Кодема. 271-й освобожденный

Кодема. 271-й освобожденный

С фронтов Донбасса поступают сообщения об освобождении села Кодема, расположенного южнее Бахмута (Артемовска). Появились даже фотографии бойцов известного военного оркестра из самого центра села.

Бои за Кодему продолжались около месяца после того как была взята Углегорская ТЭС и освобождено Семигорье, расположенные восточнее.

ВСУ отчаянно цеплялись за Кодему, стараясь не пустить российские войска и народную милицию к Бахмуту (Артемовску) с южной стороны, не дать зайти вдоль реки Бахмутки.

Бои за Бахмут давно уже идут внутри самого города, но пока наступление развивается только с восточной стороны. Контроль Кодемы позволит зайти с юга и взять город в полукольцо.

Между Кодемой и Бахмутом расположено еще два населенных пункта - Зайцево (это второе Зайцево, первое расположено южнее и уже освобождено) и Опытное. Но они вероятно тоже будут освобождены в ближайшее время.

Кодема стала 271-м освобожденным населенным пунктом с начала спецоперации. Это к вопросу о том, как медленно движется фронт и движется ли вообще.

Фронт движется. И движется со скоростью 1-2 населенных пункта в день. И это не так уж медленно, если учесть, что некоторые из них превращены ВСУ в сплошные укрепрайоны и противник не жалеет резервов, пытаясь удержать свои рубежи любой ценой.

Кодема - небольшое село с довоенной численностью населения около 600 человек. Но сейчас там наверное уже не осталось никого из жителей, поселок в ходе боев разрушен до основания. Как и Пески. Как и Попасная.

Киев понимает, что потеря Донбасса будет означать для него очевидное военное поражение и окончание военной и финансовой поддержки Запада. Поэтому пытается цепляться за каждое село, за каждый дом, не жалея для этого никаких резервов.

Каждый день войны для Киева - это десятки и сотни миллионов долларов западной военной и финансовой помощи. Отсюда и то маниакальное упорство, с которым Киев пытается цепляться за каждый дом, за каждый блиндаж, за каждый угол.

Но фронт движется и день полного и окончательного освобождения Донбасса уже не за горами.

С освобождением Кодемы освобождение Донбасса стало ближе как минимум на три квадратных километра. Это не очень много, исходя из площади, но и не так уж мало, исходя из важности данного рубежа и тех возможностей по дальнейшему наступлению, которые открываются в связи с его взятием.

Поэтому следим за новостями и ждем освобождения 272-го населенного пункта. Или даже сразу двух. Тем более, что где-то на подходе к фронту находится 3-й армейский корпус народной милиции, сформированный из добровольцев.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин