Депутат Госдумы призвал использовать комплекс российского лазерного оружия «Пересвет»


Депутат Государственной Думы России от крымского региона Михаил Шеремет предложил «погасить» спутниковую группировку НАТО, которая ведёт разведывательную деятельность и координирует ракетные удары украинских войск по территориям России.

«Стоит погасить спутниковую группировку НАТО, которая сегодня используется украинскими войсками для разведки и наведения ракетных ударов с помощью РСЗО HIMARS по Херсонской, Запорожской областям, а также ДНР и ЛНР. У нас есть оружие, способное это сделать, в том числе комплекс российского лазерного оружия «Пересвет». Эти спутники сегодня уничтожают наших людей, поэтому мы имеем полное право их погасить и вывести из строя, так как они способствуют агрессии против России», — сказал Шеремет.

По его словам, без спутникового сопровождения HIMARS уже не будут нести значительной опасности, так как утратят свою точность.

Накануне военный эксперт Алексей Леонков заявил, что с точки зрения эксперта, применение лазерных комплексов вполне оправданно, потому что спутники дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) расположены на низких орбитах. Их основная задача — получение высококачественного изображения поверхности Земли и всего, что на ней находится.

Основная гражданская задача таких спутников — уточнение географических карт и отслеживание последствий стихийных бедствий, продолжает собеседник. Однако они постоянно находятся на орбите и, следовательно, поставляют данные в прямом эфире. Именно такие спутники дистанционного зондирования и задействованы в получении разведывательных данных.

Излучение лазера «Пересветом» способно перегрузить матрицы у электронно-оптических преобразователей, в таком случае спутники «ослепнут», отметил Алексей Леонков. А «починить» их на орбите не представляется возможным.

«Но я думаю, как только мы начнём это делать, все владельцы этих спутников, а это страны, будут вопить о том, что мы совершили акт агрессии. То есть это всё на откуп военным и на откуп нашим политикам, которые должны понимать, что сейчас любые решения ведут к ещё большей конфронтации. Насколько нужна нам эта конфронтация сейчас или всё-таки потянуть время, собраться с силами и быть готовым к конфронтации в будущем», — разъяснил эксперт.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин