Тактика больших потерь


Американское издание The New York Times, проанализировав последние поставки западного вооружения Киеву, пришло к выводу, что США и прочие друзья Украины начали готовить ВСУ к ближним контактным боям.

В новых поставках будут более лёгкие гаубицы и безоткатные орудия с дальностью стрельбы в несколько сотен метров. Также там есть ракетные установки с дальностью до трёх миль, что намного меньше, чем нынешнее расстояние между ВСУ и армией РФ на некоторых участках фронта. Речь о ракетах TOW, которые можно установить на обычный пикап.

Источник в администрации Байдена заявил изданию, что новые поставки призваны повысить мобильность украинской армии, прежде всего, на юге. При этом эксперты, опрошенные NYT, разошлись во мнениях: одни считают, что это подготовка к долго ожидаемому украинскому контрнаступлению, другие же говорят, что США отдали Украине то, что можно было безболезненно достать из запасов, не нарушая боеспособности самой американской армии. А наступление сейчас вести бессмысленно из-за превосходства России в вооружениях, и наилучшей тактикой будет война на истощение противника.

Косвенно версию с наступлением подтвердили сами украинцы. Выступая в прямом эфире телеканала CNN, министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что ВСУ готовят новое «успешное» контрнаступление, но уже на другом, не южном направлении.

По словам Резникова, Украина пересекла границу, за которой можно было ожидать «худший сценарий» развития конфликта с РФ, и теперь она стоит на пороге «нового этапа войны», начав свою контрнаступательную кампанию.

Вершиной же украинской воинственности стали слова президента Зеленского, который в своём обращении по случаю Дня независимости Украины заявил буквально следующие:

«Что для нас конец войны? Раньше мы говорили: мир. Теперь мы говорим: победа».

При этом в самих США уже открыто говорят, что время работает против Украины. Об этом, в частности, заявил координатор Белого дома Джон Кирби, по словам которого, Соединённые Штаты и их союзники продолжат поиск новых путей помощи Киеву.

«Мы знаем, что время не на стороне Украины. Мы понимаем срочность, и мы продолжим стараться соответствовать», — подчеркнул Кирби.

Похоже, что, не дождавшись от Зеленского инициативы с контрнаступлением, Штаты решили спровоцировать Киев перейти к тактике лобового столкновения, что в любом случае чревато гораздо большими потерями в живой силе и технике. Казалось бы, на первый взгляд, это безумная и самоубийственная стратегия. Таким образом ВСУ ещё быстрее утратят боеспособность и будут разбиты гораздо раньше, чем отсиживаясь в хорошо укреплённых бетонных бункерах и ведя с нами войну за счёт дальнобойной артиллерии. Всё это так, но есть нюансы.

Во-первых, ближний бой — он ведь с обеих сторон ближний, и тем самым наши потери также будут увеличены, что Вашингтону явно на руку. Нынешняя тактика Союзных сил по минимизации ущерба для наших военнослужащих при максимизации потерь среди ВСУ приносит хорошие результаты, что, естественно, абсолютно не радует ни Киев, ни их заокеанских кураторов.

Как рассказал американский военный эксперт Скотт Риттер, российские военные смогли придумать то, что можно называть «идеальным штормом военного потенциала».

«Они полностью воспользовались своим превосходством в артиллерии... Это уникальный случай в военной истории. Почти каждый раз на войне командиры испытывают недостаток времени, чтобы выполнить миссию. И жизни жертвуются для выполнения этой цели... Русские убрали календарь из уравнения! Они не заботятся о времени. Они заботятся лишь о том, чтобы нанести максимальные потери украинцам при минимальных своих потерях... Россия сейчас бережёт солдат. Перейти к наступлению на такого окопавшегося врага и иметь потери 1 к 10, 1 к 15, 1 к 30, это неслыханный результат на войне. Русские делают фантастические вещи на поле боя, но они не заботятся о времени. Им плевать на календарь! Они собираются выполнить свои миссии так, чтобы свести к минимуму потери России», — подчеркнул бывший инспектор ООН по вооружениям.

А во-вторых, некий «кровавый замес» и шумная «движуха» на украинском фронте сейчас были бы крайне выгодны Белому дому, чтобы хоть как-то мобилизовать вокруг себя электорат перед предстоящими в ноябре выборами в Конгресс.

Это такая себе американская версия известной украинской пиар-технологии, когда ради хайпа идут на серьёзные военные жертвы. Так в своё время было в Северодонецке и Лисичанске, куда на верную гибель Киев бросал всё новые и новые подразделения, пытаясь удержать позиции до начала саммита НАТО в Мадриде. Кстати, во многом из-за этого между Офисом президента и Генштабом ВСУ в лице главкома Залужного и разгорелась непримиримая вражда.

По оценкам заокеанских экспертов, демократов ждёт электоральная катастрофа, и спасти от неё нынешнюю администрацию или, по крайней мере, слега смикшировать её последствия могли бы громкие события на Украине, которые можно было бы подать, как победу. В идеале было бы неплохо серьёзно навредить России, но западные санкции обернулись бумерангом, готовым похоронить экономику Европы, и даже те из тамошних аналитиков, кто верит в их эффективность, не рассчитывают, что санкционная политика сможет сказаться на стабильности РФ в ближайшем будущем.


Как справедливо отметил министр обороны России Сергей Шойгу, целью США на Украине является добиться стратегического истощения России для устранения конкуренции и предупреждения другим государствам.

Но пока, как мы видим, получается плохо. А стало быть, Западу необходимо вводить в бой свой главный резерв — тех самых украинцев, до последнего из которых они поклялись с нами воевать. Что ж, «кто с мечом к нам придёт...».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин