Три сценария будущего от Александра Дугина


Мы – Россия и мир – пребываем сейчас в состоянии, которое можно привести к следующей схеме. Речь идёт о ситуации на Украине, которая перерастает в начало полноценной мировой войны. Как и любая схема, она упрощает реальность, но в то же время делает её осмысленной и возводит к определённой вероятностной структуре. Эта схема имеет три объективных вектора возможного развития событий и четыре версии субъективной позиции. Так, уже с самого начала намечена некоторая асимметрия, значение которой откроется по мере описания схемы.

Объективный уровень описывает вероятную логику развёртывания причинно-следственных цепочек, уже намеченных в конкретной плоскости верифицируемых фактов.

Субъективный уровень включает в себя осмысление происходящего теми или иными группами, среди которых особое значение имеют те, что принимают ключевые решения, которые, в свою очередь, так или иначе влияют на сами события.

Катастрофический (для России) сценарий. Оккупация. Деимпериализация. Finis Rossiae

Начнём с самого плохого. Допустим, что контрнаступление ВСУ, а по сути НАТО на Харьковщине и в Донбассе – не случайный сбой в СВО, а нечто более зловещее. Пессимисты и просто критически мыслящие наблюдатели (равно как и участники) расписывают последствия и продолжение этого процесса на тысячу ладов.

Этот сценарий подробно описан в официальной пропаганде укронацистов, уже предвкушающих перенос военных действий в Крым, в Белгородскую, Курскую, Ростовскую, Воронежскую области и – в пределе – наступление на Москву. Он же – розовая мечта западных русофобов и российских либералов. По сути, это сценарий конца России, Finis Rossiae.

Это означало бы не просто конец режима, но конец всего и всех. И что важно – конец не мягкий и чем-то компенсированный (как, например, в 1991 году), а кровавый и жёсткий. Если начнётся (в каком-то смысле продолжится) наше отступление, то падет всё – как от внешних, так и от внутренних причин.

Это объективный тренд, которому соответствует и субъективная политико-идеологическая платформа – об этом мечтает официальный Киев, русофобская верхушка глобалистов и сторонники Навального*, Ахеджаковой и "Эха Москвы" – то есть пятая колонна внутри России.

Имеющиеся проблемы с техническим оснащением армии, со стратегическими просчётами (уже явно давшими о себе знать на предыдущих фазах СВО), с зависимостью России от зарубежных технологий, к которым сейчас оборван всякий доступ, что, как выясняется, сказывается напрямую на нашем вооружении, то есть в целом критически значимая зависимость от Запада на прежних этапах – могут оказаться фатальными.

Но если это так, то Россия как субъект просто исчезнет, и за это придётся расплачиваться всем – как власти, так и обществу. Никто не спасётся.

Апокалиптический (для всех) сценарий. Конец истории. Уничтожение человечества

Второй сценарий – ядерный апокалипсис. Он вполне возможен, если Москва, начав всерьёз проигрывать (первый сценарий), решится на применение ядерного оружия. То, что об этом сегодня думают, очевидно. Тезис "ядерные державы войны не проигрывают" – как раз на эту тему. Сюда же и слова президента о тех, кто "сдохнет, а кто попадет в рай", или о том, что "мира без России не будет".

Вероятно? Да, вероятно. Кто-то в России учитывает такую возможность? Безусловно. То есть снова есть объективная цепочка событий, которая может к этому привести, а есть и субъективные силы, учитывающие такой поворот. Готовые к нему.

Иными словами, существуют как объективные предпосылки к такому повороту событий, так и силы, способные принять соответствующие решения.

Путин говорил, что его враги не дождутся его добровольной капитуляции, ссылаясь на пример Сальвадора Альенде, бившегося с автоматом в руках до последнего. Но разница в том, что у Альенде не было ядерной кнопки. Он мог принести в жертву только себя и пару-тройку врагов.

Всё может начаться прямо сейчас. Обстрелы Запорожской АЭС ВСУ достигнут своей цели. Это будет равнозначно целенаправленному ядерному удару по российской территории – ведь оружие западное, и западные инструкторы занимаются разведкой и наведением. Ответ придётся уже не по Украине, а по настоящему центру принятия решений, который находится существенно западнее.

Но к ядерному оружию Россия может прибегнуть и в иных ситуациях. Так как для России – и для государства, и для народа – проигрыш в войне будет означать тотальную аннигиляцию, а не просто суровое, но всё же выносимое поражение, которое можно и пережить, то ядерный сценарий нельзя сбрасывать со счетов. Его вероятность Запад явно недооценивает, полагая, что речь идёт о блефе. Лучше не доходить до черты, когда карты будут сброшены.

Патриотически-победный (для России и сторонников многополярного мира) сценарий. Священная война

Третий сценарий – самый важный. И единственно спасительный.

В России происходит революция сверху. Путин, уже порвавший с Западом, превращает этот тотальный и необратимый разрыв в идеологию, в курс, в стратегию и единственный ориентир бытия. Все компромиссы упраздняются, Россия открыто становится народной Империей с ярко выраженной религиозной и социально ориентированной (антикапиталистической) идеей. Либерализм и западничество ставятся вне закона. Саботаж, воровство, лень и коррупция выжигаются калёным железом по законам военного времени.

Государство и народ перегруппировываются и переводят СВО в народную священную войну. Быть или не быть.

Может так повернуться ситуация объективно? Конечно. Многие события, процессы и объективные факторы – в том числе здоровая и решительная реакция на предыдущие провалы и особенно на события на Харьковщине – ведут именно в этом направлении.

Есть у такого сценария субъект? Безусловно. Прежде всего – сам народ, общество, патриотическое большинство, люди фронта, а также значительная часть правящего класса. Да, чем выше, тем таких меньше, но правящий класс – это тоже не нечто однородное.

Общество готово к этому вполне. Именно такую позицию занимают и практически все так или иначе вовлечённые в войну.

К этому всё и идет, и всем очевидно, что прежде всего необходима мобилизация и идеология Победы. Конец компромиссов.

Среди чиновников – если брать всех вместе – патриотов, пожалуй, большинство. В народе – это фактически все, кроме агентов влияния и патологических исключений (уроды есть везде).

Если такая народно-патриотическая революция сверху происходит, мобилизация совершается сама собой, и Россия вступает в последний бой за исход мировой истории. Собственно, православные старцы, русские философы и наши героические предки так и видели будущее: придёт момент, когда русские поднимутся против мирового зла, против Антихриста и исполнят свою миссию Удерживающего. В советскую эпоху у этого сценария была несколько иная редакция, но та же суть – борьба с Западом во имя спасения человечества и справедливого светлого будущего.

Такой момент пришёл.

Главное в этом сценарии – стремительное прерывание всякой зависимости от Запада: идейной, технологической, психологической, экономической, культурной. Именно эта зависимость и парализовала нас в критический момент. Оказалось, что на Западе хранятся ключи к многим жизненно важным сферам нашей жизни – информационным, технологическим, культурным, финансовым. Да, у нас есть важный козырь в вопросе природных ресурсов, но идеологией, технологией и методологией мы пользовались именно западной. Ресурсный hardware важен. Но идейный и технологический software всё же важнее.

Народная революция сверху призвана в кратчайшие сроки демонтировать внутренний Запад – как в форме остаточного либерализма, так и во всех остальных кодах.

Это непросто. Но если этого не сделать, то смотри два предыдущих сценария.

Статус-кво как пустая и ничего не значащая иллюзия

Теперь остаётся только одно направление, которое имеется как субъективная позиция, но не опирается ни на какую объективную реальность – поскольку такой реальности просто нет.

Это ментальное состояние партии "статус-кво", или "коллективной Рублёвки". К этой категории относятся те высокопоставленные чиновники и бизнесмены, которые – по никому не ведомым соображениям – продолжают считать, что мир до 24 февраля 2022 года и мир после 24 февраля 2022 года – в принципе одно и то же. И ничто – ни сводки с фронтов, ни теракты в тылу, ни идущие тектонические изменения миропорядка – их не убеждают в противном. Они, как и прежде, бьются за свои позиции, продвигают своих ставленников во власть, отбивают конкурентов, следят за сохранением того, что есть, то есть живут как ни в чём не бывало, просто реактивно адаптируясь к ситуации.

В народе таких считают "партией предательства", "слива". Но это ошибка. Они ничего ни предать, ни слить не могут. Они – не власть и не народ, и никто с ними с той стороны – с Запада или из Киева – договариваться не будет. Этот момент мы уже проехали.

СВО слишком резко заострила все существующие противоречия. Однополярный мир не может сосуществовать наряду с многополярным. Вернее, больше нельзя одним считать, что мир "однополярный", а другим, что он "многополярный". Если Россия (как, впрочем, и Китай) всерьёз понимает свой суверенитет, это надо доказать в войне. И никак иначе. И в этой войне надо победить. Победим – вот тогда и многополярный. А если нет… То России уже не будет ни в каком качестве. Вернуться к 90-м или к эпохе до 24 февраля 2022 года просто невозможно. Ни для кого.

Три сценария возможны. Четвёртый – нет. Он есть лишь как дань инерции, то есть существует в сознании, но не в бытии.

Конечно, в верхах политической элиты России многие занимают именно эту, четвёртую позицию. Мол, "как-нибудь всё само устроится". И это вызывает справедливый гнев патриотов. Но если учесть, что такого сценария на практике нет, то можно не тратить на это усилия. Капитуляция была возможной в 90-е годы. Она и состоялась. Компромиссы – до начала СВО. Они могли быть и были. Например, принятие Москвой правил глобального Запада в разделении труда и интеграции, Минские соглашения и т. д.

Теперь всё. Осталось только быть или не быть. "Коллективная Рублёвка" уже не существует. Виллы стоят, охрана охраняет, дорогие машины перемещаются в пространстве. Дни города проводятся, концерты устраиваются. Даже Сколково функционирует, а какие-то очередные проходимцы, опираясь на невменяемых олигархов, рвутся в руководство РАН. Но это уже химера, мираж. Быть или не быть упраздняет саму возможность мерцания – "то ли есть, то не нет", "то ли Россия суверенна, то ли она часть Запада".

Если Россия есть, то она уже совершенно другая. Народная и мобилизованная, воюющая на всех уровнях – духовном, идейном, техническом, экономическом, фронтальном – не на жизнь, а на смерть с абсолютным врагом. Либо её нет – как расчленённой и оккупированной НАТО и украинскими нацистами колонии или как постапокалиптической пустыни (смотри первый и второй сценарии).

Есть только три объективных сценария развития событий, и только те, кто на уровне субъекта это понимает и выбирает какой-то один из них, те и берутся в расчёт, то есть истинно живут и ответственно принимают решения за свою судьбу, за судьбу страны, народа и человечества. Только они и значат что-то на весах истории.

А партии предательства больше просто нет, так как время уступок и компромиссов прошло. Это фантомная боль. Либо мы, либо нас. Всё.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Alexandr Dushkin
    Браво! Дугину!
    ФИЛОСОФУ ???
    Я - жизненно ЗА третий сценарий!
    Только не понимаю, причем здесь ФИЛОСОФИЯ - в классическом понимании смыслов.??!!...
  2. Jstas
    Евроинфляция. Один русский стоит как 4 жидобандеровца!
    Недавно состоявшийся обмен показал, что один русский русский стоит как ЧЕТЫРЕ жидобандеровца!
    Наглядный показатель дефективности хер-роев, или что такое инфляция.. Четверо за одного.
    Теперь на 300 тысяч русских надо набрать 1200 000 упоротых жидобандеровцев .И где их взять?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин