США задумали монополизировать Совбез ООН, лишив Россию права вето


Американский постоянный представитель при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что президент США Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен в ходе недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН поднимут вопрос реформы Совета Безопасности всемирной организации.

«Мы будем наращивать усилия по реформированию Совета Безопасности. Это включает усилия как, например, соавторство резолюции о применении вето, которая предусматривает объяснения в Генассамблее использование вето постоянными членами СБ ООН, — сказала она. — Совет Безопасности также должен лучше отражать нынешние мировые реалии».

«Нам следует выработать консенсус в отношении <... > предложений по расширению Совета Безопасности, — отметила дипломат. — В этом месяце в ходе [недели высокого уровня] Генеральной Ассамблеи ООН президент Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен и я намерены широко обсудить страновую и общую ответственность в рамках Устава ООН, включая очень важные вопросы о реформе СБ ООН и других институтов ООН».

В свою очередь заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев считает, что Организацию объединенных наций может ждать судьба «обанкротившейся» Лиги Наций.

Он напомнил, что в США предложили принять «компромиссы в реформировании» Совета Безопасности ООН и отказаться от сохранения «статуса-кво».

«Американцы намедни выступили за некие «компромиссы в реформировании» Совета Безопасности ООН и отказ от сохранения «статус-кво». Компромиссы бывают разные. Если речь идёт о попытке взлома полномочий постоянных членов Совбеза, предпринимаемой США в зоологическом антироссийском угаре, то тут они замучаются пыль глотать. Иначе ООН постигнет судьба обанкротившейся Лиги Наций», — написал Медведев в своем телеграм-канале.

13 марта японский премьер Фумио Кисида указал на необходимость провести реформу Совета Безопасности ООН на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. При этом он не уточнил, о каких именно изменениях идет речь.

14 марта член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков, комментируя слова Кисиды, сказал, что, если мир пойдет по пути реформирования СБ, вся система международной безопасности рухнет. Он отметил, что, пойдя по этому пути, «мир разделится на две части».

На необходимость реформировать Совбез ранее также указывал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 11 марта он отметил, что ситуация вокруг Украины выявила недостатки системы организации. Турецкий лидер считает, что проблема СБ ООН заключается в системе голосования. Когда у одной из стран есть право вето, ООН не может принять резолюцию о прекращении боевых действий.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин