Украинская разведка в недоумении: связисты из Тувы с лёгкостью выполняют поставленные задачи


В Министерстве обороны Российской Федерации заявили, что украинская разведка во время спецоперации по защите Донбасса столкнулась с «тувинским феноменом» в радиоперехватах. Как объяснили в ведомстве, «слухачи» ВСУ не распознают переговоры тувинских связистов, которые используют только родной язык.

«Военнослужащие из Тувы работают связистами в зоне проведения специальной военной операции Разведка Украины столкнулась с «тувинским феноменом» в радиоперехватах. «Слухачи» ВСУ не понимали ни слова, потому что тувинские связисты говорили только на родном языке», — сообщило министерство.

Инструктор отделения связи Николай Чамьян отметил, что военнослужащие намеренно прибегают к этому. «Мы используем наш национальный язык, а именно тувинский, чтобы в случае радиоперехвата противник не смог понять, о чём идёт речь», — сказал он.

По словам Чамьяна, «так делали прадеды во время Великой Отечественной войны».

В то же время жители Донецка заметили развёртывание в городе уникального комплекса РЭБ. Интернет-издание Avia сообщает, что на фоне продолжающихся атак со стороны украинских нацистов, было принято решение дополнительно защитить Донецк, путём использования современных комплексов радиоэлектронной борьбы. По словам местным жителей, комплекс был успешно развернут и в настоящий момент используется для подавления средств разведки противника, причём, что примечательно, на сегодняшний день аналогов данному виду вооружения нет, хотя ещё в январе текущего года комплекс РЭБ смог успешно себя зарекомендовать в Казахстане, где при помощи его были выявлены сотни отрядов боевиков, попытавшихся захватить власть в стране.

На представленных фотографиях, сделанных жителями Донецка, можно увидеть комплексы РЭБ, развёртываемые на территории города. Как удалось выяснить речь идёт о комплексах «Леер», которые в начале текущего года активно использовались миротворческими силами России на территории Казахстана для устранения террористической угрозы этой стране. Комплексы способны выявлять позиции противника по мобильным устройствам, а также актино подавлять средства связи противника, при этом, на сегодняшний день аналогов подобным системам в мире попросту нет.

По ряду предположений, развёртывание комплексов «Леер» в Донецке может быть обусловлено необходимостью борьбы с украинскими военными, продолжающими удерживать позиции на окраинах Донецка и в его пригородах.

Весной 2021 года связисты Центрального военного округа впервые заступили на боевое дежурство в День радио в новом современном узле связи в Республике Тыва. «Церемония заступления прошла в новом здании, на которой дежурная смена получила боевой приказ на выполнение задач по организации и обеспечению связи. Новое здание оборудовано современной техникой, которая способна обеспечивать проводной, телеграфной, радио- и спутниковой связью по открытым и закрытым каналам, кроме этого, имеется оборудование для организации защищенной сети передачи данных и защищенный сегмент видео-конференц-связи», — говорится в сообщении.

По словам заместителя начальника штаба Центрального военного округа по связи генерал-майора Геннадия Тучина, новый узел связи способен обеспечить всеми видами коммуникации подразделения на полигоне при несении боевого дежурства, а также в ходе повседневной жизнедеятельности.

Стоит отметить, что министр обороны России Сергей Шойгу родился в небольшом городке Чадане Тувинской автономной области в семье редактора районной газеты Кужугета Серэевича Шойгу (впоследствии — секретарь Тувинского обкома КПСС, первый заместитель председателя Совета министров Тувинской АССР), и зоотехника Александры Яковлевны Шойгу. Его родственники по материнской линии — уроженцы УССР. Был крещён в православие в 1960 году в одном из храмов города Стаханова Луганской области.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин