В Киеве волнуются из-за беспилотной авиации России


Российский эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов заявил, что западные страны опасаются возможной продажи России иранских беспилотников, так это может значительно ускорить продвижение российской армии на территории Украины и приблизит успешное завершение специальной военной операции.

Ранее CNN сообщил, что российские специалисты якобы уже начали обучаться использованию новых беспилотников в Иране несколько недель назад. В подтверждение канал привёл спутниковые снимки. Источник издания в правительстве США заявил: Тегеран хочет продать Москве несколько сотен беспилотников, в том числе аппараты Shahed-191 и Shahed-129, которые способны нести высокоточные боеприпасы.

«С одной стороны, опубликованные CNN спутниковые снимки никак не подтверждают российско-иранские контакты в сфере беспилотной авиации. Приписывание России отмеченных на фото автотранспортных средств напоминает психологические манипуляции, ранее использовавшиеся теми же США — вспомним историю с пресловутой пробиркой Колина Пауэлла. С другой стороны, нельзя полностью отвергать возможность ведения консультаций в отношении такого рода сотрудничества между Россией и Ираном», — сказал Федутинов.

По словам эксперта, «рациональная причина для такого сотрудничества, безусловно, имеется».

«Это необходимость оперативно нарастить количество разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов в российских войсках, участвующих в специальной военной операции. Наличие в российских Вооружённых силах дополнительно хотя бы нескольких десятков единиц разведывательно-ударных беспилотников позволило бы при обеспечении Россией контроля воздушного пространства на глубину их применения добиться того качественного скачка в эффективности действий беспилотной авиации, чего мы пока не наблюдаем в силу, видимо, имеющегося дефицита отечественных аппаратов „Орион‟. Как известно, беспилотники „Орион‟ массой в тонну не так давно приняты на вооружение. Развёрнуто их серийное производство. Однако потребность в аппаратах, способных вести разведку на большом удалении и нести ударное вооружение, пока превышает возможности отечественной промышленности по их выпуску», — отметил эксперт.

В то же время украинский телеграм-канал «Легитимный» пишет, что Вооружённые силы России будут использовать беспилотную авиацию в рамках спецоперации по денацификации Украины.

«Западные разведки и СМИ, сигнализируют Офису президента, что россияне готовят новые подразделения по контролю и координации БПЛА. Наш источник сообщает, что их будут использовать в осенней-зимней кампании в полях и лугах Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Николаевской, Одесских областях. Обычно на подготовку такой группы, уходит 40—60 дней. Возможно первые случаи использования ударных БПЛА в связке с авиацией мы увидим в конце августа-сентября, но поздней осенью россияне хотят массово использовать их в наступлении. Источник дополняет, что если им это удастся, то украинскую оборону и тыл, ждёт тяжёлое время. Решить проблему можно только усилив ПВО в десятки раз, но только на это в одном херсонском направлении, необходимо миллиарды долларов», — говорится в сообщении.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин