Арктика без ледоколов: как США намерены противостоять России на Северном морском пути

На днях в США приняли новую концепцию военного освоения Арктики, рассчитанную на 10 лет, под названием «Национальная стратегия США для Арктического региона». Она направлена на то, чтобы усилить влияние США в регионе посредством сдерживания России и Китая.


В военном отношении новый документ мало чем отличается от предыдущего от 2013 года, однако в нем акцентируется внимание на СВО, полагая, что она «может усложнить экономическое развитие России в Арктике и усилия по её военной модернизации». США явно рассчитывают воспользоваться вовлеченностью России в украинский конфликт, чтобы, по крайней мере, «управлять напряженностью» в Арктике, то есть начать играть там определяющую роль.

Из немногочисленных ремарок по расширению военного присутствия в Арктике можно сделать вывод о том, что Пентагон намерен модернизировать совместно с Канадой Североамериканское командование воздушно-космической обороны. Фактически речь идет о наращивании спутникового покрытии Арктики, чтобы обеспечить полноту разведданных о российских военных объектах.

Ещё одна задача, поставленная в новой концепции, заключается в развитии собственного ледокольного флота, которого у США по факту нет. В настоящее время он состоит всего из двух кораблей, причем только один из них — ледокол тяжёлого класса Polar Star. Однако это 40-летнее судно настолько устарело, что уже его опасаются выводить на длительные маршруты и каждый раз снабжают годовым запасов провизии на случай ЧП. Больше всего американцы опасаются, что в случае поломки им придется просить Россию оказывать помощь в его отбуксировке.


Такое плачевное состояние дел с арктической навигацией в США обусловлено тем, что некоторое время назад этот сегмент ВМС оказался в заложниках у теории потепления климата. В соответствии с Арктической концепцией Пентагона от 2019 года, предполагалось, что к 2040 году Арктика лишится ледяного покрова и откроются новые морские пути. Поэтому ставку предлагалось делать на создание глубоководных портов и военно-морские базы с круглогодичным базированием флота.


Тем не менее, уже в начале 2020 года Госдеп поставил задачу создать ледокольный флот, чтобы «обеспечить постоянное присутствие Соединенных Штатов в Арктике и Антарктике». В специальном меморандуме Конгресса США определен и дедлайн — 2029 год. Фактически имеется в виду создание боевых кораблей, способных в условиях арктического холода «получать любую разведывательную информацию, обеспечивать применение оружия другими боевыми единицами и ставить различные виды радиопомех».

При этом применительно к Арктике необходимо учесть, что все морские концепции, в соответствии с президентской директивой № 66 Буша-младшего от января 2009 года, основываются на таком понятии, как «свобода морей». В соответствии с которой акватория Ледовитого океана и Арктика в целом объявлены «достояние всего человечества», включая также Северный морской путь. А потому присутствие здесь России и её исключительные права на северные территориальные воды считается по умолчанию как бы неправомерным и позиционируется чуть ли не как вызов всему человечеству.

Единственное, что сдерживает США и его арктических союзников (Канада, Дания, включая Гренландию, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция), так это превосходство России в мощностях ледокольного флота. Поэтому только строительство новых ледоколов позволит нам сохранить доминирующее положение в северном регионе и защитить русскую Арктику от любых посягательств в будущем.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин