


Опасные наливные грузы составляют большую часть общего объема грузоперевозок. В специализированных цистернах при определенных условиях транспортируется нефть и нефтепродукты, горюче-смазочные материалы, сжиженный газ и разнообразные продукты химической промышленности. Все они относятся к опасным веществам, поэтому на первое место выходит безопасность перевозок. Для этого используется специальное оборудование, датчики и другие устройства, которыми оборудуются цистерны.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин