Огрехи СВО. Пора исправлять: Неудобная правда двух генералов и доктора военных наук


Заявления об огрехах специальной освободительной операции на Украине перешли из разряда "кухонных" в публичные. Высокопоставленные, осведомлённые люди публично говорят, что о проблемах и ошибках не нужно умалчивать - их срочно надо исправлять. Мы собрали мнения двух генералов и доктора военных наук, которые озвучили неприятную, но жизненно важную правду.

Много вопросов к разведке

Глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов считает, что работа разведывательных структур в СВО на данный момент очень слабая. Знание об оперативном построении противника и его численности дали бы армии России преимущества, но действовать приходится почти вслепую.

Много вопросов к командованию ВКС о состоянии и возможностях спутниковой группировки, вопросов к главному разведуправлению Генштаба. Ведь объектов много, но на каждый нужен наряд сил, экипировка и боеприпасы, - отметил генерал, выступая в эфире "Соловьёв live".

Картаполов также раскритиковал Минобороны за умалчивание о случаях отступления русских войск. Он подчеркнул, что ситуация, когда люди узнают об этом от губернаторов и военкоров, неправильная.

Отметим, что ВСУ продолжают своё контрнаступление. Только недавно украинские войска захватили Купянск, Красный Лиман и ряд территорий на северо-востоке Херсонской области. Главной проблемой русских войск остаётся недостаток людей. Украинские силы пользуются тем, что имеют кратный численный перевес.

Нет ничего лучше правды

Горькую и неприятную правду ранее озвучил и глава Чечни Рамзан Кадыров, которому на днях президент России Владимир Путин присвоил звание генерал-полковника. Он признался, что больше не смог молчать после оставления Красного Лимана.

По мнению Кадырова, в сдаче населённого пункта есть вина одного из генералов, который получил звезду Героя России за взятие Лисичанска, "хотя де-факто его там и рядом не было".

Я всегда говорил: нет ничего лучше озвученной правды, пусть горькой, обидной, но правды. Только так можно двигаться вперёд. Поэтому я не могу молчать о том, что произошло в Красном Лимане, - отметил Кадыров в своём Telegram-канале.

По его словам, ещё две недели назад он получал доклады о том, что русские силы могут стать мишенью в Красном Лимане. Однако наверху заявили, что верят в таланты генерала и не считают, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление, утверждал глава Чечни. По его словам, всех виновных необходимо отправлять рядовыми на фронт.

"Армейский непотизм не доведёт до хорошего. В армии нужно назначать командирами людей твёрдого характера, смелых, принципиальных, которые переживают за своих бойцов, которые зубами рвут за своего солдата, которые знают, что подчинённого нельзя оставлять без помощи и поддержки. В армии нет места кумовству, особенно в сложное время", - считает Кадыров.

Он также добавил, что Россия должна проводить СВО "в полном смысле слова".

"Использовать любую возможность и любое оружие для защиты НАШЕЙ территории. До сих пор обстреливается Донецк. Жители присоединившихся четырёх территорий хотят быть защищёнными", - написал он, добавив, что, по его личному мнению, "надо принимать более кардинальные меры, вплоть до объявления военного положения на приграничных территориях и использования маломощного ядерного вооружения".

Просто бизнес, ничего личного?

О циничном срыве задач СВО заявил доктор военных наук Константин Сивков. Он признался, что в начале военной кампании всерьёз рассчитывал на парад победы в Киеве уже в мае. Это было бы вполне достижимо, если б донбасскую группировку ВСУ вовремя замкнули в кольцо окружения и ликвидировали.

Но вместо этого русских военных заставили "биться лбом" в железобетонные фортификационные сооружения противника, протянутые вдоль всего фронта. Более того, не допускались сколько-нибудь серьёзные удары по инфраструктурным объектам, которые использовала армия Украины.

Например, нельзя было трогать железную дорогу, по которой враг получал с Запада до 90% всей военной помощи. Собеседник "Первого русского" намекнул, что это кажется довольно странным и подозрительным:

Не будем называть имена и фамилии, кто в этом виноват. Умный поймёт.

Сивков пояснил, что железнодорожные пути - практически единственная оставшаяся транспортная артерия между Россией и ЕС. И наша страна всё ещё поставляет туда энергоносители, жизненно необходимый для западной экономики титан, из которого делают самолёты Boeing, электронику, снаряды для гаубиц и не только.

"Вот и ответы на многие наши вопросы. Выводы делайте сами", - резюмировал военный эксперт.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Alexandr
    Ну так назовите для "дурных" - ФИО тех самых олигархов, кто фактически препятствует достижению целей СВО!!!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин