Сильнейший яд для бойцов спецоперации: Что известно об отравлении военных в Запорожье


Минобороны России сообщило об отравлении наших военных в Запорожье. ЧП случилось ещё 31 июля, но подробности стали известны только сейчас. В организме пострадавших военных оказался один из сильнейших ядов - ботулотоксин типа В.

31 июля российские военнослужащие, выполнявшие задачи в районе населённого пункта Васильевка Запорожской области, были доставлены в военный госпиталь с признаками сильного отравления, - сообщили в Минобороны России. - В результате проведённого обследования в организме военнослужащих было обнаружено отравляющее вещество - ботулотоксин типа В.

Сколько именно человек было госпитализировано с отравлением, не уточняется, однако очевидно, что речь идёт о нескольких военнослужащих.

В ведомстве Шойгу отмечают, что на фоне военных поражений, которые терпит украинская армия в ходе спецоперации, режим президента Владимира Зеленского санкционировал террористические акты с применением против русских военных и мирного населения химических отравляющих веществ.

Причины отравления установили в Санкт-Петербурге специалисты Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины Минобороны России. Был проведён дополнительный анализ, который не оставил сомнений: в организме участников спецоперации - органический яд искусственного происхождения - ботулотоксин типа В.

В информации, которая есть в широком доступе, говорится, что ботулинический токсин является "одним из самых сильных ядов".

В Минобороны уточнили, что по факту санкционированного киевским режимом химического терроризма Россия готовит подтверждающие документы с результатами всех проведённых анализов:

Доказательства химического терроризма киевского режима в ближайшее время будут официально направлены в ОЗХО через постоянное представительство России.

Что с Сальдо?

История отравления участников спецоперации в Запорожье дала пищу для размышлений и по поводу состояния здоровья главы ВГА Херсонской области Владимира Сальдо.

В Минобороны уточнили, что в свете полученных доказательств государственного терроризма киевского режима сейчас проводится дополнительное расследование возможного отравления боевыми отравляющими веществами херсонского чиновника.

В начале августа стало известно, что Сальдо отправлен в Москву. Неделей ранее сообщалось, что после обследования медики настояли на госпитализации чиновника. Замглавы Военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов уточнил, что Сальдо лечат в Москве - он находится в НИИ им. Склифосовского.

Отмечается, что на время больничного Сальдо его обязанности исполняет председатель регионального правительства Сергей Елисеев.

По данным газеты "Известия", состояние Сальдо оценивалось как стабильное. Также сообщалось, что чиновник находится в токсикологической реанимации и страдает от гипоксии - кислородного голодания тканей и органов.

Источники информировали, что по результатам анализов следы ядов или токсических веществ не обнаружены. Сейчас чиновник находится в сознании, а недомогание в администрации связали с переутомлением.

Слухи о коме Владимира Сальдо - это прямое участие в войне на стороне врага, - подчеркнул Кирилл Стремоусов.

По словам Стремоусова, в последние полгода Сальдо работал на пределе возможностей. Спал лишь несколько часов в сутки и не позволял себе выходных дней. С этим и связано его сегодняшнее состояние.

Однако в связи с появлением новой информации об отравлении военных по факту внезапного ухудшения состояния здоровья чиновника тоже могут быть новые данные.

На очереди - иприт?

В свете информации от Минобороны России об отравлении наших солдат в Запорожье не может не насторожить инсайд от автора Telegram-канала "Джокер ДНР", специализирующегося на разоблачении преступных планов Киева. Автор утверждает, что ВСУ готовятся осуществить в ближайшее время провокацию с использованием отравляющего боевого вещества иприт, чтобы потом обвинить русских в многочисленных жертвах.

Инсайдер уточнил, что изначально информация о подготовке провокации с применением иприта была получена его шпионами в офисе президента Украины Владимира Зеленского. Копнули чуть глубже - и узнали подробности, отследив СМС-сообщения, которые украинские военные шлют своим родным.

В ближайшие дни иприт будет применён против украинских солдатиков, которые сейчас стоят в Марьинке, - уточняет "Джокер ДНР". - Кстати, сами украинские офицеры с тех краёв не дадут соврать. Они это обсуждали по своим рациям, но только им командование сказало, что это русские планируют сделать.

В Союзе добровольцев Донбасса, комментируя в своём официальном Telegram-канале инсайд от "Джокера ДНР", отметили, что ничему не удивляются, и напомнили о том, что "недаром ещё перед началом спецоперации укронаци запрашивали у Запада средства индивидуальной защиты - противогазы, костюмы химзащиты и спецпрепараты".
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин