Путину надоело, поставки газа в Европу по "СП-1" приостанавливаются до снятия санкций


Через два дня после того, как Россия на неопределенный срок прекратила поставки природного газа по трубопроводу "Северный поток-1" по техническим причинам, Дмитрий Песков обвинил в произошедшем санкции ЕС, Великобритании и Канады, - пишет Zerohedge.

С его слов проблемы с прокачкой газа возникли из-за ограничений, введенных западными странами против России и её компаний. “Нет никаких других причин, которые могли бы вызвать эту проблему с перекачкой”, - добавил он.

По мнению западных аналитиков Кремль предъявил самое жесткое требование к ЕС по отмене санкций в обмен на возобновление Россией поставок газа на континент.


России больше не нужно притворяться, что ей нужно экспортировать товары в Европу. На её газ более чем достаточный спрос в Китае и Индии. Она готова поставить Европе ровно столько газа, чтобы хватило на самые неотложные нужды и не более.

Похоже Москву уже не волнует состояние европейской экономики и промышленности. поскольку Евросоюз не заботит судьба России. Принцип "око за око" в геополитических реалиях.

Ранее ЕС уже отменил некоторые санкции против России, чтобы осуществить ремонт турбин. Европейские лидеры заявили, что ничто не мешает “Газпрому” поставлять газ на континент, и обвинили Россию в применении против Европы "газового оружия". Однако такие послабления не устраивают Москву.

В настоящее время Россия поставляет газ в Европу через Украину и Турцию, выполняя свои контрактные обязательства.

Между тем, Украина заявила, что она может "технически" заменить полную мощность "Северного потока-1" через украинский пункт входа в Суджу. Другими словами, Европа заплатила бы России миллиарды долларов за транзит российского газа через Украину, а Россия использовала бы доходы для продолжения спецоперации.

В российских СМИ уже открыто пишут о том, что растущий энергетический кризис в Европе рано или поздно подорвет поддержку Украине.

“Очевидно, что жизнь людей, бизнесменов и компаний в Европе ухудшается”, - сказал Песков. “Конечно, у простых людей в этих странах будет все больше и больше вопросов к их лидерам”.

И действительно, лидер итальянской партии "Лига" Маттео Сальвини, заявил, что западные санкции против России не работают и на самом деле вредят Италии, и предложил союзным странам пересмотреть свой подход.

Сальвини сказал, что санкции, призванные наказать Москву за ее вторжение в Украину, фактически помогли России, что привело к профициту экспорта в размере $ 140 млрд.

Он такой в Европе не один. Похоже, что маятник санкций начал движение в противоположную сторону, подминая европейцев, а также их личную и экономическую жизнь.

Сразу после высказывания Пескова президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен написала в твиттере, что "Путин использует энергию в качестве оружия, сокращая поставки и манипулируя нашими энергетическими рынками". Она добавила, что "он потерпит неудачу,а Европа победит".

Сейчас еврочиновники лихорадочно перебирают возможные варианты спасения Евросоюза, предлагая половинчатые, а то и просто фантастические меры

Сработают ли они? Конечно, нет.

Комментарий: Пока у Европы три варианта: продолжать самоубийственную политику, согласиться на требования России или найти взаимно приемлемый компромисс. Находясь под мощным американским прессом, европейские лидеры не в состоянии принимать самостоятельные решения, направленные на спасение Европы. То есть, на сегодняшний день второй и третий варианты исключены.

Это означает, что маятник санкций продолжит бить Европу в лоб.

Кстати, в статье от 01.08.2022г. французская газета "Фигаро" пришла к выводу, что санкции 2014г. сделали из России аграрную сверхдержаву. Даже интересно представить, во что превратят ее "санкции-2022"!
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин