Количество тревожных сигналов увеличилось

Количество тревожных сигналов увеличилось


Комментарий по боевой ситуации от обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad"):

"На фоне блокированного Крыма и угольных "комбинаций", за последнюю неделю усилилось кол-во тревожных сигналов с фронта на Донбассе. Различные источники, включая руководителя ДНР Захарченко открыто говорят об угрозе полномасштабного наступления хунты. Последний раз такой уровень военной тревоги был в начале ноября, когда угроза наступления хунты на Донецк была купирована резкой активизацией работы "военторга", после чего расклад на фронте подровнялся и хунта принялась копить силы дальше. Силы активно накапливает как хунта, которой уже активно помогают США и НАТО (как переброской грузов через аэропорты Юго-Восточной Украины, так и традиционными уже поставками из Восточной Европы), так и ВСН.

Россия в этом плане тоже готовится к возможной активизации боевых действий. Новороссийская группировка сейчас уже более-менее похожа на армию, с худо-бедно работающей системой единоначалия. У нее даже есть свой "главнокомандующий", который пока еще не известен широкой общественности (позывной удалось узнать буквально на днях), армия теперь действует уже не различными отрядами, а полками и бригадами, которым предстоит встретит возможный удар механизированных соединений хунты. Очевидно, что в случае активизации боевых действий, "военторг" будет работать на полную катушку. В целом, стратегическая обстановка на фронте сейчас осложняется.

Некоторые ошибочно думают, что раз сообщения об угрозе наступления идут с октября, а наступления нет, то его не будет. Тут очень кстати фраза Захарченко о том, что у них в ДНР ситуация 20-х чисел июня 1941 года весьма характерно. Стоит напомнить, что разведка бомбардировала Сталина и Политбюро сообщениями об угрозе наступления немцев и войны с Германией с апреля, называя в том числе и конкретные даты наступления, которые проходили, а наступления все не было. И лишь 18 июня руководство страны удостоверилось, что война неизбежно начнется 22 июня и были отданы первые приказы направленные на подготовку к отражению агрессии.

Текущая группировка хунты уже вполне способна перейти в наступление после 2-3 дней активной подготовки. Проблема не в том, хочет или не хочет войны Порошенко или Турчинов. Вопрос наступления не они решают. Если американцы посчитают, что силовая операция уместна, она состоится безотносительно того, хотят ли войны в Киеве или Москве. Вопросы передачи права первого удара проблематичны, но не критичны - всегда можно организовать кровавую провокацию - например накрыв "Градом" детский садик или школьный автобус и обвинить в этом ополченцев. Или же взорвав ядерный могильник/энергоблок Запорожской АЭС. В общем это вопрос технологии и политической воли, поэтому ключи от войны находятся в Вашингтоне и решение о том, будет война или нет, примет не Порошенко и не Путин, а Обама и американский политический истеблишмент, который принимал решения о начале практически всех более-менее крупных войн последней четверти века.

В этом плане, если смотреть на ситуацию в целом, то текущие уступки Кремля могут иметь логику лишь в том плане, что там уже полностью осознали как неизбежность длительной холодной войны с США, так и скорое возобновление активных боевых действий на Донбассе. В ином случае, текущие уступки лишь ослабляют позицию Кремля в дальнейшей борьбе за Украину с США и обеспечивают для США удобные позиции для следующих ударов, где Украина будет всего лишь инструментом, как с углем, так и без оного."

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин